Отзыв о работодателе «Ostin» Добавлен: 25.08.16 00:30

Основное название: Ostin
Другие названия: Остин
Сфера деятельности: Торговля: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль

розничные магазины фирменной одежды
Автор: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Продавец-кассир
Дата начала работы: Июль 2016 г.

Я хочу начать с того, что это мой первый отзыв. Начиталась тут поливаний грязью, решила оставить своё мнение. Я ни в коем случае не призываю работать в Остине, но так же не призываю отказываться от работы в этой компании. Советую просто вам читать не только негативные отзывы, потому что большинство отзывов выглядят как гнев людей, которых уволили с позором за безделье или воровство, либо людям просто не повезло с магазином. Особенно я не понимаю людей, которые пишут "Проработал 3 года, компания отстой". Вам, простите, три года понадобилось, чтобы понять это? Глупости какие-то.
Итак. Начну с того, что за 1,5 месяца своей работы, так вышло, я успела поработать в трёх магазинах. Устраивалась в один, в итоге решила перевестись в другой, и ещё один раз ездила на подмену по просьбе помочь. Так вот, коллектив замечательный во всех трёх магазинах, все дружелюбные, готовые помочь в любом вопросе и ситуации.
1. Видела несколько отзывов, где писали, мол, перерыв полчаса всего и нельзя никуда выйти, ничего нельзя, все тираны. Никто на поводке вас держать не будет. Если ты стоишь на примерочной или входной зоне, и тебе нужно отойти в туалет или покурить, ты просишь кого-нибудь подменить тебя. Никто не будет орать, человек спокойно встанет на твоё место и продолжит делать то, что ты начал. Никого за руки не держат, у нас из 14 человек 10 курящих и все регулярно выходят на перекуры на протяжении дня.
2. Вы не обязаны никому, простите, лизать (беру слова из здешних отзывов), чтобы продать товар. Да, показатели важны и по стандартам компании, вы обязаны предлагать доп.товар на кассе (как в любом другом магазине предлагают вам), но вы не должны никого умолять купить эти несчастные носки. Нет так нет, планы и без того замечательно выполняются, поскольку цены в магазине доступные для всех и поток покупателей очень большой.
3. Адекватные админы, управляющий и абсолютно весь коллектив. Могу посочувствовать людям, которых ни во что не ставили, по их словам. График составляют по желаниям каждого сотрудника, хочешь работай полный день, хочешь половину дня, повторюсь, заставлять вас никто не будет. Если вам нужно срочно куда-то уехать, отзывчивые коллеги готовы выйти заместо вас.
4. Зарплата, наверное, самая важная для многих часть. Свой первый месяц я отработала кое-как, я переводилась из одного магазина в другой, бездельничала несколько дней, потом уезжала на 4 дня, меня отпускали пару раз домой раньше, потому что покупателей не было, но в итоге за "кое-какой" первый месяц я получила добротных 19 тысяч, считаю это нормальной зарплатой, учитывая, что я не особо напрягалась. Несмотря на то, что зп и аванс приходят исключительно на карту, вы всё равно расписываетесь в листе за их получение. Так вот, в том самом листе я увидела зп других сотрудников: кладовщик - 32 тысячи, кассир - 35 тысяч, продавец-кассир - 26 тысяч. Не знаю, о каких шести тысячах здесь пишут многие, но говорю как есть.

1. Самым большим минусом, лично для меня, было официальное трудоустройство. Я бы предпочла постажироваться три денька, за них вполне можно понять, хочешь ты работать в компании или нет, и зря марать ТК не придётся.
2. Второй огромный минус это контингент покупателей. Работа продавцом в целом неблагодарная, но здесь в этом плане ад. Примерно 70% покупателей нерусские, ввиду того, что, как я уже писала, цены на вещи очень низкие. Нет, я не имею ничего против других национальностей, но именно нерусские ведут себя как свиньи и думают, что они находятся на рынке. Для них нормально посреди магазина стягивать штаны и надевать шорты, или просто штаны на брюки надевать, они раскидывают одежду и кидают её на пол, они, обращаясь к вам, говорят на своём языке, думая, что вы обязаны их понимать, они отказываются размагничивать пищащие вещи и наезжают со словами "Я только вошёл, что вам надо от меня, тупой магазин". Иногда ощущение, будто работаешь в сэконд хэнде или на рынке. И именно из-за такого свинского отношения под конец дня просто вваливаешься на склад, и нет сил даже переодеться и уехать домой.