Отзыв о работодателе «ОАО"Вымпелком"» Добавлен: 13.08.16 22:22

Основное название: ОАО"Вымпелком"
Другие названия: Билайн
Эл. почта: ОАО"Вымпелком"

оператор мобильной связи
Автор: В ожидании чуда вне Билайн (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Сентябрь 2013 г.
Стартовая зарплата: $2000
Текущая зарплата: $600

1. Служебная сотовая связь, которую расходуешь по своему усмотрению. Тарифный план выбираешь сам в рамках системы расчётов (пред или постоплата - зависит от подразделения, где ты работаешь) и суммы, которую начисляет тебе компания. Базовое начисление 1550 руб. Так что можно выбрать хороший тарифный план.
2. Медицинское страхование со стоматологией. Особенно это актуально для иногородних, коих в Москве много. То есть, не придётся приписываться к поликлинике по месту жительства, чтобы потом вызвать врача на дом в случае больничного, потому что врач от частной клиники приедет по любому адресу. Стоматология безусловный плюс.
3. Белая ЗП, стаж в трудовую.
4. Достаточно приличные условия труда, особенно в топовых офисах.
5. Приобретение и улучшение навыков коммуникаций, стрессоустойчивости, ответсвенности, результативности.
Резюме: хорошая работа для старта после.

1. Толпы разнообразных людей. Кто-то на тебя кричит, кто-то откровенно тупит, кто-то даже троллить пытается. И всем ты должен улыбаться. В день ты услышишь сотню одинаковых вопросов, потому неудивительно, что будешь взвинчен к вечеру. Но это минус любого ритейла вообще.
2. Сложные программы. Некоторые на английском. Никто не пытается понять смысл, просто на запоминание. Чтобы выполнить обслуживание одного клиента, тебе придётся использовать 2-3 программы. У каждой свои особенности, каждая может виснуть. Поэтому иногда банальная замена сим-карты растягивается минут на 7 вместо двух.
3. Отвратительное обучение. Три года назад нас готовили работать по запросу клиента, знать программы от и до. Продавать не готовили. Таких специалистов в компании зовут процедурниками. Это и уважительно, и оскорбительно в зависимости от задачи называющего. Но к ним всегдла бегут, если случилось непоправимое, ибо больше не к кому.
Сейчас компания готовит продавцов. При этом совсем не вдаваясь в особенности бизнес-процессов, связанных с программами. Таких специалистов зовут, соответственно, продажниками. Именно такие сейчас нужны компании. При этом непонятно, откуда должно у таких ребят браться качество обслуживания, если им никто никогда про это не рассказывал. Особенно жаль новых ребят, которые ответственно подходят к выполнению задач и стремятся обучиться. В большинстве офисов до них нет никому дела, все думают о закрытии своих планов, обучать их некому. Тренер думает только о том, чтобы вы вовремя сдали свои тесты. У него таких десятки, каждому не поможешь. И вот вам готовый демотивированный молодой сотрудник, увольняющийся через пару месяцев. Такое ощущение, что компании это наруку, потому как платить таким особо не надо - не заработали.
4. Ужасное оборудование. Комп висит, тупит, оргтехника глючит. Чтобы тебе помогли, необходимо оставить заявку IT. А спустя сутки ты получаешь отписку, что нехвататет данных в виде скрина ошибки и т.п. И вы вступаете в длительную переписку, пока вам через неделю не помогут, наконец! Это дико бесит и напрямую мешает твоей работе. Ребят из IT тоже можно понять: их сократили донельзя, поэтому просто не хватает рук и голов.
5. Бюрократические проволочки и несоответствие ТК. Если ты переводишься из одного отдела в другой, то это надолго. нужно писать заявление, потом его переписывать, потому что что-то изменилось. Нужно с кем-то что-то согласовать. Неделя уходит точно. Иногда происходит всё быстро. В тех случаях, когда это надо верхам. Например, сократить твою ставку, понизив тебя в должности и в зарплате. на это уходит всего одно заявление. Причём положенных двух месяцев на оценку ситуации тебе не дают. Просто ставят перед фактом и выбором: остаёшься или валишь. За три года работы мой гросс оклад упал с 36 тыс до 20!!!
6. Зарплата и премия отдельный разговор. как написал выше, зарплату планомерно урезали. То же самое и с премией. мотивация неудобная. новеньким непонятная. Комиссия (то, что получаешь лично ты с продажи) постоянно уменьшается, в то время как планы растут. И даже если ты заработал поемию в 40 тыс вряд ли ты её получишь в таком виде. Куча различных штрафов, именуемых КТУ. Многие штрафы групповые. То есть, ты молодец и всё делаешь правильно, а твой коллега Вася тупица и халявщик. И он плохо отрабортал с тайным покупателем. Минус к премии всему офису! Или Маша невовремя сдала отчётные документы. минус к премии всему офису. И таких вот минусов очень-очень много. На выходе твоя премия еле-еле 12 тыс. Справедливость? Не, не слышали.
7. Материальная ответственность. Это понятно, это во всей торговле так. Но подумайте, хотите ли вы платить за то, чего вы не брали? У нас в офисе однажды последовательно пропало 5(!!!) айфонов. думаете, служба безопасности стала проводить расследование? Нифига! Я лично подбил ребят пистаь групповую служебку. благо, ни с кого не вычли. Но виновных так и не искали!!! При этом частенько пишут страшные письма о том, как раскрыли преступные действия тех или иных сотрудников. Но это всё где-то, а не тут.
8. отдельный разговор про корпоративную культуру. сотрудники в штаб-квартире не уважают друг друга. К ребятам из офиса продаж относятся мягка говоря с наездом. Порабортал я в офисе продаж при штаб-кавртире. Такой концентрации ублюдков не видел никогда! Нет, конечно, были и замечательные коллеги. Но это исключение, к сожалению.
9. Ты мил, пока ты нужен. на твои проблемы откровенно наплевать всем. Не стоит ждать реальной поддержки.
10. Карьерный рост максимум до управляющего офиса. Выше ставки освобождаются редко. Причём, тебе ещё надо вырваться из лап твоего управляющего. Потому что если ты грамотный спец, тебя не очень хотят отпускать. И волокита, волокита.
11. Непонятная стретегия руководства. Со всех сторон орут про диджитализацию, при этом у тебя в офисе архивируются тонны бумажных заявлений и прочих бланков.

Резюме: сотрудникам с опытом не рекомендую. Вы достойны большего. Конкуренты предлагают условия лучше. если переждать, то можно. Но на длительное время - никогда.
Сам удивляюсь, как три года тут работаю. а ведь я любил Билайн!
Но себя я люблю больше