Отзыв о работодателе «Евросеть» Добавлен: 26.06.15 18:58

Основное название: Евросеть
Другие названия: Евросеть
Телефоны: (495)7777710
Адрес: Россия, г. Воронеж

Продажа сотовых телефонов аксесуаров и всякой дребидени
Автор: Алексей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец, Директор магазина
Дата начала работы: Декабрь 2010 г.
Дата увольнения: Май 2015 г.

Решился всё-таки оставить своё впечатление о работе в данной компании. Отзыв будет исходить со стороны работы сотрудника, работавшего на ТТ 4,5 года.
За свой небольшой трудовой стаж могу сказать, что "Евросеть" действительно один из лучших работодателей в сфере продаж, как для начала своей карьеры, так и для профессионалов в продажах.
Начнем:
1) Официальное трудоустройство
2) Своевременная белая з\п
* Ходит мнение, что все зависит от той торговой точки куда попадешь после стажировки, отчасти верно, но зачастую трафик людей на уличных ТТ больше, нежели в ТЦ, а следовательно при грамотном использовании своих ресурсов шанс продать товар или какую-нибудь услугу значительно выше ("Евросеть" специализируется не только на продажах сотовых телефонов, но Вы так же заработаете и с аксессуаров, дополнительных услуг, которых в "Евросети" огромное количество).
* Начисления зарплаты полностью прозрачны, каждый день можно увидеть сколько было заработано каждым сотрудником на тт (без бонусов,удержаний).
* Прочитав много отзывов перед этим, перейду к наболевшему всем - удержания. Да, они существуют, но они полностью связаны с Вами. Как говорится - "Как работаешь, так и ешь". И верно, если Вы аккуратны, соблюдаете нормы компании, делаете все вовремя и честны перед собой, то они Вас не коснутся, а если и коснутся, то в минимальном объеме. Даже если было произведено какое-либо удержание, Вы сможете его оспорить, если Вы действительно правы.
3) Коллектив
*За свое время работы сменил достаточно много коллективов. Заметил лишь одно, что в любом коллективе есть два типа людей (если смотреть со стороны продаж). Первый тип полный энтузиазма и желания работать и зарабатывать, второй - это те люди, которые пришли просто посидеть (мама заставила, не особо хочется работать, просто, чтобы где-нибудь числится). Первые действительно зарабатывают хорошие деньги (бывало и 30 тысяч, и 50, и предела нет, зависит только от тебя). Вторые вечно всем недовольны, любят посидеть в подсобке, походить толпой покурить, в туалет, покушать и вечно ноют, что очень маленькая зарплата, ничего совершенно при этом не делая.
Так что если Вы амбициозны, умеете добиваться своего, нацелены на результат, то Вам стоит попробовать.
* Корпоративная культура на высшем уровне. Особая благодарность Олесе из воронежского офиса. Компания организовывает отличные корпоративные мероприятия для отличившихся сотрудников - это поездки и заграницу и в другие города, а так же в дома отдыха. При желании без проблем можно договариваться и о местных корпоративных мероприятиях между сотрудниками (жаль, что если идея не идет сверху, мало кто берется за это).
4) Начальство.
На самом деле все начальники в отделе продаж, которые работают в компании, так же зависимы от продаж. Но не все зависит только от них. Мне удалось поработать с замечательными людьми с региональными директорами Натальей П. и Павлом Б., Алексеем К., а так же директором субфилиала Еленой С. Это люди, которые работали для нас, для розницы. Конечно, как в любой из компаний, бывали стычки между подчиненными и руководителями, но зачастую они решались путем разрешением конфликта, путем мирного диалога.
5) Рабочее место и условия работы.
* Поначалу работать было тяжело: вечная беготня, все время на ногах, бывали даже дни когда не хватало времени и пообедать, НО за это хорошо платили, поэтому это стоило того. Через месяц уже привыкаешь к этой сумбурной деятельности.
* Рабочее место зависит от коллектива, который работает на ТТ. Если сотрудники следят за ТТ, держат порядок, вовремя меняют ценники, выглядят соответственно, то работать на ней очень комфортно, а со стороны покупателя - зайти приятно. Если же все откладывается в долгий ящик, на гондолах (на которых слоем лежит пыль) можно написать своё имя или что-нибудь похуже, то можно рабочему месту поставить 1 из 10. Но оно запущено не по вине компании, а лишь по "инициативе" коллектива.
Можно очень долго продолжать про положительные стороны работы в компании: отличный учебный центр в Воронеже, особая благодарность Роме, Максиму, Диме и Оле, добрые и отзывчивые сотрудники отдела по работе и персоналом и отдела кадров, особая благодарность Инессе, Олесе, Тане, Оле, Наташе. СБ, заслуживающее доверие, особая благодарность Игорю и т.д.
Так что если Вы хотите работать и зарабатывать достойные деньги, любите общаться с людьми и верите в свои силы - ДЕРЗАЙТЕ! "Евросеть" - отличная компания (даже со своими минусами).

Но в любой компании есть свои минусы. "Евросеть" не исключение.
1) Взаимодействие с отделами офиса.
Существуют отделы или определенные люди, которые совершенно не считаются с розницей, сидят в офисе и считают, что им все и всё должны. Надеюсь, что когда-нибудь это закончится.
2) Частичное отсутствие карьерного роста.
Если покажете отличные результаты по продажам, то есть возможность перевестись с продавца на директора магазина, при том достичь этого можно достаточно быстро. Но потом начинается кутерьма: нужно сделать то и это, пройти ассесмент-центр, показать отличные результаты, пройти семь кругов ада - и да, Вы зачислены в кадровый резерв компании, но не факт, что при наличие свободной должности на повышение получите Вы, возможно возьмут какого-нибудь супер-профессионала из сторонней компании.
3) График работы. С одной стороны это минус (работа в праздники по стандартному тарифу, переработка не оплачивается), но так же и плюс (в праздники обычно зарплата значительно больше из-за увеличения трафика людей, за лишние пару часов можно продать множество всякого и заработать на этом).
4) Если Вы любите ничего не делать и постоянно отдыхать, то будете получать постоянную критику, как со стороны коллектива, так и со стороны начальства.
Возможно что-то было упущено, но я постарался описать всю ситуацию изнутри, которую я смог заметить за 4,5 года работы.
P.S. Супруга так же работает в "Евросети" (сейчас декретница), две замечательные дочки, все живы, здоровы и довольны.
Спасибо за внимание.