Отзыв о работодателе «Деловые линии» Добавлен: 24.01.16 22:02

Основное название: Деловые линии
Другие названия: ООО "Деловые линии"
Сфера деятельности: Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Телефоны: 8-800-100-8000

Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2016 г.

Добрый день!
Имею 1 год опыта работы в компании Деловые линии на позиции Оператора информационной базы.
Регион: Москва и Московская область
Буду рада если мой отзыв кому-нибудь поможет!

Плюсы:
1. Официальное оформление по трудовой.
2. Вполне достойная ЗП. Выплаты зарплаты 2 раза в месяц без задержек.
3. Четкая схема обучения новичков и внедрения их в рабочий процесс.
4. Четкая регламентированность рабочего процесса (каждое действие прописано в инструкциях для
той или иной рабочей позиции в компании)
Существуют даже инструкции на случай нашествия налоговой службы на офис.
5. Хороший коллектив и начальство (но это видно кому как повезет)
6. Я работала в подразделении по МО и к нам по сути ездили одни и те же клиенты. Со многими из них у меня сложились теплые дружеские
отношения, о многих из них приятно вспоминать.
7. Обустроенность рабочего места (но это так же в зависимости от того региона, где вы трудоустраиваетесь)
8. На позиции руководителей в первую очередь приглашают работников из числа уже работающих, только в том случае если добровольцев не находится осуществляется поиск извне.
9. У некоторых офисов есть свой корпоративный транспорт.
10. САМЫЙ НАВЕРНО ОГРОМНЫЙ ПЛЮС: у Деловых линий целая армия юристов, которые и днем и ночью обсуждаю способы и вид оформления документов между клиентами и Деловыми линиями (НАКЛАДНЫЕ НА ОТПРАВКУ) Могу вас заверить, что операторы ИБ чуть ли не на все 100 процентов защищены от ответственности за косяки в приемных накладных за груз! Если клиент поставил свою подпись и расшифровку в документы, то он полностью согласен с суммой, размером, получателем, адресом доставки и проч проч проч! Поэтому при возникновении каких либо претензий они все разом идут лесом!
11. Деловые линии научат вас постоять за себя, даже если год назад вы были тихим неконфликтным спокойным человеком, поток неадекватов научит вас постоять за себя, наорать на особо громких, послать особо наглых. Ощущение, что проработал в паспортном столе всю жизнь. На следующем месте работы сможете даже начальников затыкать.
12. Каждый день преподносит тебе что нибудь новенькое)

От себя: Мое знакомство с деловыми линиями произошло в начале 2015 года. Меня пригласили на собеседование
прямо в подразделение на которое я метилась. Со мной поговорила девушка Старший оператор по подразделению и приняла положительное решение. Прямо на следующий день я была отправлена на обучение в головной офис Москвы.
Итак, обучение операторов ИБ длится 1 месяц, с вами подписывают договор на обучение, где указано что вам заплатят
за обучение около 25 т руб. Если вы проработаете в ДЛ более полугода, то эти деньги компания обратно не потребует.
Приходилось целый месяц ездить в Москву для обучения. У некоторых ребят это занимало белее 4 часов в день!
После первых двух недель обучения вы проходите тестирование на знание инструкций и особенностях работы в 1С.
Хочу сразу указать, что тестирование на знание инструкций проходит для всех операторов раз в полгода (аттестация)
где Вы должны набрать не менее 80% из 100.
После чего вас бросают в самое пекло рабочего процесса.(подробнее позже)

Обратите внимание, что операторы которые сидят в москве подписывают трудовой договор не с деловыми линиями, а с какой-то сторонней организацией
которая предоставляет деловым линиям услуги по обучению и внедрению операторов в работу. Такая же херня с работой на складе. Этим занимает еще какая то организация которая предоставляет ДЛ услуги по складской логистике. Видно сами ДЛ пытаются облегчить себе жизнь и скинуть эту головную боль на компании подрядчиков.

По поводу начальства -кому как повезет. Мне повезло. Моя старшая по осп всегда вступалась за свой коллектив
и всегда помогала в сложных вопросах, отмазывая наши косяки, но это не у всех так!
Работа в деловых линиях дала мне колоссальный объем опыта, который я бы не смогла набрать в другом месте за такой
короткий промежуток времени. Это и скорость работы, и метод построения отношений внутри коллектива, и решение сложных вопросов, и умение вести переговоры с орущими бешеными неадекватными клиентами, и умение хавать огромные потоки информации и проч проч проч.
После работы в компании ДЛ можно найти себя во многих других сферах жизни. В этом я полностью уверена.

Минусы:
1. Работа проходит в очень интенсивном режиме. Она не подойдет Вам, если вы просто ищите спокойное местечко, где хотите "пересиживать" 8 часов рабочего дня
2. Перерывы на обед составляют где-то 20-30 мин. Не более! Одно из главных правил ДЛ - не создавать очередей,
поэтому в первую очередь страдает обеденное время. В Москве вообще беда. На обед надо записываться и поэтому некоторые уходят покушать уже после 16 00.
3. С некоторых пор операторов Москвы и Мо перевели на так называемую "мотивацию", где ваша зарплата будет зависеть от количества оформленных документов.
Т.е. оклад у вас будет 16 тыс (из них только 11 официальная!) + кол-во документов оформленных за месяц. В москве один док стоит 5 рублей (в регионах и того меньше).
вот и считайте.По этой причине операторы в Москве готовы друг другу глаза выцарапать и глотку перегрызть за хорошего клиента!!!
4. Работа однообразная и через некоторое время начинает надоедать. Сидишь весь день как попугай гоняешь одни и те же фразы по кругу. Наверно поэтому
девочки покидают свои места и идут искать что-нибудь поинтереснее.
5. Надо отметить что частенько случались проблемы с принтерами. Стоит принтер - стоит работа. Клиенты нервничают, начальство бесится.
6. Деловые линии организация масштабная, поэтому раз в 2-3 месяц приезжает какая-нибудь проверка на вшивость. Так же случаются тайные покупатели.
7. Если клиенту не понравилось, что ты сидишь и не улыбаешься, он очень легко может накатать жалобу. Можно просто отделать объяснительной, а могут
вломить и штраф.
8. По большей части грузы приезжают сдавать водители от фирм. От них частенько несет перегаром, потом и прочей грязью.
От запаха некоторых просто глаза слезятся, но вида подавать нельзя.
9. Нередко случаются откровенное Е**нутые клиенты, которым только и надо поорать да повыяснять отношения.
Они могут доводить девочек операторов до слез. Стрессоуствойчивость просто необходима.
10. Если Вам не повезло с начальством (которые не хотят отстаивать ваши интересы), то частенько придется расплачиваться за косяки штрафами
11. Операторы для ДЛ это почти как грузчики - постоянная текучка кадров. Поэтому фирма особо за них не держится.
12. Вышестоящее руководство постоянно придумывают что то новенькое, поэтому часто приходится переучивать на новый лад старые инструкции и сдавать тестирования!
13. Понятия "взять день за свой счет" в принципе не существует. Меня не отпустили с работы даже в тот день, когда у меня умер родственник.
14. Не знаю как в других регионах, но у нас ДЛ корпоративы не устраивало и не оплачивало. Мы сами коллективом собирались, скидывались и
шли тусить куда нибудь на новогодние праздники.

ОТ СЕБЯ:
Сказать честно первый месяц самостоятельной работы дался очень сложно.
Общий объем инструкций который каждый должен изучить - у меня поместилась в толстенную архивную папку размером А4
Объем работы в подразделении просто бешеный и никто из стареньких не хочет отвлекаться лишний раз от работы что-то объяснять новичкам.
Поэтому по началу будет оч много косяков непоняток и заиканий при общении с клиентом при нестандартных ситуациях. Но это уходит через 1-2 месяца.
Нужно просто перетерпеть.
Неадекваты и вонючки - отдельная история. Запасайтесь терпением или приличным количеством пох**зма. Ну или пустырником.Нервотрепка обеспечена если
не каждый день, то через день точно!