Отзыв о работодателе «Лэтуаль» Добавлен: 25.02.15 19:03

Основное название: Лэтуаль
Другие названия: ООО "Алькор и Ко"
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия
Телефоны: 9371231

Автор: Ольга (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Администратор
Дата начала работы: Август 2014 г.
Дата увольнения: Февраль 2015 г.
Стартовая зарплата: $20000

Коллектив, тренинги от марок.

Расскажу с самого начала - в компанию меня пригласила коллега по прошлой работе. Она стала заведующей магазина, я - администратором. Точнее, несмотря на выполнение полноценной администраторской работы с первого дня оформления, в трудовой книжке первые три месяца я все же значилась продавцом (обычаи у них там такие, плевать на опыт, на обязанности, первые три месяца ты продавец и все тут). Так как начальством, по сути, была моя знакомая и я, жаловаться не на что. Работать начала в "не сезон", за что в нашем магазине шла доплата за выход. Отпахала первый месяц с подработками, как раз в надежде на доплату. Но... при первой же зп внезапно (!) выяснилось, что стажерам никакие премии не положены))) кроме того, если меньше 15 дней отработаешь, начислят стажерский минимум пропорционально колличеству отработанного, но если больше... извини.. твои проблемы)) хоть без выходных месяц проведи, все равно - 20 000 и не копейкой больше. Дальше, нам обещали дать собственный новый магазин. Открыться он должен был в начале июня, по факту же его достроили к октябрю. Открытие - отдельная тема. Пять дней по 12 часов без секунды отдыха. Нас было мало, дел - страшно много. За пять дней превратить пустой грязный зал в Летуаль, это очень тяжело. Есть было некогда, разговаривать было некогда, отопления не было, туалет только в соседнем ТЦ. Мы ждали премию за открытие. Не дождались, "стажерам не положено"))) изначально говорилось другое, но, кого волнует. Можно сказать, летуали открываются благодаря бесплатному рабскому труду "за идею"
Открыться, открылись, с этого дня компания о магазине забыла) первые дни чуть не сдохли от холода. Перед официальным открытием работали в трех-четырех свитерах, в зимних сапогах, в шерстяных колготках. При посетителях же нужно было "быть красивыми". Мы и были, с синими губами, с зелеными лицами и с консультацией, когда "зуб на зуб не попадает". А от гулявшего в зале ветра аж плакаты развевались под потолком) в подсобку мы даже не заходили - там было, как на улице сидеть. Вскоре, нас навестила сейлз-менеджер. Посмотрела на все и разрешила (ай, спасибо) работать в теплой одежде. Если честно, было стыдно. Ходишь по залу в сапогах, в трех парах колгот, в пуховике, а сверху бейдж. Чувствовала себя, будто на рынке работаю. Совсем не тянула это на московский бутик. Кстати, на тот момент, когда увольнялась (февраль), отопление так и не включили)) так что, всю зиму болели мы все беспрерывно.
А однажды, у нас обвалился потолок в подсобке) и все затопило. Это случилось в начале декабря. Опять же, на момент моего увольнения, дыры в потолке так и оставались. "Материала подходящего пока нет, чтоб заделать"
(Кроме того, у нас не было вывески, туалета, половины оборудования для тестер-стендов, самих тестеров, стола для еды в подсобке, зеркал для оханы, чтобы отслеживать весь зал и не работали счетчики посетителей, а новый компьютер ломался каждую неделю)
Касательно зарплаты - у администратора она ничем не отличается от зп продавца. Н-и-ч-е-м))) просто больше ответственности и обязанностей. Но это все забесплатно, просто, чтоб в трудовой запись числилась) заведущая пыталась нам выбивать премии, иногда получалось. Но ни у одной из нас ни разу (декабрь не считаю) не было больше 28000. Обычно, в компаниях рассчет идет: оклад+ % продаж. В летуаль же, если хочешь получить больше оклада (7300), тебе его сначала нужно ПЕРЕБИТЬ продажами, а там уж, сколько наторгуешь, столько и получишь. Заработать можно только в декабре. Но! Перед декабрем твой процент с продаж понижают)) ну, типа, нечего губу раскатывать. Это я еще не говорю о том, что на половину ассортимента % никакущий) то есть, к примеру, продаешь dior на 4700, а получаешь с этого 23 рубля (точнее, 23, минус подоходный налог 13%). Здорово, да? Можно толкать другие бренды, но самый максимальный процент все равно - 6. Он распространяется на одну марку. В среднем, процент - 3. Ну так вот, перед праздниками, процент снижается, было 6, станет 3. За декабрь я получила 63000. Это рекорд нашего магазина, у остальных девочек было еще меньше. Учитывая, что с 14 декабря мы работали вплоть до 31 без выходных вообще (а до этого с графиком 3/1), это просто копейки. В общем, закончу на этом) плюсов в летуаль нет. Только коллектив. Все девочки, с которыми работала, были очень приятны и адекватны. Хоть в сезон и была грызня за покупателей, но это мелочи. Только вот, в других магазинах, говорят, не так, у кого заведующая больная на всю голову и штрафует ни за что, у кого админы все продажи на себя бьют... во многих магазинах персонал ворует. Страшно, одним словом. Больше шансов, что не повезет с коллективом в летуаль. Это я по отзывам коллег говорю.
Короче:
Зп - позорная
Условия - жалкие
Коллектив - как повезет
Высшее руководство - вы для них бесплатные рабы
Больничный - копейки (а мне его забыли оплатить)
Очень много воруют (охрана не поможет), в сезон вор на воре, вы их и не заметите - а платить будете потом из своей зарплаты (недосдачи вычитаются с персонала, да-да, так можно много месяцев на одном окладе просидеть)
Отпускные рассчитываются без учета премий и вообще хз как, так что, дадут копейки (мне дали 7800, до сих пор не представляю, как считали)
Последняя зп перед увольнением оплачивается только в виде оклада (7300 за месяц - круто?)
Мой совет от всей души - не ходите работать в Летуаль! Он только на том и держится, что всегда найдутся те, кого им удастся развести хоть на пару месяцев бесплатного труда