Отзыв о работодателе «Лэтуаль» Добавлен: 08.02.16 14:26

Основное название: Лэтуаль
Другие названия: ООО "Алькор и Ко"
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия
Телефоны: 9371231
Адрес: Россия, г. Екатеринбург, ТЦ Успенский

Автор: Наталья (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: стажер.
Дата начала работы: Февраль 2016 г.
Дата увольнения: 2016 г.

увидеть не успела!

Сразу говорю, что отзыв пишу больше для того, чтобы оперативно найти таких же пострадавших от недобросовестности работодателя в период с середины-конца декабря 2015 года и по настоящее время, т.к. хочу подать в суд на данного работодателя, но одна мало что смогу доказать в суде, хотя постараюсь. Данный работодатель не соблюдает ТК РФ. Коротко расскажу, как обошлись со мной. На стажировку я вышла с 1 февраля, директор точки сказала, что трудовой договор заключается после прохождения стажировки, но с первого ее дня. В принципе, ТК это позволяет: Закон обязывает работодателя оформить договор в течение 3 дней с момента начала работы. Я "отстажировалась" первый день. Все мое обучение специфике работы заключалось в нарезании ценников и расстановке их по товару. (с 12 до 20 часов), на следующий день мне сказали, что приходить не нужно, т.к. на месте не будет ни директора магазина, ни моего наставника (которого мне даже дали), приходить сказали через день. Я пришла. Моего наставника снова не было на месте, я ходила за присутствующими в магазине продавцами и спрашивала: "что мне делать?" работу мне находили: расставить товар на полках, порезать еще ценники, проверит все ли ценники есть". а ближе к вечеру меня позвала директор магазина и спросила: "а почему я не рассказываю про акцию, действующую в настоящий момент в магазине, почему я не подхожу к клиентам и не консультирую их" я ответила, что про акцию мне никто ничего не говорил в принципе, и что я помогаю как могу обратившимся ко мне покупателям. Чаще всего это сводится к тому, что я находила свободного консультанта и спрашивала у него, где лежит и есть ли вообще поскольку я не могу взять клиента за руку и сказать. Я вам обязательно помогу, пойдемте вместе со мной вдоль стеллажей и поищем, что вам нужно" Директор согласилась со мной, но сказала, что тем не менее она хочет увидеть от меня, как я общаюсь с людьми, что не просит от меня продажи люксовых марок, но в простой косметики я же могу помочь, подсказать, т.к у меня у самой хороший парфюм и аккуратный макияж. А, еще добавила, что в принципе в стажировку у них не входит требование общаться и продавать, но она хочет увидеть это. Я учла и пошла в косметику. пробежалась между стеллажами, зрительно запомнила, где что находится. и стала предлагать покупателям свою помощь. и реально помогла нескольким людям подобрать лак для ногтей, карандаш для губ, туш, тени. ТОлько вот делала это не так, чтобы "смотрите все: у меня получается", а именно, чтобы помочь людям. ну, типа этого директор и не увидела (странно: она ведь была у себя в кабинете за непрозрачной стенкой. Явно должна была все видеть((( ) Ну и итог уже понятен: меня не взяли, т.к. я за все время моей "великолепной" стажировки не общалась с клиентами". Ну их право: решили, что не подхожу - значит, так решили. Им виднее. Дело в том, что отказав мне в работе они отказываются оплачивать и два дня работы-стажировки, типа она у них не оплачивается. Вот именно с этим я и собираюсь обращаться в суд, чтобы взыскать заработанные мной за два дня деньги. Поскольку, согласно ст. 67 ТК РФ "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе". Можно, конечно, сказать, что я была стажером. Но у них в штате нет такого понятия как стажер (это лично говорила директор магазина, когда девочка с бейджиком стажер в какой-то инструкции написала "продавец-стажер", т.е. таким бейджиком они отмечают тех, кто на испытательном сроке.
Прошу прощения за большое кол-во букв, просто очень хочется привлечь работодателя к ответственности. Если кто-то оказался в подобной ситуации, пишите в комментариях, мне. В трудовой инспекции мне сказали, что мне нужно обращаться напрямую в суд.