Отзыв о работодателе «леруа мерлен» Добавлен: 31.08.13 16:23

Основное название: леруа мерлен
Другие названия: ООО "Леруа Мерлен Восток"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Адрес: Россия, г. Воронеж, п.Солнечный, ул.Парковая, 5

Гипермаркеты строй. материалов
Автор: E___ne (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: продавец-консультант
Дата начала работы: 2012 г.
Дата увольнения: 2013 г.

1. Платят вовремя и в зависимости от руководителя сектора ежемесячно дают бумажку, в которой все расписано.
2. Есть корпоративный транспорт (за 1$ в месяц).
3. Недорогое питание в столовой (но в этом есть и минус; советую внимательно смотреть на то, что едите).
4. Бесплатная униформа.
5. Полис ДМС (выдается после 3 месяцев работы).
6. Если повезет с отделом, то еще и хороший коллектив.

Отмечу заранее, что пишу о "+" и "-" работы для низшего звена, т.е. продавца. Руксекам (наверняка) и менеджерам (не всегда) работается намного легче, не говоря уже о должностях, не имеющих отношения к работе в зале.
1. Низкая зарплата. Ну то есть реально низкая, даже в сравнении с какими-нибудь сетями продуктовых магазинов. Особенно если учесть, что в большинстве отделов работать придется в основном горбом (грузчиков нет, продавцы и есть грузчики), то после пары-тройки месяцев начинаешь понимать, что такая работа должна либо оплачиваться раза в полтора выше, либо нагрузка должна быть снижена пропорционально з/п. Сейчас оклад продавца = 19 тыс, т.е. чистыми на руки получаешь около 17 тыс минус питание в столовой (если нужно).
2. Непонятно как рассчитывающиеся ежеквартальные премии. О том, как они рассчитываются, вроде бы и говорят, но никто из простых сотрудников сделать это самостоятельно не сможет, соответственно проверить тоже. Самое интересное, что когда говорят, что товарооборот повысился, скажем, на 10-15% от прошлого года, все вроде бы так хорошо, но премию получаешь почему-то ниже. Очень непонятная ситуация, премии крайне редко бывают нормальными. Рассчитывать стоит на 5-8 тысяч в квартал, если вы - низшее звено. В общем, ни о чем. Еще запросто могут ее лишить за какой-нибудь проступок.
3. График работы. Он сменный. С начала 2013 года в Воронеже ввели т.н. "утреннюю логистику", что для продавца означает работу с 6:00 до 15:00 (в 1 смену); с 13:15 до 22:15 (во 2 смену); с 11:00 до 20:00 (3 смена, но она уже практически не встречается). Было обещано: с утра разбор паллет, с 15:00 - товар в отдел не вывозится, занимаемся продажами, а еще в субботу и воскресенье товар якобы тоже не вывозится в отделы. По факту получилось, что продавцы вынуждены горбатиться целый день, независимо от дня недели. Товар вывозится всегда, когда он есть на приемке, т.о. руководство в лице директора Ирины "облегчило" жизнь низшему звену, чтобы сильно не расслаблялись. Также график стал, по сути, 5/2. Для такой работы это сложновато, учитывая, что в зависимости от менеджера/руксека могут поставить так, что пятый рабочий день - 2 смена, а после выходных выходишь в 1-ую. Это неудобно. Себе менеджеры и руксеки ставят, естественно, более удобные графики. К этому же пункту отнесу то, что частенько приходилось работать по 1-2 человека на отдел во 2 смену, когда народу как раз больше всего (конечно, зависит от отдела, но у меня опыт такой), в итоге продавец должен в одно лицо (или иногда в 2) успевать делать все то же, что делали 4-6 человек в 1 смену, а потом слушать от менеджера или руксека, что, дескать, работаем плохо, потому и премии получаем низкие. Спорить с ними невозможно, т.к. звенья выше низших, за редким исключением, зомбированы до мозга костей. Еще хорошо, если напарник во 2 смену адекватный, не лодырь, коих в магазине тоже предостаточно. Кстати, менеджеры и руксеки по большей части с 6 утра не работают, так же как и директор. Получается, что все сотрудники как бы равны, но кто-то равнее; одни встают в 4 утра, чтобы ехать на работу, а кто-то этого никогда не познает. В итоге коллектив зачастую откровенно халтурит, вся работа лежит на продавцах.
4. Невозможность или крайняя затрудненность в продвижении по карьерной лестнице, если вы работаете честно и по совести, но в то же время не готовы жить на работе. За переработку вам платить не будет никто. Вверх продвигаются в основном (не говорю, что все и всегда) те, кто "правильно" общается с руководством и сдает коллег по работе. Если вы придете на позицию менеджера, можете сразу забыть о том, что такое выходные, да и выслуживаться придется довольно сильно. Мне кажется очень странным, что компания, которая позиционирует (и постоянно промывает этим мозг сотрудникам) себя как европейская, в результате состоит практически полностью (средние и высшие звенья, в большинстве своем) из работников советского типа, которые никогда никому не помогут, прикрывают только свой зад, величественно ведут себя по отношению к тем, кто ниже по званию. Единственное достижение, которое похоже на что-то европейское, это то, что принято обращаться друг к другу на "ты" независимо от возраста и должности. Еще такой момент - иногда на руководящие должности берут людей "с улицы", т.е. тех, кто до этого не работал в ЛМ. Дело не мое, но наверное кому-то из опытных/давно работающих менеджеров или даже продавцов обидно, что не повысили их, учитывая, что они хотя бы в курсе специфики компании.
5. Советский трепет перед вышестоящими. Это касается отношения административного звена к приездам разного рода начальства, например регионального директора. О его приезде знают заранее, отделы вылизываются, проделывается куча ненужной работы, например "закрывание дыр", т.е. когда товара нет совсем (в компании это называется руптюрой), на его место красиво ставится другой, просто чтобы казалось, что все полки заполнены. Менеджеры часто не успевают следить за тем, что заказывать нужно, в итоге такое "закрывание дыр" происходит каждый раз, когда приезжает региональный директор. Еще встречается такой вид борьбы с руптюрами, как скрывание товара. Это когда последний товар прячется, чтобы он был в наличии (по базе), если нет заказа, хотя фактически его нет в полке.
6. Постоянная нехватка персонала. Большая текучка низших звеньев. Непонятно, то ли никто не приходит работать, то ли так отсеивают, но в отделах часто говорят, что состав полный, т.е. работников больше не надо, хотя видно невооруженным глазом, что их не хватает, приходится работать за двоих, а то и за троих.
В целом, отзыв больше отрицательный, т.к. компании не хватает адекватных кадров среди администрации. Хорошие люди просто не могут оставаться там долго. Среди продавцов и мерчендайзеров часто можно встретить нормальных ребят, но они как раз-таки понимают, каково там работать, поэтому либо не работают во всю силу (т.к. все-таки это обидно, тащить на себе лодырей, которых не заставишь работать в принципе), либо вообще уходят. От мерчендайзеров, кстати, в магазине необоснованно требуют заниматься товаром поставщиков-конкурентов, вместо того, чтобы принять на работу представителей этих самых поставщиков. Лично неоднократно был свидетелем ситуаций, когда менеджер/руксек отказывались от предлагаемых поставщиками представителей, мол и так хватает персонала. На деле человек, работающий на одну контору, вынужден, чтобы его не уволили, тратить бОльшую часть своего рабочего времени на разбор и выставление товара конкурентов. Считаю, что это неправильно и нечестно, т.к. платит этим людям не ЛМ, а их поставщик/работодатель.
Можно расписать еще больше, но это самое основное, что вспомнил. Работа в ЛМ многому научила, но воспоминания о ней отрицательные.