Отзыв о работодателе «IKEA» Добавлен: 30.10.17 09:28

Другие названия: ИКЕА
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Телефоны: (495) 737-30-08
Эл. почта: IKEA

Автор: Игнат (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2010 г.
Дата увольнения: 2015 г.

Прохладный воздух и низкое атмосферное давление пришли на смену теплому ветерку, дни стали короче, а ночи все промозглее и холоднее. Листья начали шелестеть всё громче, а их связь с ветвями становилась все меньше. Уже не таким золотистым казался песок на пляже, не таким голубым выглядело небо, а оттенок розового в моих очках стал тускнеть. Детский смех на улице стал издавать гул, будто ушные каналы растянулись километрами металлических труб. Вороны над головой стали клубиться кучнее и громче, напоминая исполинскую тучу, размером с весь мир, так и норовя клюнуть в затылок. Но я не держу на них зла.
Пища начала терять вкус и стала похожа на водяной кисель (когда-то я не то, чтобы любил кисель, но считал его очень даже неплохим напитком, бодрящим, с лёгкими нотками кислинки). Пришлось сократить количество приемов пищи до необходимого минимума. Теперь ем только по праздникам, которых не осталось вовсе. Жидкость можно тоже больше не пить, сама впитается во время дождя или принятия ванны с благовониями. Ах, да! Ванну больше принимать нет необходимости, тем более пользоваться благовониями. Избирательность в одежде была потеряна через неделю, вместе с бритвенным станком и чувством собственного достоинства. Стержень согнулся и истлел подобно фитилю греющей свечи за 199,-. Гордыня и амбиции стали жить своей жизнью и вскоре с узелком на перевес скрылись за горизонтом.
Я продолжал по привычке совершать обход каждые 2 часа. Я заметил отсутствие стрелок на полу, указывающих направление движения, но не придал этому значения - еще не успели полностью заменить наклейки на светодиодную проекцию. Сделал заметку на стене о том, что сию же минуту надо дать обратную связь менеджеру коммуникаторов – высказал все замечания всё той же стене. Всё выполнил по правилам, в лучших традициях: своевременно, я-сообщение, рассказал об испытанных чувствах и негодовании. Продолжил обход. Дорожка тянулась уже не те, примерные 900 метров, прошло пару перестроек с тех пор и layout уже не тот, что прежде. Я с улыбкой на лице вспоминаю, как на спор лично измерил длину пресловутой серой дорожки, выиграв 50 рублей. Годы спустя я осознал, что меня ловко, но в дружеской форме использовали. Это был мои самые дешевые полчаса работы, о которых я вспоминаю с широкой улыбкой. Я это понял и поэтому стал мудрее и обрел навыки.
Дорожка тянулась и извивалась, увлекая все дальше и дальше, из прихожей, где я мимолетом порезал пустые картонные коробки от обуви, в гостиную-спальню. Все доводчики работают исправно, заправил кровать, сделал замечание детям, без присмотра прыгающим на кровати, - где все сотрудники? – посетила меня мысль. Хм, забыл в офисе трубку, потом дам обратную связь лично. Каждому внесем пунктик во время development talk’а. Надо позвонить в текстиль, чтобы непременно довезли add-on. Дети недоумевая проводили меня взглядом и продолжили скакать, что есть сил. Куда смотрят их родители? Воспитание нынче не в приоритете. Я бы с радостью научил их родителей правильно расставлять приоритеты. Везде пыль, разлитый сок. Где прохлаждаются сотрудники клининга, когда они так нужны?
В кухнях, почему-то, сегодня тихо. Только один человек хлопочет, что-то готовит. Везде пар, ароматы. Когда рабочая зона спланирована профессионально, то работать на ней одно удовольствие. Мастер-класс,- подумал я. Заглянул в шкаф, чтобы взять гречневую крупу, обнаружил ее отсутствие. На мой вопрос о том, почему товар на горячем месте, но его нет в наличии и что обязательно надо проверить filling rate с triple S, повар что-то пробубнил и назвал параноиком. На что я рекомендательным и добрым тоном посоветовал прочитать “Эмоциональную гибкость”. Каждому необходимо учиться сохранять work/life balance, как это делаю я. Это гарантирует здоровый и рассудительный ум.
В туалете для посетителей на удивление чисто и аккуратно, все блестит, есть туалетная бумага. Не зря обращали внимание клининговой компании на постоянный беспорядок.
В отделе Ванные комнаты, как и всегда, полно непонятных шкафчиков и аксессуаров, в том числе детских игрушек. Поставлю плюсик отделу interior design и лично похвалю их руководителя за такую яркую и насыщенную презентацию жизненной ситуации одного из наших ключевых направлений Living with children. Могут, когда хотят или, когда погладишь против шерсти.
И снова прихожие. Уже? Так скоро? Как же быстро летит время на работе.
Все вокруг закружилось и потемнело, сонмы крошечных огоньков становились все ярче с каждым мгновением. И я открыл глаза. Утро. Я дома. Но почему?
Мои руки затряслись так сильно, что меня начали одолевать сомнения в естественности кошмарных землетрясений в Северной и Южной Америке. Веки стали работать как затвор объектива камеры, а сердце зашумело как компрессор, нагнетающий все большее давление.
Спустя неделю у меня начали выпадать волосы. Из усов. А еще через неделю нитки из трусов.
Я стал посещать анонимные собрания сотрудников ИКЕА, которые когда-либо оставили службу home furnishing’у. Мы нежно, с теплом в сердце, зовем их workshop’ами. На собраниях мы перечитываем заповеди торговца мебелью и перечисляем ценности. На стенах нашей палаты мы процитировали мечту, бизнес-идею, кадровую идею, 4 функции магазина. Мы всегда следуем кодексу поведения, мы честолюбивы и амбициозны. А по словам куратора нашей группы, Ингвара Ивановича, мы идем на поправку, что у нас в ДНК, на ряду с Аденином, Гуамином, Тимином и Цитозином, снова начал формироваться нуклеотид ИКЕА. И все будет хорошо!

Читай положительные стороны в работе