Отзыв о работодателе «Сбербанк России» Добавлен: 11.11.14 03:06

Основное название: Сбербанк России
Телефоны: 88005555550, 9605852499
Адрес: Россия, г. Саратов

Автор: АННА (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Специалист по обслуживанию частных лиц (СОЧЛ)
Дата начала работы: Апрель 2014 г.
Дата увольнения: Август 2014 г.

Очень повезло с коллективом (за исключением руководителя в рабочем ВСП), как на стажировке, так и непосредственно в том отделении, где работала - в помощи никто никогда не отказывал. Отлично разобралась за такой короткий срок с различного рода банковским услугами, открыла для себя "Сбербанк Онлайн" (далее СБОЛ) - все платежи провожу дома самостоятельно, сидя в пижаме на диване) Жаль, кстати, что многие клиенты "Сбербанка" этим не пользуются (по той простой причине что им просто не рассказывают о всех возможностях СБОЛа и их же собственной банковской карты)- могли бы сэкономить кучу своего времени и нервов (а так же времени и нервов сотрудников). Работала в 10 минутах ходьбы от дома (просто повезло), с рабочим местом так же всё было неплохо (кондиционеры, микроволновка, холодильник, чайник и т.д. - на некоторых моих работах не было и этого. НО! Всё это вместе включать было нельзя – вырубалось электричество). З/п всегда выплачивали вовремя. Карьерный рост там реален, НО - если ты особо не высказываешься о своих недовольствах, несправедливостях и т.д. На этом с плюсами, пожалуй, всё.

Эх, боюсь не хватит места...) Что бы работать в системе Сбербанка, надо быть либо *ополизом без собственного мнения и права голоса, либо редкостным пофигистом. Я не то и не другое. А таких нигде не любят. Всю свою сознательную жизнь я мечтала работать в банковской сфере, о Сбере не мечтала - думала туда только избранных берут. А оказалось что берут туда практически всех! Когда позвонили, летела на крыльях, счастью не было предела. Собеседование было групповое, девушка, его проводившая, особой дружелюбностью не отличалась. Затем 3 недели обучения (на мой взгляд - пустая трата времени. Объясню почему - теоретические знания ничто по сравнению с практикой, гораздо полезнее было бы 3 недели за спиной у СОЧЛа просидеть и наблюдать что он делает. Или хотя бы не растягивать это всё на такой срок. Половина того, что рассказывали, абсолютно бесполезная информация, которая вообще не пригодится.) Затем 2 недели стажировки (я ездила к чёрту на рога, дорога занимала по 2 часа - это было ужасно, под конец 2ой недели я хотела выть, потому что валилась с ног от недосыпа и усталости. Всё, чему научили там, так это деньги с книжки снимать и класть, ну и платежи проводить, которые, как потом оказалось, должны проходить через терминалы). Уже через 3 недели РЕАЛЬНОЙ работы хотелось бежать куда глаза глядят и никогда не возвращаться. Бежать от людей-ублюдков (к сожалению, их подавляющее большинство), которые тебя, сотрудника, и за человека не считают, которые орут, хамят, оскорбляют, а ты должна сидеть и все это "хавать"; бежать от графика - это с клиентами работа до 18:30, а после начинается самое интересное, и ещё как минимум 1-1,5 часа ты на работе, МИНИМУМ! (на собеседовании об этом не предупреждают!), касаемо выходных - вообще отдельная история! Далеко не всегда их 3... А в таком темпе и 3 - это мало. График делался фиг знает как, сотрудников ВООБЩЕ не спрашивали об их пожеланиях, и что б поменяться выходными надо было пройти 7 кругов ада! Т.е. планировать что либо просто нереально и бессмысленно. Сегодня у тебя стоит выходной, а завтра приходишь - а его уже нет. О том, что б 2 из них были подряд - особо не мечтайте. (В нашем отделении было так, ну может так не у всех, в чём лично я сомневаюсь). Так же была система, по которой ты работаешь ты до 17:00, а не до пол 18:30, но у тебя 2 выходных. Это вообще катастрофа. За месяц такой работы я ушла домой вовремя лишь 2 раза, всё остальное время уходила так же как и при графике до 18:30, потому что у руководителя срочно появлялись к тебе какие-то беседы, поручения и т.д. (опять же о желании работать в таком графике тебя никто не спросит - просто поставят перед фактом, аргументируя тем, что работать-то некому, и не ты одна так работаешь - так все работают! некому работать - берите людей, и что б они от вас не бежали как крысы с тонущего корабля - относитесь как к людям, а не как к дешёвой рабочей силе. на собеседовании, конечно же, о таком варианте графика никто не говорил). Касаемо з/п. На собеседовании оклад был на 4000 больше, чем оказался. Неплохая такая разница… Что касается з/п вообще – с таким темпом, графиком и самой работой, оклад просто смех! Он должен быть в 2 раза больше. Премии… Что б получить премию в 7000 – надо через одно место вывернуться. Планы ставят порой невыполнимые. Они всё время меняются. И, к слову, ты зачем-то должна их знать. Наизусть. Дневные, месячные, лично твои, всего отделения в целом и т.д. Вообще столько «левой» информации надо было знать, что мне порой казалось, что от её объёма я начну забывать какие-то другие, элементарные, вещи, как например спать или есть. Это всё просто мешало работе! Потому что сидишь и думаешь о том, что грянет какая-нибудь проверка, а ты не помнишь из чего квартальная премия состоит, а не о самой работе! Напрягала тех.учёба, очень! Руководитель заставлял готовиться к ней самостоятельно. А КОГДА?! За 30 минут обеда? Когда не знаешь толи поесть, толи в туалет сходить? (На 2ые 30 минут перерывала попадали редко и не все, т.к. клиентов много – не до шику! По 2 раза за 10 часовой рабочий день-то жрать! ) Отдельно слово хочу сказать о службе безопасности. Когда они проверяют нас, будущих сотрудников, всю семью до 5 колена перелопатят, в остальном же… Был неприятный инцидент, когда по запарке клиенту вернули сумму, которую он принёс в счёт погашения кредита, по программе же её зачислили. Клиент, разумеется, обрадовался и ушёл, вечером вылезла недостача. По камерам нашли кто, деньги были внесены сотрудником, который проводил операцию, в этот же день, что б не проводить недостачу в кассе по документам – много волокиты. Совет - НЕ ВКЛАДЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ! У вас есть 3 дня на погашение. Если б я тогда эти деньги сразу не внесла (да, именно я тот самый сотрудник), СБ (Служба безопасности) занималась бы этим вопросом! А т.к. деньги на месте… Не смогли заставить эту девицу вернуть деньги. Она продолжала являться в банк, только уже в другие отделения, у неё продолжали принимать платежи, не смотря на то, что все были предупреждены. А точнее думаю это просто никому не надо было, всем было плевать. Так я подарила 6800. Надеюсь, она больше потеряла (простите меня такую злую). Но, знаете, сбежала я всё же не через 3 недели, а через 4 месяца, и не от нервной и напряжённой работы. Да и не сбежала. "Выжила" руководительница. Меня и ещё одну такую же как я, с собственным мнением и нежеланием закрывать глаза на скотское отношение к себе. После нашего ухода в цвет говорила другим девочкам, что "урезала" нам премии на своё усмотрение (а я-то гадала 4 месяца, что как так выходит - продажи как у всех, а то и больше - а премия кот наплакал). Очень обидно уходить с той работы, где ты хотела бы остаться и развиваться, потому что какая-то "звезда" просто "надавала по рукам". Своим отношением она отбила всё желание работать. Пока она 2 недели была в отпуске, на работу все ходили как на праздник, все планы выполнялись, как явилась - коллектив улыбаться перестал. Могла позволить себе наорать на беременную девочку. Простите, но я вообще не понимаю, какое право имеет руководитель орать на своих сотрудников? Являлась на работу с красными ногтями, в открытой обуви, без лифчика (простите за подробности), с растрёпанными волосами. И это вот она будет рассказывать мне о корпоративной культуре? Да моя серьга в носу строже и приличнее этого всего выглядела! За ногти, кстати, она предъявила ТОЛЬКО мне. Хотя на тот момент одна девочка сидела с зелёными, другая с фиолетовыми. Обидно. Точкой невозврата стал день когда я пришла на работу и узнала что я сегодня выходная, а завтра, в тот день, когда уже настроила планов – я работаю. (Неплохо, да? Встать в 7 утра в выходной, собраться, прийти и узнать что выходная) Ну а когда я рот по этому поводу открыла, тут и понеслось. Начала орать, предъявлять вообще какую-то чушь, вплоть до того что я папку в шкаф не убрала, притягивать за уши все моих грешки. По итогам рявкнула «Пиши заявление!», ну я и написала. Заставила 2 недели отрабатывать, в течении этих 2ух недель просто со свету сживала. Дошло до того что по пол дня стояла у меня за спиной и искала косяки, к которым можно придраться. Не нашлось таковых) Так ещё и уволить хотела то по статье (интересно какой…?), то по соглашению сторон (опять же по какому такому соглашению и каких сторон?... ) Так я Сбербанк и покинула, хотя мне вообще этого не хотелось. В другое отделение переводиться не захотела, да и к коллективу прикипела настолько, что общаемся до сих пор, и никаких других коллег мне не хотелось. Не так давно звонили с отдела по работе с персоналом, звали обратно, я согласилась, но на другое отделение. Но тут вообще финиш – обучение и стажировка заново. Зачем? Пустая трата времени опять же. Подводя некий итог – рыба гниёт с головы. И «текучка» в Сбере будет до тех пор, пока к людям не начнут относится как к людям. Именно это - основная проблема. К нервотрёпкам привыкаешь, работа редко бывает праздником. Но вот лично я не готова мириться с тем, что б меня с говном мешали и ни во что не ставили, ни как человека, ни как работника.