Отзыв о работодателе «ТОО "YESSEY GROUP"» Добавлен: 15.02.17 15:05

Основное название: ТОО "YESSEY GROUP"
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия
Страна: Казахстан
Адрес: Казахстан, г. Алматы, Yessey Almaty

Сеть магазинов косметики и парфюмерии.
Автор: Сотрудник (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец-консультант
Дата начала работы: Июль 2016 г.
Дата увольнения: Январь 2017 г.

Положительных сторон мало.К ним можно отнести:коллектив(исключительно женский),график работы(кому-то удобен),и возможность временами просто сидеть ничего не делая,ну и собственно возможность узнать beauty-индустрию изнутри,всё касаемо парфюмерии и косметики,особенно класса Люкс.В редких случаях ещё и тренинги по брендовых маркам.

Теперь минусы:
1.Заработная плата.Её не то,чтобы мало,её просто нет.Не выплачивают и задерживаю на месяц(если повезёт),если нет,то все три месяца ждёшь и не можешь уйти.Потому как Yessey после увольнения не выплачивает положенную зарплату.Объясняется это всё:"Вы посещали тренинг и 6 месяцев вы ОБЯЗАНЫ ОТРАБОТАТЬ У НАС".Для справки:договор с брендом мы подписываем,но копию нам не дают.
2.Документация.Иже официальное оформление,которого быть не может,по сути грубое нарушение законов труда и налогового соответсвенно.Сначала вам врут про "У нас 3 месяца испытательного срока,оплата идёт с самого начала трудовой деятельности,вы не волнуйтесь после 3-месяцев мы вас оформим сразу".На деле нет никакого оформления,никаких соц.отчислений,никаких гарантий.Даже если с вами подписали трудовой договор,вы его не возьмёте на руки,так как он "Должен остаться у нас,мы вам потом отдадим,как только поставит подпись...(тут уже можно вставить любую незнакомую вам фамилию)".По итогу вы как бы работаете,но ни что у вас нет прав.Одни обязанности.
3.Отношение руководства.При прохождении собеседования вам мило улыбаются и отвечают на все вопросы,обещают хорошую зарплату и интересную работу.Позже когда вы понимаете куда попали,от них можно услышать несколько грубых слов.Не церемонятся.На вопросы о зарплате открещиваются,на вопросы о трудовом договоре обещают всё уладить.Их не волнуют ваши проблемы связанные с работой.Офис и магазины не контактируют НИКАК.Если они запускают какую-то акцию или скидку на тот или иной товар,то это обозначает что магазин сам об этом должен догадаться.
4.Выполение плана.Понятное дело сфера продаж подразумеват за собой выполнение определенных целей и планов продаж.Но....товара так мало,что любой кто сюда приходит,уходит с пустыми руками.Да,цены ниже чем по городу в любом из парфюмерно-косметических магазинов,но...суть в этом какая?Если нет выбора товара,и нет рекламы.Зато снимают с вас ежемесячно от 5 до 10.000 тг.При чем ваша зарплата никогда не будет "прозрачной".Вам считают Ее какими-то "хитрыми" программами и ими же пользуются как высчитывают невыполнение плана.
5.Недостачи.Они есть были и будут всегда.Ты приходишь и только через месяц делают "ревизию" и вместе со всеми узнаешь о "долге" перед компанией,там не маленькая сумма,как минимум 50-100.000 тг.Их мы,сотрудники,будем выплачивать понемногу или сразу,кому как "удобно".Все "минусы" делятся поровну между кассирами и продавцами.Напомню,заработная плата тут 30.000 тг(с выполнением планов около 65.000 тг в общем).Обязанностей много,а вот прав никаких.То же касается и недостачи в кассе.
6.Рабочие условия.Касаемо всех хозяйственных расходов:вода питьевая,тряпочки всякие и химия бытовая,даже банальные пакеты для мусора и Извините,туалетная бумага оплачивается коллективом сообща.Потому что офис сократил бюджет расходов.И легче самим всё приобрести,нежели ждать по полгода(в буквальном смысле).

Зачем всем этим консультантам такая работа?А потому что уйти не могут,ждут своей 2-х месячной зарплаты,у кого контракт с брендом,и все,абсолютно все знают,что уйдя отсюда ты свои деньги не получишь вообще.Терпят,ждут и надеются.Кому-то удобно месторасположение,кому-то график,кому-то сфера красоты нравится.Надо отметить,что сократили штат сотрудников почти вдвое,многие магазины закрылись(особенно люксовые),а зарплату так и не подняли,за тот увеличенный объём работы.И график работы стал хуже,бывает и по все 10-12 часов на работе.Доплаты,ровно как "спасибо" не дождётесь.
Не приходите сюда,есть много альтернативных компаний и вакансий.А эту неорганизованную "контору" давно пора закрыть.