Отзыв о работодателе «Тандер - Магнит» Добавлен: 21.02.16 13:00

Основное название: Тандер - Магнит
Другие названия: ОА "Тандер", Розничная сеть "Магнит"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Адрес: Россия, г. Краснодар, ул. Солнечная, д. 15/1

Автор: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Менеджер
Дата собеседования: Февраль 2016 г.

Положительные стороны не выявил.

Как я проходил отбор в АО «Тандер» на должность обычного менеджера:
1. прошел тестирование по прикладному делу;
2. прошел собеседование с начальниками отделов департамента;
3. прошел собеседование с директором департамента и его заместителем (странно, почему еще и генерального не пригласили?!)

И в итоге, после третьего собеседования предоставили занятную обратную связь:
- я слишком хорошо и развернуто отвечал (плохо, надо было короче, и не на все вопросы нужно было отвечать. Я говорил, как по учебнику!);
- вел и держал себя, по-деловому, на одном уровне с ведущими собеседование (плохо, нужно было держать себя ниже. Не переговоры проводили!);
- на вопрос, в чем можно еще улучшить ассортимент в магазинах? Привел примеры и вынес предложение (плохо, не нужно было этого делать, а нужно было просто указать, что например, "ваняет" в магазинах);
- на вопрос, какие три отрицательные и положительные качества, обо мне написал, с предыдущего места работы, руководитель? Указал только положительные. Сообщил, что уверен, руководитель с предыдущего места работы отзывался только положительно (плохо, не назвал три отрицательных качества по обратной связи с предыдущего места работы);
- на вопрос, почему получил второе образование заочно? Ответил, что работал и учился одновременно. Первое среднетехническое образование получил до военной службы, а высшее пришлось получать после, вот таким образом. Дополнительный вопрос, зачем я вообще получал второе образование, то есть первое высшее, меня просто привел в изумление! Ответ предоставил (плохо, надо было получать очное);
- на вопрос, почему я работал в разных отраслях? В ответе указал, что развивался разносторонне, чтобы быть более опытным в широком смысле. Тем более срок на каждом месте работы был не менее 1-2 лет (плохо, надо было работать по одному направлению);
- на вопрос, почему я хочу работать в должности менеджера, а не в должности руководителя? Ответил, что хочу развиваться в указанном направлении, так как данная деятельность для меня является новой. Имею хороший опыт и знания в коммерческой деятельности, поэтому буду полезен в указанной должности. Но, для достижения уровня руководителя, нужно еще развиться по горизонтали (плохо, не умею себя продавать на должность менеджера).

Странные ребята! Я прошел тестирование, основное собеседование. На дополнительном собеседовании с директором держал себя достойно, деликатно, очень старался, подбирал слова, полноценно и развернуто отвечал. С интересом и уважением относился к каждому заданному вопросу. Даже если он был не совсем корректным! А в итоге... Бесцельно потраченные за 10 дней: силы, время и нервы.

Интересно спросить у представителей компании АО «Тандер», что, когда на собеседовании кандидат держит себя на достаточно хорошем деловом уровне, то, это плохо? Или качество «коммуникабельность» не применимо в указанной компании? Скорее всего, это так!

Внимание! Хочу заметить, что обычно трехэтапный отбор делится, на два основных и третий дополнительный. По логике: тестирование - 50% (приоритетный этап оценки), основное собеседование - 30% (обзор, выводы и принятие итоговых решений) и заключительное собеседование с топ-менеджером компании - 20%, где указанное должностное лицо знакомится с кандидатом, который будет работать в компании. То есть, на заключительном собеседовании нужно очень постараться, чтобы (после полученных 80%) в итоге получить отказ.

А вот логика отбора в компании АО «Тандер» поражает безрассудностью, недобросовестностью и абсурдом.

Что касается специалистов отдела подбора персонала компании АО «Тандер», то, здесь у меня сложилось очень странное впечатление, зачем данный сотрудник присутствует на каждом собеседовании, если указанное лицо не в состоянии оказать должную поддержку, создать и поддержать положительную атмосферу на встрече. Как известно, специалисты данного направления тщательно отбирают подходящих кандидатов. Поэтому перед началом отборочных этапов, специалист должен быть уверен в состоятельности кандидата и его соответствии должности, на которую он будет проходить собеседование.

В компании АО «Тандер» специалисты подбора персонала придерживаются иной стратегии, а то есть выступают в роли независимого участника, и на протяжении встречи намерено пытаются уловить:
- на волнении;
- на не точности и моментах, когда кандидату трудно вспомнить определенное слово или термин;
- на затруднениях мгновенной реакции или скоростного экспромта и т.п.
И главное, даже если кандидат произносит речь, указанный сотрудник бесцеремонно его останавливает (перебивает) и указывает на определенные замечания, создавая не правильное впечатление заинтересованных лиц. А иногда, даже прямо начинает публично отговаривать кандидата устраиваться на претендуемую должность.

Остались очень яркие и незабываемые впечатления!
Можно предположить какой поддерживается микроклимат в коллективе данной компании, указанными должностными лицами, по оказанному мне отношению и подходу.

На 100% с уверенностью могу заявить, что исключил компанию АО «Тандер» из своего списка потенциальных работодателей. И рекомендую другим несколько раз подумать перед тем, как устраиваться на работу в указанную компанию.