Отзыв о работодателе «Связной» Добавлен: 12.04.14 20:28

Основное название: Связной
Другие названия: ЗАО "Связной", ЗАО СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА, ШЛЯПА
Телефоны: (495) 500-03-33, +78127034545
Адрес: Россия, г. Хабаровск

Автор: Дмитрий (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: МПФП
Дата начала работы: Май 2013 г.
Текущая зарплата: $15000

Отличная школа. Бесценные навыки!!!

Нынешний курс компании направлен на увеличение доп. оборота (настройки, дг, ск и т.д.). Половина доп. оборота: это чистый ресурс сотрудника компания не отдает нечего, но забирает 90-94% прибыли (пример: настройки, при не выполнения плана в зависимости от региона компания платит 6-8%, сотрудник сделавший настройку (наклейка пленки, установка бесплатных программ и другие услуги) с 1000 получает 60-80р, при выполнении 80-100р). Постепенно падают категории на товар, изменения вводятся постепенно, в декабре максимальный коэффициент был уменьшен с 2,1 до 1,6. NPS (качество обслуживания) с 10 до 7% для МПФП, и была усложнена система его получения. С Апреля салоны были поделены на 2 "группы": в первой увеличен бонус за категории, во второй все осталось по прежнему (пример: максимальная категория 7, для первой "группы" 660, для второй "540", настройки для первой 8-10%, для второй 6-8%). Несколько недель назад снимал остатки ТТ проверял сколько товара и какой категории есть на ТТ из 6400 единиц был: 2 максимальной 7 (540р), примерно 10 6 категории (360р) причем 6-7 только "железо" которое делится на всех, около 40 5 категории (180) нашел даже 5 аксов (идут в личку) и примерно 300-400 4 категории (70р) больше половины "железо" нужно делить на толпу, все остальное это почти 5700 единиц имеют 1-3 категорию (от 1р до 20р). Недостачи выявленные при инвентаризации делятся на всех, очень интересные ситуации когда БТТ ставят на остатки ТТ товар которого нет, а инвента списывает его на сотрудников. Огромное кол-во штрафов (но тут еще можно подумать штрафы приучают к дисциплине и порядку, после того как навел порядок на своей ТТ не имею с этим проблем). Начальство по разному пережил 5 ОМов, были интересные ребята с которыми хотелось работать, был просто балбес (которого приходилось пинать что бы работал и выполнял свои обязанности), было и время анархии с ОМом который вообще на ТТ за 3 месяца не разу не появился, а на вопросы отвечал "ну что вы как маленькие", сейчас мне работа ОМа нравится, но пришла она не в то время. Это общие, теперь пробежимся по должностям:
МПП (менеджер по продажам, простой продавец):
Как говорилось коэффициент был понижен до 1,6 с 2,1 что сильно сказалось на ЗП продавцов (пример: сотрудник на месяц заработал бонус 10000р, ТТ закрылась максимально (4 основных плана)+NPS 100%, раньше его ЗП 10000*2,1=21000р + оклад в общем сотрудник за месяц заработал 26200р, сейчас 10000*1,6=16000+ оклад 21200, цифры говорят сами за себя). Каждый месяц меняются ценники на весь товар и можно отследить падение категорий, с апреля категории на планшеты упали просто до смешного! С аппарат стоимостью 9990 сотрудник получает 1-10р и это еще делится на все кто работает в этот день (смешно делить 1р на 3-4 сотрудника). Примерно та же картина и с аксессуарами цена пленки для телефона в среднем 299-399р, категории от 1 до 3, а это 1р, 10р, 20р, (1,10,25р в зависимости от региона), но здесь все идет только человеку продавшему товар. Основной хлеб мпп продажи, но компания платит в средне 2-6% с продаж материального товара, не много математики 6% (взмоем максимум) от 1 000 000, это 60 000р какую то часть нужно отнять и поделить на все кто работал, а теперь представьте себе какое это количество товара? Это 3344 пленки или 1669 чехлов средней ценовой категории или 1112 флешки 16 Гб и то если повезет с категориями, (обобщенные цифры выведены за долгие часы проведенные с калькулятором). В связном выгодно продавать вагонами, да и то на "налево".
МПФП (менеджер по финансовым продуктам, кредиты, карты, страховки).
Так же как и мпп имеет личный бонус от продажи аксов и 0,2 от продажи телефонов. Введено обнуление баллов для мпфп (у них вообще самая не прозрачная зп, рассчитать очень тяжело в последней МИ по премиальным выплатам (апрель) вообще не прописаны ставки), стоят планы по нескольким направлениям, если не выполнить их минимум на 80% то вообще нечего не получишь. До ноября отстающие планы можно было перекрывать другими направлениями (пример: не идет автострахование, делаем упор на НПФ, кредитные карты и все ОК). На данный момент перекрыть нельзя, но и нет возможности выполнить некоторые направления (с января убрали НПФ, компания постоянно меняет страховые компании что приводит к отсутствию нужных полюсов ОСАГО на ТТ), а планы как стояли так и стоят, не кто думать об этом не хочет.
РТТ (руководитель торговой точки)
Несет огромную ответствовать (оно и понятно), "нормальный" РТТ должен жить на работе и следить за всем что происходит на ТТ и знать каждый проводок, пленочку, брелок. Огромное кол-во администротивных задач, килограммы макулатуры которую нужно отправлять в 100500 отделов и следить что бы все было в срок не отправил штраф. ЗП складывается только от выполнения планов, нет личных продаж. За каждый план выставлен определенный бонус. Изучая МИ по премиальным выплатам и тыкая на калькуляторе максимально возможная ПЗ РТТ на мой ТТ составила 41000р (в расчет брал все возможные планы, бонусы зависят от планов ТТ чем больше план тем больше бонус но разница от самого маленького до самого большого составляет 2000р примерно). Но для такого что бы получить такую ЗП РТТ нужно что бы ВЕСЬ коллектив выложился на 200%, а тут уже другая проблема! Планы очень высокие и выполнять их может далеко не каждый человек, очень сильно играет роль опыт, коммуникативные навыки и смекалка. Таких людей в связном крайне мало, очень большая текучка (вывод опыта нет), кто по смекалистей находит себе другую работу, сколотить себе коллектив не получается. Вот и выходит следишь что бы не накосячили и не дай боже нечего не украли!!!

Если хотите работать в связном забудьте о личной жизни, заработная плата будет зависит от вашей удачи не больше, постоянная усталость от нагрузки на рабочем месте. Идет падение ЗП, нагрузка возрастает. Что хорошо в связном: отличная школа, учишься многому, общение с людьми ну и все пожалуй. Заработать не получится как не крутись, не дадут уже, раньше давали но сейчас гребут все себе, оно и понятно компания должна больше чем она стоит, вот и экономят на сотрудниках (кому интересно можете поискать IPO связного на forbes.ru вы все поймете). В общем я жду когда закончатся мои 14 дней отработки и ухожу со смененным ощущением от проведенного времени в компании.