Отзыв о работодателе «Корпорация "Тяньши"» Добавлен: 23.04.14 14:44

Основное название: Корпорация "Тяньши"
Другие названия: Tiens
Адрес: Россия, г. Тольятти, ул. 70 лет Октября, д. 12

Автор: Лина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Апрель 2014 г.

Повеселилась разве что только. Ну и опыта поднабралась, знаю теперь, что это такое.

Сама я выпускница вуза, специальность не банальная, востребованная. Ищу работу уже несколько месяцев, была на собеседованиях в довольно-таки серьезных организациях, поэтому кое-какие представления о том, как и что там происходит, имею. Сидела как-то утром, искала вакансию. Нашла. З/п приличная указана, должностные обязанности тоже прописаны не скажу, что совсем расплывчато. Ниже номера телефонов и имя контактного лица. Набрала номер. Ответила задорная девушка, прямо сегодня вечером пригласила на собеседование. Назвала фамилию руководителя. Ну я что, нарядилась, поехала. И дальше началось интересное. Нормальная организация, которая на работу приглашает, приглашает-таки в собственный офис. Я приехала по указанному адресу, там подъезд в жилом доме, ни вывесок, ничего. Захожу, подхожу к "офису" 6. В кабинете сидит масса народу, на стене висит белая доска, стоит плазменный телек, по которому крутят "музыкальные" клипы каких-то левых исполнителей с неразумным текстом и единым лишь смыслом: деньги, пафос, красивая жизнь. Еще висит несколько фотографий каких-то людишек, особо не рассмотрела, далековато от входа расположились они. Обратила внимание, что на соседних дверях есть вывески: "спа-салон", "швейная фурнитура", и только у "перспективной компании" - ничего. Ладно, думаю, посмотрим. Встретила меня там улыбчивая тетушка, предложила анкетку заполнить. Анкету я взяла, посмотрела, заполнила. Смутило отсутствие вопроса про опыт работы, а все остальное в принципе подозрений не вызвало: личностные качества, приоритеты и хобби просят указать даже в пробной анкетке на GM. Листок у меня забрали, предложили подождать своей очереди. Я вышла в коридор. За мной подошла девушка, назвала фамилию того же руководителя, что и у меня: Дунаева Анна Викторовна. Ей тоже анкету всучили, тоже попросили заполнить, вернуть и подождать. Честно говоря, не знала, что принципа стадного собеседования в нормальной практике не существует. Дважды порывалась уйти, но останавливалась. Сейчас понимаю, что правильно сделала - теперь хоть могу людям рассказать, может кому помогу. В общем, девушка, которая пришла после меня и тоже была отправлена к Дунаевой, зашла раньше. Беспредел, думаю. Уйду все-таки. Но через минуту вышла женщина, не особо шикарно одетая, пригласила пройти с ней. Завела в маленький кабинет, где стоят три столика, на которых даже ручки нет, не то что компьютеров и оргтехники. За двумя другими столиками две женщины шумно что-то говорят другим соискателям. Странно, думаю я, никогда не видела, чтобы так собеседования проводили. Странностей хоть отбавляй, любой более-менее прошаренный соискатель сразу все распознает. Женщина, присевшая рядом со мной, представляется той самой Дунаевой. Смотрю, а девушка, вошедшая раньше, сидит рядом с совершенно другим человеком (???). Эмммм.... Окей, поехали дальше. Госпожа Дунаева начала активно и бесперебойно втирать мне про работу в компании. Мол, мы на рынке уже 14 лет, сотрудничаем со страховыми компаниями, строительными фирмами и образовательными учреждениями (???). Вы будете работать с 9 до 18, с понедельника по пятницу, устроим Вас по ТК, все соцгарантии, выплаты на карту. Да, меня все устраивает. Потом спросила, откуда я узнала о вакансии, нарисовала три фигурки и попросила выбрать одну, объяснить. Я выбрала, объяснила. В кабинете было очень шумно, пришлось напрягаться изо всех сил, чтобы хоть что-то услышать. Дальше дама начала спрашивать о моих приоритетах. Когда дошла до "близости работы к дому", спросила о моем месте проживания и сморщилась в непонятках, когда услышала "рядом с медгородком". Да ладно, многие же в Тольятти знают, что такое медгородок и где он, хотя бы примерно, находится. Потом она спросила: "Вам удобно будет сюда ездить на работу?" Что??? Сюда??? Сюда это куда??? В офис с тремя столами??? Кстати, что касается имени компании, упомянула она о ней вскользь, едва слышно, так что я даже не расслышала толком. Потом сказала, что для того, чтобы приступить к работе, необходимо будет прослушать курсы, на которых они расскажут о деятельности компании (на курсах???) и о том, чем мне нужно будет заниматься (хотя любой способный человек такой деятельности за пару-тройку часов рабочего времени обучится). И еще нужно будет оставить залог за пользование каким-то учебными материалами, которые я должна буду вызубрить. Денежки мне, "конечно же", вернут, если я буду аккуратно книженции юзать. В общем, эта самая дама сказала мне, что сегодня вечером будет собрание директоров (в пятницу в 8 вечера?) и с 21 до 22 (???) мне перезвонят и сообщат о результатах. Я в полном недоумении вышла из офиса, поехала домой. В начале одиннадцатого ночи мне позвонил неизвестный номер и радостно поздравил меня с приемом на работу. Фонового шума в трубке не было, явно не сразу после собрания директоров мне перезвонили. Девушка сообщила, что нареканий ко мне никаких, ни возраст, ни отсутствие опыта никого не смущает. Щенячьего восторга у меня новость о приеме, почему-то, не вызвала. Солидные дяди и тети обычно думают несколько дней, да и то мне отказывают везде (опыт маленький, возраст юный, жизнь незамужняя), а эти прям так легко взяли. Сказали приехать на следующий день (в субботу, в компанию, где график как бэ пятидневный, ага), взять с собой две фотографии 3х4, ручку, тетрадку, паспорт и денежку. Ну я человек ничем не связанный, утром отправилась к будущим "работодателям". Интерес прямо распирал же. Приехала раньше назначенного срока (а я жуть пунктуальная, могу хоть за час примчаться, лишь бы не подвести никого). Сижу в машине, пока делать нечего, дай, думаю, загуглю, как не облажаться при приеме на работу, ну то есть как на развод не попасть, а то докучи странностей. Пока мой гугл думает, смотрю в окошко: вижу, направляется к офису девчушка, лет 16, вчера видела ее среди "стада". Девочка смахивает на неформалку, головушка немытая, макияжик словно спала с ним. Ну явно не для солидной компании сотрудник. Эммммм... Тем временем гугл выдает массу ссылок, почитала, убедилась, что все - полнейший РАЗВОД!!! Ни массовых собеседований, ни денежных вопросов ДО трудоустройства быть НЕ ДОЛЖНО. Ради интереса решила зайти в "офис", раз уж приехала. Там меня встретила женщина, сказала, что моего руководителя пока нет, а посему она, как ее представитель, меня оформит. Завела в ту же комнатку, спросила про мое настроение (???). Сунула анкету, по которой я обязана была прослушать курсы. Назначила время - 19.30. Объяснила суть их проведения (садиться на первые ряды, лектора не перебивать, ни с кем не разговаривать, записывать только то, что касается моей специальности, после лекции должна буду отмечаться), потом попросила денежку. На мой вопрос "а расписка? я же вам деньги передаю, хоть и залог", посмотрела на меня как на идиотку, и сказала, что за свои слова они отвечают. Ну все, думаю, все ясно окончательно. Открыла кошелек, изумленно ахнула, якобы деньги забыла дома, 360 рублей такая сумма, с собой нет. Тогда тетка сказала, что я смогу передать залог перед лекцией, накатала номер руководителя, выписала пропуск на дешевой цветной бумажечке без печати и названия организации (у меня бумажный пропуск на ВАЗе и то куда солиднее выглядел). Распрощалась я с ними, хотела плюнуть на порог при выходе, но я дама приличная, делать этого не стала. Так что, уважаемые тольяттинцы, будьте осторожнее! Запомните адрес, не ходите туда, не тратьте зря время и не носите мошенникам свои кровнозаработанные! Кстати, номер Дунаевой зарегистрирован в Саратовской области. А вот номера телефонов компании: 8-967-488-44-94, 8-927-892-23-42, 622-342. Компания публикует разные вакансии, зарплаты для нас приличные, но опыта нигде не требуют. Вакансии размещают и во Вконтакте, автор публикаций - некая Карина Дорн. Так что если услышите на собеседовании о лекциях, залогах и TGC Group - рвите с места без оглядки! Удачи при поиске работы, друзья, читайте отзывы других граждан и будьте умницами!