Отзыв о работодателе «ООО "Лента"» Добавлен: 21.11.14 19:53

Основное название: ООО "Лента"
Другие названия: Сеть гипермаркетов "Лента"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Эл. почта: ООО "Лента"
Адрес: Россия, г. Волгоград

Продажа продовольственных и промышленных товаров.
Автор: в письмах указаны (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: сотрудник ОКР
Дата начала работы: 2011 г.
Дата увольнения: 2014 г.

Письма были отправлены на имя ЗДСКР ООО "ЛЕНТА" Михайлова А.Я. в 2013, но ответа не поступило.

Уважаемый Алексей Яковлевич!

Причины, побудившие меня написать Вам данное письмо, это невозможность далее терпеть тот беспредел, который чинит в своей деятельности дивизионный менеджер СКР Булгаков. Пишу Вам и от имени еще нескольких сотрудников, которых коснулись репрессивные действия указанного человека. Также докладываю о том, что г-н Булгаков дестабилизирует обстановку в отделе, пытается раскачать и уничтожить здоровую атмосферу в коллективе, поделить его на два лагеря, а также уволить сотрудников, имеющих активную жизненную позицию, и не боящихся высказываться и писать о ней, в рамках и компетенциях, определенных инструкциями компании «ЛЕНТА». Ничтожные обвинения в наш адрес и психологическое давление дивизионного менеджера зачастую не позволяют нам полностью концентрироваться на выполнении своих должностных обязанностях, так как нам приходится защищаться от его нападок, тем более что это нелегко, учитывая должностные положения. В настоящем письме я затрону только один аспект действий г-на Булгакова, а именно его отношения с ЧОП. Об остальных моментах мы можем поговорить отдельно, если у Вас возникнет такая потребность. Они очень неприятные и могут печально закончатся для меня лично.
Я работаю в ТК-41 с момента его открытия, т.е. с июля 2011 года. С первого дня своей трудовой деятельности и по 14.10.13, по заданию НОКР, я осуществлял организацию работы вверенной мне смены сотрудников ОКиР. За все время работы в компании «ЛЕНТА» дисциплинарных взысканий не имею. Однако в течение последних 1,5 лет, я периодически и безосновательно подвергаюсь прессингу со стороны дивизионного менеджера СКР Булгакова. За указанный мною период, он неоднократно высказывал своё мнение НОКР ТК-41 о необходимости моего увольнения. Так, перед уходом в свой очередной отпуск 30.09.13, Булгаков поставил задачу перед НОКР и аналитиком о решении вопроса моего увольнения до его выхода, т.е. до 15.10.13, ничего не сказав о причинах, которых не может быть. Аналитик ТК-41 А. Белояров сообщил мне о том, что желание Ю.П. Булгакова уволить меня, основано исключительно на личной неприязни. И меня не то что увольнять не за что, но и не имеется ни малейших оснований для объявления выговора или замечания. В связи с этим было принято решение о снятии с меня обязанностей ст. смены, а по новому штатному расписанию трудовой договор со мной не подписали, оставив рядовым контролером, надеясь на то, что Булгаков по выходу с отпуска успокоится. Однако данное решение поставленной задачи не устроило дивизионного менеджера. Разрешение вопроса моего увольнения он видел в психологическом давлении, о чем и высказался в адрес НОКР, со словами: «какой же Вы НОКР, если даже человека уволить не можете!» И вот 16.10.13 я был вызван им на аудиенцию вместе с ещё одним бывшим ст. смены, которого он также пригласил для оказания психологического давления с целью склонения нас к увольнению. Г-н Булгаков попытался оказать на нас давление, в частности он сообщил нам, что имеет юридическое образование, полученное им в ВолГУ, и может легко подвести нас под статью и что идти против «машины» глупо. Тем самым, дав нам понять, что лучше нам написать заявление об увольнении по собственному желанию. В свою очередь, я сообщил ему о том, что увольнение пока не входит в мои планы, а также напомнил ему о том, что существует КТУ, который у меня на высоком уровне. По одному из самых важных для детектива показателей, такому как сумма выявленных и возмещенных хищений, я занимал первое место из всех сотрудников, осуществляющих функции ст. смены за период с начала года. А общий показатель вверенной мне смены в три раза превышал на тот момент ближайшую сумму выявленных и возмещенных хищений в сменах коллег. Однако на это я получил следующий ответ: «мне плевать на твои показатели!». После нашего разговора Ю.П. Булгаков рассказал моему коллеге о своих планах по моей дискриминации как сотрудника. В частности, он заявил, что поставит передо мной определенные невыполнимые для меня обязанности, за что я получу выговор, а через неделю-полторы ситуация повторится. А так же сообщил, что имеются необязательные выплаты в виде квартальных премий, которые я получать не буду.
А теперь, с Вашего позволения, немного об истории наших взаимоотношений и истоках личной неприязни дивизионного менеджера СКР к рядовому сотруднику ОКР.
Примерно 1,5 года назад я написал служебную записку на имя НОКР ТК-41, в которой указывал на многочисленные ошибки и огрехи в работе ст. смены ЧОП С.Е. Орлова. В конце указанной служебной записки я обратился к НОКР с просьбой поднять вопрос о соответствии Орлова занимаемой должности ст. смены охраны. Спустя какое-то время при разговоре с Орловым, я узнал, что у них в гаражном кооперативе имеется, как он назвал, «клуб по интересам», (далее - «клуб»). Т.е. в чьем-то гараже группа мужчин регулярно распивают крепкие спиртные напитки и играют в азартные игры. И одним из активных участников данного «клуба» являлся, на тот момент, региональный менеджер СКР Булгаков. А также постоянными членами этого, не совсем богоугодного заведения, являлись начальник охраны ТК-41 Денисов и ряд его подчиненных. Также одним из собутыльников был, на тот момент, сотрудник ОКР ТК-41 Ю. Жарков (в прошлом сварщик), который попал в отдел по протекции Булгакова, а впоследствии был уволен из-за проблем алкогольных возлияний. В дополнение могу доложить, что от НОО Денисова, ст. смены Орлова и ряда сотрудников, из числа участников «клуба», при прибытии на работу утром регулярно исходил устойчивый запах алкоголя. Кроме того, считаю необходимым отметить, что НОО Денисов приезжал на работу в указанном состоянии за рулем собственного автомобиля. Не думаю, что если бы не знакомство с региональным менеджером, а точнее употребление алкоголя в одной компании с ним, они позволили бы себе это. Однако политика протекционизма г-на Булгакова в отношении указанных лиц, позволяла им не беспокоиться по этому поводу, а сотрудникам ОКР не позволяла реагировать должным образом. По случайному совпадению, после написания мною служебной записки на ст. смены ЧОП Орлова, сотрудник ОКР Жарков пригласил своего ст. смены, моего коллегу Е. Тололина в тот самый пресловутый «клуб». На следующий день, при встрече со мной, Тололин рассказал мне, что в этом гараже находились чуть ли не половина личного состава ЧОП. А после изрядного алкогольного возлияния, находясь уже в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, начали обсуждать мою служебную записку, выражаясь в мой адрес нецензурной бранью. В тот самый момент, в первый раз прозвучали слова регионального менеджера о его решении уволить меня. Может быть из-за того, что это слышали и запомнили его товарищи по «оружию», г-н Булгаков до сих пор не оставляет этой мысли, основываясь на желании доказать свою мужскую, а возможно и профессиональную состоятельность. В том же разговоре со мной, Тололин рассказал мне о том, что был серьезно шокирован тем, что г-н Булгаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открывал свой ноутбук и показывал служебную переписку, а также распространял информацию ДСП. Основаниями данных действий Булгакова, по мнению Тололина, являлось желание первого показать свою значимость. И действительно, иногда в разговоре с некоторыми сотрудниками ЧОП, входящими в состав «клуба», становилось очевидно, что они владеют большей информацией, касающейся работы СКР. Далее ситуация развивалась следующим образом: после очередной моей ночной смены Ю.П. Булгаков пришел на развод в кабинет НОКР и в присутствии своих товарищей (Денисова и Орлова), стал угрожать мне увольнением и говорить о том, что ст. смены охраны Орлов, может обратиться с жалобой на меня в комитет по этике. Однако, что характерно, г-н Булгаков был не согласен ни с моими тезисами в отношении действий Орлова, а с формой их подачи. Т.е. с тем, что я выразил свое мнение о профессиональной деятельности Орлова. Сам же Орлов сидел молча и был согласен с моими замечаниями в его адрес. Когда я сказал, что выразил мнение своей смены, то г-н Булгаков заявил, что завтра же он может уволить всю смену. Также он говорил, что знает Орлова 20 лет и что он очень хороший человек. Данное заявление регионального менеджера СКР тогда очень удивило меня, так как на тот момент я мало был знаком с его профессиональными и личностными качествами. Далее Булгаков дал устное указание НОКР не вмешиваться в работу сторонней организации, имея ввиду ЧОП. А также разъяснил мне, что я не имею права делать замечания сотрудникам ЧОП и что это прерогатива НОКР и ДТК, и если вдруг НОКР делегировал мне эти полномочия в ночь, то он будет иметь беседу с ним. После того, как сняли с должности НОО Денисова, остальные участники «клуба» разбежались, что представляется вполне логичным, по причине их опасений в толерантности нового НОО к их пристрастиям. И вот когда в ЧОП не осталось ни одного собутыльника, региональный менеджер сделал заявление в адрес ОКР ТК-41: «Вы распустили охрану!». Вот, собственно говоря, с этого и началась личная неприязнь ко мне Ю.П. Булгакова.
Также хочу сообщить, что персона г-на Булгакова на посту дивизионного менеджера СКР у большинства сотрудников ОКР ТК-41 не вызывает уважения по причине его непрофессионализма, а также поведения как на рабочем месте, так и за его пределами. Цитировать инструкции компании, известные любому добросовестному сотруднику ОКР, это и все на что способен дивизионный менеджер. Данный человек, находясь на этой должности, является воплощением полной профанации профессии. За два года, которые он провел в кресле в кабинете ТК-41, он не организовал ни одного мероприятия, согласно своей ДИ, а занимался тем, что с пеной у рта «крышевал» своих собутыльников. Известен и тот факт, что его друг НОО Денисов взял на работу сотрудника, который был осужден за убийство. Однако г-н Булгаков не усмотрел в этом факте никаких противоречий. Видимо данный сотрудник был тоже из разряда «хороший человек», а решение суда было ошибочным. Также хорошо известно, что г-н Булгаков является пьющим человеком, что подтверждается его поведением, а также описанными выше событиями. Анализ его покупок, которые он делает по месту работы, красноречиво доказывает то же самое. В каждой его покупке имеют своё привычное место крепкие алкогольные напитки и пиво. Причем алкоголь может покупаться в любой день недели. А также имеют место покупки, из которых следует вывод, что пить он будет один и на ночь: бутылка водки, грамм 200 салата на закуску. Причина, по которой человек один пьет на ночь - бессонница (одно из следствий алкоголизма). Кроме того, г-н Булгаков имеет ряд других, очевидных признаков, присущих одной из стадий алкоголизма, выражающихся не только в физиологических, но и, к сожалению, в психологических и психических изменениях: потливость, хвастливость, булимия, курение (по нескольку сигарет за один перекур), переоценка своих возможностей, поверхностное суждение. Думаю, что описанное мной выше, проливает свет на тот факт, что дивизионный менеджер не приезжает на рабочее место ко времени начала рабочего дня, т.е. в 9-30, согласно ПВТР. Его опоздания, иной раз, составляют два-три часа. По всей видимости, он более серьезно и ответственно относится к своему состоянию за рулем, чем его товарищ (бывший НОО Денисов), и не позволяет себе находиться за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Но вот только вопрос: как долго он сможет себя контролировать? Ведь алкоголизм - болезнь прогрессирующая. В дополнение к этому можно добавить, что свои покупки дивизионный менеджер может осуществлять в рабочее время, а также, если вернуться к вопросу булимии, иногда, не смотря на имеющийся обед и полдник, принимает пищу в кафе «Лента по-домашнему» на глазах у сотрудников.
В настоящее время политика протекционизма г-на Булгакова в отношении охраны не только продолжается, но и начала приобретать угрожающую, для некоторых сотрудников ОКР форму. Если ранее протекционизм выражался только в устной форме, путем угроз и запугивания, то сейчас г-н Булгаков начал предпринимать реальные действия в отношении неугодных ему и охране сотрудников. Несмотря на то, что в ОКР ТК-41 уже бытует мнение о том, что если написать служебную записку на ЧОП, то можно попасть в немилость дивизионного менеджера, в отделе имеются сотрудники, которые до конца выполняют свой долг и не проходят мимо нарушений сотрудниками ЧОП своей инструкции. И вот именно эти сотрудники являются «костью в горле» у НОО Семенихина, и, по случайному совпадению, именно эти сотрудники, включая меня, подвергаются в настоящее время жесточайшему прессингу со стороны дивизионного менеджера. В отношении нас, в настоящее время, фабрикуется дело о мнимом хищении и вывозе ТМЦ из ТК. Сотрудники ЧОП под влиянием психологического воздействия дивизионного менеджера Булгакова и НОО Семенихина под диктовку дают показания против сотрудников ОКР. Естественно, что не все сотрудники ЧОП согласились на эту мерзость, о чем они готовы дать показания. Думаю, что найдутся сотрудники ЧОП, из числа тех, кто давал показания против сотрудников ОКР, которые в дальнейшем изменят свои показания и вовремя одумаются. Коротко суть дела в следующем: старшие смены ОКР контролируют передачу списанного товара из разряда биологических отходов, а также некоторых товаров секций КИ и бакалея, непосредственно сопровождая данный товар, по известным причинам, до погрузки его в кузов автомобиля. Г-н Булгаков, с помощью продиктованных показаний сотрудников ЧОП, пытается вменить нам сговор с водителем и хищение ТМЦ, находящихся на реализации. Основанием для таких выводов является запись архива видеонаблюдения, на которой сотрудники ОКР лично подкатывают телеги к воротам ГЗ и передают списанный товар водителю. Считаю необходимым дополнить, что г-н Булгаков не имеет представления о том, что списанный товар категории fresh находится в больших мусорных пакетах, опечатанных стикером охраны, а товар секций КИ и Бакалея находится в картонных коробках, сопровождаемых копиями накопительных ведомостей, для проверки охраной их содержимого перед погрузкой в автомобиль с биоотходами. Кроме того, перед выездом с ГД данный автомобиль должен быть осмотрен сотрудником ЧОП на предмет несанкционированного нахождения в нем ТМЦ, принадлежащих компании. Еще раз хочу напомнить, что сопровождением списанного товара, занимаются четыре старших смены. Однако только один из них попал в немилость г-ну Булгакову. А что же остальные трое…? Ведь они занимаются тем же самым.
Уважаемый Алексей Яковлевич, просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и дать оценку действиям, скорее деяниям, дивизионного менеджера СКР Булгакова. Письмо я адресую именно Вам, а не в комитет по этике, потому как считаю ненужным выносить сор за пределы службы. И будет неправильным, если один человек дискредитирует службу безопасности перед операционной службой. А также не исключаю возможность, что ОС внутренние конфликты СКР могут быть на руку. Хотя уже сейчас, благодаря непрофессиональным действиям дивизионного менеджера СКР Булгакова при проведении проверки, весь ТК знает о создавшейся ситуации и его обвинениях сотрудников ОКР в хищении. И если эта лживая информация распространиться за пределы ТК-41, то вся ответственность за её утечку ложится на г-на Булгакова, и нам придется подать иск о защите чести и достоинства, а также написать заявление о привлечении данного гражданина к ответственности по ч.3 ст. 128.1. УК РФ Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения. Не могу даже представить, что подумает руководство ОС, если такие вопиющие истории происходят у нас внутри службы. Хочу Вас также заверить, что мы не оставим действия г-на Булгакова без ответа. Мы не позволим никому порочить наши честные имена. Мы люди, которые верой и правдой служим Компании. Мы люди, которые живем на работе для того, чтобы пресечь те моменты, в которых нас пытается обвинить г-н Булгаков.

Уважаемый Алексей Яковлевич!

Докладываю Вам, что поведение сотрудников ЧОП во главе с НОО Семенихиным, а также биографические данные некоторых сотрудников переходят все мыслимые и немыслимые границы профессиональных, морально-этических и субординационных норм и правил. Довожу до Вашего сведения эту информацию потому как действия ДМ СКР Булгакова и его политика в отношении ЧОП не оставляют мне иного выбора. Мы, в силу известных обстоятельств, не можем в полной мере противостоять этому. Мы лишь можем действовать в рамках своих полномочий и только при наличии высокой степени силы духа, которой, увы, наделены не все сотрудники ОКР. Ниже приведу последние происшествия и инциденты в работе ЧОП в хронологическом порядке, а также действия/бездействия лиц, чьи фамилии указаны выше. Копии и сканы документов, зафиксировавших данные события, во вложении, поэтому постараюсь кратко.
18 и 19.01.14 были проведены оперативные эксперименты, направленные на проверку работы сотрудниками ЧОП на 7 посту охраны (служебный вход), целью их являлась проверка бдительности и тщательности досмотра лиц, покидающих ТК. В результате ОЭ было установлено, что словосочетание «тщательный досмотр», а также слово «бдительность» не имеют никакого отношения к тем сотрудникам ЧОП, которые находились на 7 посту в момент проведения ОЭ. Когда итоги проведенных ОЭ стали известны НОО Семенихину, реакцией его было лишь предложение проверить неугодную ему сотрудницу. Больше никаких выводов сделано не было, также и не была проведена работа по привлечению к какой-либо ответственности сотрудников, допустивших вынос ТМЦ из ТК.
19.01.14 поступила информация от неизвестного покупателя, в которой он сообщил, что увидел, как сотрудница ЧОО из покупательской телеги положила себе в карман куртки забытый покупателем товар. В результате просмотра архива видеонаблюдения информация, предоставленная покупателем, подтвердилась. Особо необходимо отметить, что она заметила в телеге забытый товар, в тот момент, когда покупатели отходили от оставленной ими телеги, и не отреагировала должным, для любого порядочного человека, а тем более для сотрудника ЧОП, образом. Примерно через два часа, комиссией в составе: ЗДТК, ст. смены ЧОП, ст. смены ОКР у вышеуказанной сотрудницы ЧОП произведено изъятие присвоенных ей ТМЦ. Служебная записка по данному факту, а также акт изъятия ТМЦ были направлены в адрес НОКР ТК-41, который, в свою очередь, направил данные материалы в адрес НОО Семенихина и дивизионного менеджера СКР Булгакова. Однако никакой реакции, на указанные в материалах события, не последовало. Видимо не только нарушение инструкции о порядке работы с вещами и товаром, забытыми покупателем, но и отсутствие морально-этических понятий у сотрудников ЧОП, является, с точки зрения НОО Семенихина, нормой для его сотрудников. Вследствие чего, к сотруднице, присвоившей забытый покупателем товар, не только не последовало никаких дисциплинарных взысканий, но и даже не была предоставлена объяснительная. Дивизионный менеджер СКР Булгаков прокомментировал данную ситуацию лишь раздраженной репликой о предвзятом отношении некоторых сотрудников ОКР к сотрудникам ЧОП.
26.01.14 сотрудники ОВО при УВД г. Волжского Волгоградской области в ТК-41 провели инструктаж трем сотрудникам рабочей смены ЧОП о порядке доступа в ТК посетителей в условиях ЧС и визуальному выявлению лиц, причастных к терроризму. Далее сотрудниками ОВО была произведена проверка инструктируемых сотрудников ЧОП на причастность их к правонарушениям. В результате проверки установлено, что все трое сотрудников ЧОП привлекались к ответственности за преступления, ответственность за которые предусмотрена УК РФ, а также УК РСФСР:
Палаткин Александр Владимирович по ч.2. ст. 161. пп. а), г). УК РФ Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, по ч.1. ст. 158. УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
Зайцев Николай Николаевич по ч.2. ст. 162. пп. УК РФ Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
Карпов Михаил Васильевич по ч.2. ст. 145. УК РСФСР Грабеж, совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище либо соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего.
При получении вышеуказанных сведений НОКР ТК-41 запросил у НОО данные по личному составу ЧОП, для проведения дальнейших проверок. В ответ получил следующее: «мне необходимо посоветоваться с руководством». Через некоторое время к НОКР подошел ДМ СКР Булгаков и задал вопрос: «с какой целью интересуетесь информацией о личных данных сотрудников ЧОП?». В результате на сегодняшний день требования НОКР не удовлетворены, запрашиваемая информация НОО не предоставлена.
Описанные события в нашем представлении являются страшным сном сотрудников ОКР. Мы отказываемся верить, что та политика, которую ведет г-н Булгаков в ТК-41, имеет что-то общее с политикой СКР. И пока в нас есть эта вера, мы будем сопротивляться и противостоять незаконным и некорректным проявлениям, касаемым работы нашей службы. Мы без особого труда можем перейти на тождественно-оплачиваемую работу. Вы прекрасно знаете уровень нашей з/п. Но ведь это же и наш ТК, который мы открывали и в котором проводим почти 50% своей нынешней жизни. Очень прискорбно будет осознать, что вся работа, которая проводилась нами, оказалась бесполезной. Уйти – значит проиграть. Уйти – значит оставить комплекс кучке необразованных и непрофессиональных людей, а также уголовным элементам. Мы прекрасно знаем те кадры, которые привел бы сюда г-н Булгаков. Такой опыт уже имеется. Можно только представить, что творилось бы в комплексе, если бы не противостояние НОКР и сотрудников его отдела. После описанных событий можно без преувеличения сказать: в ТК орудовала бы банда уголовников под прикрытием ДМ. Содержать такую охрану большая щедрость для Компании, так как имидживые потери трудно переоценить, да и оценить достаточно сложно. Понятно одно, что они приносят больший вред Компании в целом, чем финансовые потери отдельно взятого ТК.
Уважаемый Алексей Яковлевич, рассчитываем на Ваше понимание и желание восстановить авторитет нашей службы в ТК-41. А также при желании и возможности ждем Вас в нашем городе. Мы готовы перед кем угодно ответить за свои слова. А также надеемся на то, что Вы не воспринимаете данное письмо, как дезинформацию, с целью дискредитации ДМ СКР Булгакова. В этом абсолютно нет никакой необходимости, потому как он сам успешно с этим справляется. Но и отрицать то, что к указанному лицу мы испытываем негативные ощущения в связи с его профессиональной, скорее непрофессиональной, деятельностью, а также личными качествами, нет никакого смысла. Могу Вас заверить, что мы абсолютно не испытываем никакого страха перед ним. Его детские потуги в отношении нас просто смешны, но, к сожалению, они бросают тень на честных сотрудников. Существующая структура правоохранительных органов позволяет нам легко справиться с необоснованными нападками ДМ путем обращения в нужную инстанцию, однако считаем, что навести должный порядок в нашем ТК должна сама служба контроля и режима.