Отзыв о работодателе «ЗАО Банк Русский стандарт» Добавлен: 04.01.14 18:06

Основное название: ЗАО Банк Русский стандарт
Другие названия: Русский стандарт
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Профессора Попова

Банковская деятельность
Автор: Николай (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Специалист по работе с проблемной задолженностью
Дата начала работы: 2013 г.
Дата увольнения: 2014 г.

На начальном этапе платят какие-то приемлемые деньги. Потом все стандартно - 20 тысяч, чтобы с голоду не померли.

Первое что хочу сказать - Банк Русский Стандарт в качестве линейных руководителей опирается на бывших чекистов. Управляющие гордо восседают в креслах под портретами Дзержинского. Как вам это нравится – банкир с портретом Феликса над головой. И в этом идиотизме – вся Россия.
Я работал в банке РС на должности специалиста по взысканию. В мои обязанности входил обзвон физ. лиц , у которых была просрочка по кредитам от мелких сумм и до 20.000 рублей.
Работал я в СПб.. Обзвон с 9.00 до 18.00. Как правило все остаются поработать еще полтора-два часа. План обзвона – 100 человек в день. На каждого человека по 3-4 номера. Итого получаем около 400 звонков в день. Разговоры пишутся. Ругаться матом на должников нельзя, орать тоже. Надо говорить корректно. Но вот беда – в этот банк никто не хочет платить взятые в долг деньги. Что же делать? Расскажу в конце отзыва.
Оплата. Оклад 21 чистыми. + первые 2 месяца надбавка 5000 новичкам. Делаешь план по сбору денег , а он огромен, - появляется шанс на бонус. Если делаешь план + 10%, то в среднем зарплата приходит около 50.000 в месяц. Есть приятный момент – в выходные дни надо работать. И они оплачиваются, 2000 за один выходной. Из 25 человек отдела на бонус нарабатывает не более 40% сотрудников в хороший месяц и не более 20% в плохой месяц. Так, в одном из месяцев моя з/п составила 85.000 чистыми. ТО есть около 100к грязными. Это оклад+ максимальный бонус сверх плана+ 15000 рублей за выходные дни, а я отработал 5 из восьми выходных. За следующий месяц моя з/п была 21.000. В этом скрыта огромная проблема. Как заставить себя работать при таком неравномерном заработке не очень понятно.
Работа изматывает морально, хотя есть те ,кто работает и 2 и 3 и даже по 6-7 лет.
Текучка при такой зарплате огромнейшая. В месяц стабильно уходит по 4-5 человек. Почему они уходят? Они не дают план по сбору, не хотят делать грязную работу, о которой речь пойдет ниже. Поэтому их зарплатный потолок - 35 тысяч с учетом того, что они проведут в этом офисе 18 из 22 дней месяца. Круто, не правда ли?
Итак, а теперь лучше не читайте дальше, если не хотите побывать в шоке.
Как же на самом деле работает этот отдел? Все очень хитрО и жестко.
Сотрудники подразделения, в котором я работал покупают «левые» сим-карты. С них они за свой счет (!) звонят должникам и представляются “братвой”, которая купила ваш долг.
Далее, как правило, следует предложение оплатить всю сумму долга сразу, мы же купили у банка твои долги, теперь ты работаешь с нами. Банку ты должен только просрочку, 5000 рублей , а нам теперь весь свой долг, а это 55000 плюс наша комиссия, итого 75 000. Когда будешь готов отдать деньги? Ах, ты не готов, окей, тогда твоя жена пусть бреет себе причинные места, мы забираем ее в бардель отрабатывать. Или, окей, не плати ничего, поедешь к нам на рыбный завод на Кольский полуостров, как раз годика за 3 отработаешь свои 75000. Люди после такого платят. Угрозы насилием особо актуальны. Обещание отрезать уши или просто набить рожу лица – пожалуй самые невинные угрозы должникам банка. Итак, сотрудник банка, представившись коллектором или просто Гиви Питерским, в ультимативной форме потребовал денег. Если сотрудник опытный, а должник лох по этой жизни, то , далее клиент звонит в банк со слезами и просит, чтобы банк не продавал его долги этим убийцам. Тот же самый сотрудник , который только что довел клиента до слез, меняет голос на очень мягкий и говорит, что , конечно, вы можете оплатить сейчас 5000 и мы не будет продавать ваш долг. После этого клиенту опять звонит сотрудник с левой симки и опять спрашивает, договорился ли клиент с банком. Клиент весь радостный бежит платить 5000, заложив последние серьги бабушки. Такая вот схема. И народ ведется, народ верит, что сейчас к нему приедут отрезать ноги, народ верит, что его жизнь превратится в ад.
Увольняются все или почти все. Сама работа не сложная и очень веселая, но стрессовая. Однообразие дает о себе знать где-то на третий месяц работы. Как правило, большинство сидит на голом окладе. Многие постоянно и очень жестко звонят от имени бандитов, но и у них нет плана, и его не будет никогда, потому что, если присмотреться, все уcтроено совсем не так, как говорят при собеседовании. А именно. Клиенты распределены очень странно. У какого-то сотрудника все клиенты берут трубку, а у какого-то не берет трубку практически никто. В этом вина начальницы отдела, Марины М. Она подсовывает безнадежных клиентов тем, кто ей либо не нравится, либо недавно работает, либо по каким-то иным причинам ее не устраивает. А не устраивает ее в этой жизни практически все. Ей уже за 30, она не замужем ,детей нет. Делать в этой жизни она так ничего и не умеет, поэтому работает коллектором, хоть и руководит. До нее был очень толковый мужчина, но его уволили чекисты, потому что плана не было. И поставили управлять 20 мужиками женщину ( еще один аргумент в пользу того, что КГБ-шники в России очень недальновидные и тупые)
Реально останутся там работать единицы из сотен. Интересный момент – чекисты слушают вас не только по телефону. Жучки расставлены везде – в садике, где курят, в лифте, в самом офисе. Слушают всех, можете мне не верить, но это так – они будут знать о вас все.
Не буду давать юридическую оценку действиям этого отдела. Хотя на самом деле это самое обычное вымогалово в стиле 90-х