Отзыв о работодателе «Связной» Добавлен: 05.03.14 14:03

Основное название: Связной
Другие названия: ЗАО "Связной", ЗАО СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА, ШЛЯПА
Телефоны: (495) 500-03-33, +78127034545
Адрес: Россия, г. Челябинск

Автор: Anonim (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: мпп
Дата начала работы: Август 2013 г.
Дата увольнения: Февраль 2014 г.

- Базовые пункты из ТК соблюдают: белая зарплата, отпуск, больничный.
- Берут любого, даже без ВО, кто проявит себя, а знаете ли, когда уже давно не можешь найти работу, то выбирать особо не приходится.
- Научат кое-каким навыкам продаж.

- Как правило, ущербное начальство. Постоянно будет капать на мозги, так что спокойной жизни не ждите.
- Молчаливое поощрение махинаций. Выдают план на 37% доли дополнительных гарантий. Ребят, я все понимаю, тренинги, все дела. Но тренинг отличается от реальности, люди не хотят приобретать ненужные допгарантии (было много прецедентов с ними, это не ГАРАНТИЯ, это СТРАХОВАНИЕ, а это очень разные вещи). Ну, и первым делом вас спросят 5-10 вариантов предложения этой гарантии. Пример: "Вы будете обслуживаться в связном или в сервисном центре?" Покупатель, ничего не подозревая, говорит в Связном. А дальше начинается интересное: угадает он или нет из-за чего вдруг так выросла цена в чеке. Про настройки вообще смешно. ОМ говорит - с точки 5000 настроек, если нет, то удерживаю с РТТ 1000 рублей. РТТ в начале дня пробивает на всех настройки (то есть, в кассе -5к), а потом если до конца дня не настроишь свою долю, то изволь из собственного кармана положить в кассу. Ну и, когда были скидки, ОМ недвусмысленно намекал, что необязательно говорить об этом клиентам, лучше просто впихнуть в чек гарантию, а выйдет та же сумма, что на ценнике. Мне в принципе плевать на невыполнение планов, мне чистая совесть дороже, но наш РТТ считал по другому. Да и вообще, большинство коллектива являлось типичными жадными деревенщинами. Как слюной они исходили, когда кто-то продавал Аксессуар 12 категории, мол, "ЭТО БЫЛ МОЙ КЛИЕНТ, ОН ВЧЕРА ПРИХОДИЛ".
- Моешь полы сам, выносишь мусор сам, следишь за чистотой прилегающей территорией сам.
- Могут отправить на промоакции. Будешь как школьник стоять с листочками и обязательно все озвучивать.
- КУЧИ штрафоф. За все штрафы. В инкас не положил 10 рублей - штраф 500 рублей. За каждые неправильные 5 ценников - 1000 рублей. Не в брюках, а джинсах - 1000 штраф. Телефон пересортил - 10% от стоимости телефона штраф. Пернул не так - штраф.
- График. Времени на личную жизнь будет очень мало.
- Урезали все премии и категории. То есть, даже если сравнить небольшой промежуток: август - февраль, то можно увидеть, что в августе еще можно было делать хорошие деньги, а в феврале никак. В соседнем салоне МТС с графиком 8 часов 5 дней в неделю при НАМНОГО меньшей нагрузке получают те же деньги. Я бы ушел туда, но уже не хочу работать в розничной торговле.

Ну, и собственно расскажу из-за чего ушел после полугода работы в компании. При устройстве на работу я знал, что требуются МПП (график работы 5 часов 10 в неделю) и МПФП (12 часов, 2 через 2). Поехал обучаться в качестве МПФП, потому что МПП 50 часов в неделю (на деле больше, 55-60) меня не устраивали. Когда приехал в УЦ, то мне сказали, что должность МПФП занята, осталась только МПП. Ну, спросил, можно потом перевестись при освободившейся должности МПФП? Сказали можно. Через месяц работы поехал в УЦ на очередной тренинг. Тренеры показались хорошими и открытыми, я не ограничивал себя в выражениях, говорил, что думал. В частности переживал, что меня заставляют навязывать дополнительные продукты. Когда освободилась должность МПФП, то я попросил ОМа назначить меня. В итоге мне сказали, что мне не стать МПФП, так как я сказал (цитата): "Я хочу продавать, а не впаривать." Вы видите в этой фразе что-нибудь постыдное или неправильное? Вряд ли. А те тренеры увидели и "забраковали" меня. То есть, ни МПФП, ни РТТ мне нельзя было бы стать. И я работал по сути только ради декабря, так как был наслышан о невероятных гновогодних зарплатах. В итоге в декабре задрали огромные планы, категории за товар нереально понизили, стали все работать 6 дней в неделю. В итоге получил я не свои 15 тысяч, а 25 - вот такая гигантская зарплата.

Заключение: если ничего ближайшего нет, то идите, это лучше, чем откровенное безделье, но не питайте радужных иллюзий. Это проходная работа - 3-12 месяцев и надо уходить на лучшую. Короче, если устроились, то с первых же дней ищите альтернативу.
P.S. Обучение мне очень понравилось, с ребятами сдружились и долго поддерживали связь (хоть многие и пролетели).