Отзыв о работодателе «МФЮА» Добавлен: 24.10.16 16:25

Сфера деятельности: Услуги: Образование, тренинги, сертификация
Телефоны: 03
Эл. почта: МФЮА

"Типо" учат
Автор: Татьяна (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Октябрь 2016 г.

не увидела

21.10.2016г. была приглашена на собеседование в МФЮА, ул. Введенского д.1а, ректорат. До собеседования, девушка на ресепшене (не представилась) и Смирнова Юлия Сергеевна (должность - не знаю, но, вероятно, рекрутер) потребовали у меня документы: трудовую книжку, паспорт, диплом, пенсионное страховое свидетельство для снятия с них копий, сообщили мне , что это распоряжение и требование ректора.
Я была не прочь дать им посмотреть мои документы, это вполне безобидное и понятное действие, но снимать с них копии!!!
Судя по скоплению соискателей, ожидающих собеседования, можно предположить, что за день таких копий документов набирается увесистая пачка. Остается только гадать, что ректор с ними делает? Может быть ректор копиями документов топит свой камин на даче, может по ним оформляет кредиты или фиктивно оформляет студентов и работников в академию … ? Несомненно одно: распоряжение ректора и действия работников МФЮА незаконны и весьма сомнительны. Хотелось бы напомнить ректору юридической академии, что в соответствии со ст. 65 ТК РФ работодатель имеет право требовать от лица, поступающего на работу (соискателя), предъявить документы только при заключении трудового договора. В соответствии с ФЗ "О персональных данных", предоставление и получение персональных данных в подобных условиях не способно обеспечить правовую безопасность соискателя.
Ни одна приличная организация, заботящаяся о своей репутации в качестве работодателя, в которой соблюдаются хотя бы основные законные права работников, не станет требовать на предварительном собеседовании копии документов. Общаться далее с работниками службы подбора МФЮА я не стала, для меня это уже не имело смысла, мне жаль потраченного времени на поездку в эту организацию.
Если вы, несмотря ни на что, решили продолжить общение с этим Работодателем, то будьте благоразумны, прежде чем передать свои документы работникам МФЮА для снятия с них копий, требуйте справку о том, что с вас получены копии документов, содержащие ваши персональные данные, с указанием цели их получения, лица, ответственного за хранение... Желаю успеха в поиске приличного Работодателя!