Отзыв о работодателе «ЗАО "Русская телефонная компания" (розничная сеть МТС)» Добавлен: 14.10.16 12:58

Основное название: ЗАО "Русская телефонная компания" (розничная сеть МТС)
Другие названия: ЗАО "РТК", МТС, ТС-ритейл
Телефоны: 663-36-00
Адрес: Россия, г. Чебоксары

Автор: Павел (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: продавец
Дата собеседования: Июль 2016 г.

Нормальное собеседование с адекватными сотрудниками по персоналу в центральном офисе, никто не обещает золотых гор, но к сожалению центральный офис и отдельные точки это разные вещи.
Итоги по собеседованию в этот же день. В моей группе из 12 человек оставили 4-х, в том числе и меня. Взяли сканы паспорта и военного билета. Перезвонили примерно через неделю и пригласили на точку с пакетом документов, что достаточно быстро. Но дальше меня ждал неприятный сюрприз, который больше характеризует конкретную точку.

Быстро вернули трудовую из другого города.

На точке меня встретила Татьяна, старший продавец (или администратор), и даже показалась мне симпатичной. Ничто не предвещало неприятности, обратил внимание только на то, что первым вопросом было мое семейное положение. То что я холост, обрадовало старшую, что было заметно.
В целом побеседовали, вроде время было мертвое, но повалили клиенты. Татьяна сказала, что это хорошо и что обычно не так. Я передал ей документы, она отсканировала, но почему-то они не отправлялись. Мы попытались это сделать вместе, я решил сразу посмотреть что за техника на точке. К слову, сама точка находится на остановке и в ней нет туалета (он в соседнем ТЦ), к тому же оказалось, что это самая дальняя точка от моего дома, хотя говорили на собеседовании, что подбирают ближайшую. Но это меня не сильно беспокоило, приходилось уже работать в этом районе и ездить туда пару лет.
Документы мы отправили, осталось мне самостоятельно отослать трудовую и на следующий день выйти на работу. Меня добавили в общую беседу в вайбере и сообщили, что мне сегодня же вечером нужно приехать на совещание. Сказали, что обучение будет на точке, а не в учебном центре, как говорили на собеседовании.
В итоге я поехал на почту и в магазин покупать белые рубашки (принято носить в ТТ МТС). Все это время я читал сообщения в вайбере о том, что совещание пройдет не на ТТ, а в кафе рядом с домом, где живет Татьяна. Один из продавцов активно уворачивался от этого "совещания", а она его понукала. В итоге он не приехал на так называемое совещание. К тому же меня ожидал большой сюрприз, оказалось что Татьяна не отсканировала приложение к трудовой и в итоге кадры сказали, что в смену меня поставят только после того, как дойдет трудовая, примерно через неделю. Договорились что я буду выходить не на целый день, просто учиться, без оплаты. К слову нужно сказать, что было время, я работал на руководящих должностях среднего звена, я так полагаю, что это очень обеспокоило мою будущую начальницу, что она мне косвенно дала понять в последующем.
В половине десятого вечера я подъехал в назначенное место, занял столик и ждал своих будущих коллег. Татьяна пришла одновременно вместе с о вторым продавцом. Сразу было предложено заказать водки, на что я ответил, что не употребляю спиртные напитки. Мне сказали, что научат пить, т. к. это принято у них. Я все же отказался и это Татьяне не понравилось. В итоге они заказали пиво, а я только чай. Вот тут и началось собеседование, расспрашивали где я раньше работал, какой опыт, хочу ли я зарабатывать. Люблю ли я корпоративы... Затем Татьяна мне показала планы и различные таблицы. Когда она отошла, я спросил у другого продавца, часто ли он менял точки, на что он ответил, что поменял уже много точек и с Татьяной постоянно не работает. Хотя еще днем она мне говорила обратное, что на ее точке ротации особо нет. Он рассказал, как проходило у него обучение и удивился, что меня сразу принимают.
Татьяна вернулась и видимо пиво начало действовать. Она сначала спросила какие у меня планы на этот вечер... Я сказал что планирую после "совещания" домой. Это ей опять не понравилось, затем она спросила у продавца какие у него планы на вечер, он не ответил однозначно. После этого Татьяна намекнула, что внизу танцпол и она любит танцевать. Дальше подробности рассказывать не буду, думаю вы сами догадываетесь какого плана. В итоге она пыталась выяснить зачем я на самом деле пришел к ней работать, а другой продавец спросил нет ли у меня родственников в МТС. В конце мы с Татьяной в 12 часов ночи остались одни, я откланялся, а она завершила это нелепое собеседование фразой, что все равно она лучше меня.

Очень жаль, что я попал на точку с такими порядками. При другом раскладе я бы мог принести пользу ЗАО РТК, желание работать действительно было, но такого поворота я не ожидал. Работать на 200% это одно, а выполнять прихоти маленькой начальницы по личным вопросам в неслужебное время это другое.