Отзыв о работодателе «Сеть магазинов "Пятерочка"» Добавлен: 02.03.17 15:12

Основное название: Сеть магазинов "Пятерочка"
Другие названия: Пятёрочка
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Адрес: Россия, г. Москва, БЦ Comcity Румянцево

Сеть продуктовых магазинов
Автор: Мария (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Специалист по закупкам (стартовая позиция)
Дата собеседования: Март 2017 г.
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Отличный HR-менеджер Мария Шабалева, очень профессиональна, что выражается в ее манере общения с соискателями(очень тактичная, приятная девушка), видя мое нешуточное желание работать в компании, старалась меня пристроить в тот или иной отдел, правда, к сожалению, не вышло:) но это уже не от HR зависит..
Понравился также бизнес центр: новое, красивое здание, с отличной парковкой, правда платной и недешевой.
По первому впечатлению понравился персонал: все очень солидного и интеллигентного вида.

Пишу этот отзыв под впечатлением от прошедшего накануне собеседования в данной компании. Как только я вышла из кабинета руководителя, я сразу поняла, что собеседование я с треском провалила и что нет никакой надежды, что меня возьмут.

И вот почему.

Шла в компанию на должность Специалиста по закупкам департамент бакалея. Как мне объяснили, теперь эта должность будет переименована в специалиста базы данных(точно не помню). Навыки и умения, которые предполагает эта должность, это аналитические способности, умение работать в эксель(ВПРить и создавать сводные таблицы) и хорошо развитая коммуникабельность. По моему личному мнению, всеми сиими нехитрыми умениями я обладаю в достаточной мере, чтобы успешно справляться с вверенным мне функционалом. К слову сказать, в качестве поощрения предлагается 40 тыс рублей.

Однако руководитель департамента бакалея, вероятно, ищет все же нечто большее... Вообще, он воскресил во мне неприятные воспоминания об институте. Знаете, то чувство унижения, когда преподаватель вас спрашивает и видит, что вы не готовы отвечать, но при этом продолжает вас мучить, играть с вами в "кроссворд", все больше и больше погружая вас в осознание того, как вы глупы и немощны. В общем, в руководителе явно пропадает талант преподавателя-садиста.
Если вы идете на собеседование к этому человеку, советую подтянуть свою эрудицию, почитайте учебники по экономике, вспомните что вы проходили в ВУЗЕ 10 лет назад и что вам никогда не пригодилось раньше. Все равно, что эти знания и сейчас не пригодятся вам в работе( по крайней мере на должности специалиста базы данных), но помогут на нее устроиться. И еще назрел вопрос: зачем я вообще училась в ВУЗЕ 5 лет(хорошо хоть на бюджетном), какой в этом прок, если спустя несколько лет за невостребованностью полученных знаний, я все забыла. Хотя этот вопрос скорее к министерству образования. И потом, в продажах, где я зарабатывала в 2 раза больше, чем предлагается на ЭТОЙ должности, образование точно не нужно. Но я то хотела выбраться " в люди", не хочу быть продавцом за 80 тыщ, хочу расти выше, в закупки за 40! Но видимо, раз я не знаю большой шестерки аудиторских компаний, не судьба мне 40 тысяч зарабатывать, придется видимо опять идти торговать за 80 тысяч.
В общем, я думаю, подобное собеседование пройдет человек, который либо только закончил ВУЗ и еще помнит всю ту бесполезную муть что там преподают (у такого полное отсутствие опыта), либо в целом очень эрудированный человек, который все на свете знает и помнит и к тому же еще не Шелдон(теория большого взрыва), ведь нужен человек коммуникабельный, ботан тоже не подходит. Но тогда спрашивается, зачем такому эрудиту идти на зарплату в 40 тысяч? Этот эрудит уже где то получает 200, работая программистом, например.