Отзыв о работодателе «леруа мерлен» Добавлен: 24.03.17 10:51

Основное название: леруа мерлен
Другие названия: ООО "Леруа Мерлен Восток"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты

Гипермаркеты строй. материалов
Автор: История руксека (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2014 г.
Текущая зарплата: $1000

Соцпакет

Хочу поделиться моим личным опытом. Сразу скажу что все абсолютно достоверно и при этом не хочу никого обидеть и тем более исказить действительность. Постараюсь быть максимально объективным исходя из моего опыта работы в этой компании. Также предупреждаю – это касается только работы на позиции РУКСЕКА ибо как правило негатив линейного персонала во многом связан с иными причинами. Оговорюсь что возможно в других регионах ситуация иная и многое зависит от босса региона и директора магазина на месте. Но все же как показала практика общие ориентиры компания задает везде одинаковые. А не только в нашем одном из самых больших регионов. Отличается только степень их трактовки и проявления на местах. Но в целом гнилое нутро внутри красивой обертки – ситуация общая.

Итак первое, красивая сказка – HR очень красиво продают компанию и создают вокруг нее ореол исключительности. Красивая обертка на этапе оффера и стажировки обеспечена. Вы будете просто поражены: белая зарплата, трудоустройство согласно ТК и О боже! милые сердцу декларируемые ценности и забота о сотрудниках, съем жилья на этапе стажировки, отличные гостиницы.

Второе, стажировка и подготовка к открытию ИЛИ надо сразу понимать что все имеет свою цену. И уже дальше начинает проявляться патологическая суть компании со многими отклонениями от того что заявлялось на этапе собеседований и трудоустройства. На этом этапе нужно упомянуть что на позицию РС набирают людей как правило с более высоких позиций (директор магазина, территориальный менеджер, управляющий сетью и т.п.). Зачем? Позже узнаете. Но уже догадываетесь что создается определенный псих барьер – ты сознательно идешь на понижение.
У нас это началось на этапе подготовки к открытию магазина и затем имплантации. Лично я надеялся на системный ввод и стажировку как это заявлялось (т.е. получить необходимые знания, вникнуть в суть работы и эффективно начать работать) в горизонте трех месяцев. Не тут-то было. Стажировка заняла неделю и затем встреча с будущим ДМ на которой он популярно объяснил что за два-три месяца нужно подготовить вверенный отдел к открытию. Т.е. за очень сжатые сроки не пройдя даже стажировки продавцом и менеджером (те ничего не понимая) нужно было разработать и прорисовать оснащение отдела торговым оборудованием, планнограммы товара, разработать ассортимент, обеспечить заказ товара и ТО, набрать персонал, разработать и защитить бриф и досье отдела и прочий массив мероприятий параллельно. В общем так – ОГРОМНЫЙ массив работы, требуются спецпознания, пох что ты ничего не понимаешь и никто не объяснил НО намеки начинаются – типа друг не сделаешь все на пять и во время, ТО ИЗВИНИ… При этом ранее никто не заявлял что нужно знать программы с которыми ранее никогда не работал. Визио, Коррел, углубленные знания эксель. Мне попался отличный наставник который вывез основной массив работы За это на всю жизнь я его должник. Этот этап занял около трех месяцев (как правило это занимает полгода – год). БЕЗ ВЫХОДНЫХ и СНА ПО ПЯТЬ ШЕСТЬ ЧАСОВ. Иначе просто бы не успели. Уж очень амбициозный был у нас ДМ. Perfectio !!! А представляете если на этом этапе косяки – не то оборудование заказано, ошибки при расчете товара в запас, меняются коллекции и тп. Это все вылезет на этапе имплантации, стоит больших денег и грозит срывом срока открытия магазина. НА ИМПЛАНТАЦИЮ НАМ БЫЛ ДАН МЕСЯЦ ПРИ НОРМЕ 8 НЕДЕЛЬ. Даже мои наставники крутили пальцем у виска. На этом этапе отвалилось 2 РС. Нагрузочка знаете ли не шутка.
Уже на этом этапе работы я узнал что надеяться на длительный счастливый срок скорее всего не надо. Периодическая чистка руксеков в регионе возведена в догму – год три пять. А причины зачастую субьективны. Увольнения РС проходят на ход ноги, свежая кровь нужна знаете ли. Отжатую лошадь нужно стрелять. Я думал это немцы фашисты. Ан нет. Видимо на самом деле ЛМ основали тайные французские легионы СС.

Этап третий: ИМПЛАНТАЦИЯ (те построение отдела с нуля и его правильное наполнение в построенной коробке). Это был просто мега треш. Я даже не знаю как это передать словами. В общем так, ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ, С 8 до 22, 23 ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ ВЫХОДНЫХ! РУЧКАМИ РУЧКАМИ ! ГОЛОВОЙ ГОЛОВОЙ ! На этом этапе я понял что все идет в разрез с декларируемыми ценностями ибо линейный персонал должен уходить ровно в 18:00 !!! После предыдущих трех месяцев я был просто поражен возможностями своего организма. На этом этапе как многие мои коллеги – страдальцы РС узнал что такое антидепрессы и транквилики. Для самых выносливых – алкоголь. АПОГЕЕМ стала тема, когда за мелкое нарушение ТБ наш ДМ собрал всех РС в одном из служебных помещений на задворках, дал команду стоять смирно и выносил мозг на протяжении часа (а время уже было около 22ч). Часть РС просто падала от изнеможения на пол, на что получала окрик, часть была в полуобмороке. В общем сцена – зеки на этапе в дежурке. Жалею что не нашел в себе тогда моральных сил и просто не сломал ему нос. Но здесь все просто (см п 1 и 2 – людей набирают по определ псих портрету – желательно с комплексом отличника и повышенной моральной ответственностью, сверхлояльных и тп + боязнь потерять работу ты уже в принципе скатился по позиции). В общем желание было одно – открыться в срок и погрузиться в сказку, работать как белый человек в западной компании.

НО уже по итогам этих этапов стало понятно – ПО ФАКТУ РУКСЕК в Леруа ЭТО МЯСО, РЕСУРС, РАЗМЕННАЯ МОНЕТА. СО СТОРОНЫ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОТКРЫТОЕ ОТНОШЕНИЕ К РС КАК к ДЕР…У, ЛЮДЯМ ВТОРОГО СОРТА. К ЛИНЕЙНОМУ ПЕРСОНАЛУ ТАК НЕ ОТНОСЯТСЯ !!! ПРИ ТОМ ПРИ ВСЕМ ИМЕННО ИЗ ЛИНЕЙНОГО ПЕРСОНАЛА ДОЛЖНЫ РАСТИ РУКОВОДИТЕЛИ. Но во многом это фуфайка – из одного линейника на регион делают человека с последовательным ростом до РС и продают это на сайте как историю успеха. Кто то вам рассказывал про стабильность в Леруа ? Это про саму компанию, она вас переживет. А вот руксек возможно лет пять протянет – если организм выдержит постоянный стресс. ЛМ очень амбициозна ! СТРЕСС ЭТО НОРМА!

Часть четвертая: МАГАЗИН ОТКРЫЛСЯ или не тут то было. На этапе открытого магазина выдохнуть не удалось. Плавающий график. Обязательно к основным обязанностям по руководству отделом нужно нести допнагрузку по проектам. Это аксиома. Присутствовать на советах директоров. В шесть утра несколько раз в неделю сканировать остатки. Проводить тренинги. Несколько раз в месяц с 6 до 22 дежурить. Помогать коллегам из других регионов (ездить на инвентаризации, тренинги, имплантации). При этом если мероприятия накладываются на законный по графику выходной, МЕРОПРИЯТИЯ НЕ ОТМЕНЯЮТСЯ. Такова принципиальная позиция компании. В общем, в месяц удается отдыхать по хорошему пару тройку дней и ТО НЕ ФАКТ ЧТО ИМЕННО В ВЫХОДНЫЕ. В общем, размеренная жизнь в кругу родных и близких, хобби и личные потребности – ЭТО НЕ УДЕЛ РС в ЛЕРУА. Попытка соскочить хоть в небольшой степени приравнивается к нежеланию расти и работать в компании. Сразу на карандаш. Улыбаемся и делаем. Ныть и негативить НЕЛЬЗЯ – это не концепт, негативщиков как минимум отказывают в росте и зачастую увольняют. Через месяц после открытия многие из РС впервые узнали, что существуют на свете ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ. Началась раздача выговоров. В общем если в ментовке для выговора нужно пистолет потерять или грубо нарушить закон, то в данном случае просто упустить момент когда логисты вывезли и бросили паллет в торговой аллее, а продавцы ее не успели разобрать или не заметить как продавец в разгар рабочего дня без спроса РС ответил на звонок больной мамы по мобильному. Причин найдется миллион. Оспаривать РС не будут тк их по определению набирают из задрочек, а показывающих зубы сливают на раз. У нас первый пошел УЖЕ ПОСЛЕ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ. В ЦО НЕ ДУМАЙТЕ ЖАЛОВАТЬСЯ – эта политика поддерживается на уровне топ – менеджеров.

ИТОГ: ЗА ПЕРВЫЙ ГОД ИЗ 15 РУКСЕКОВ БЫЛО УВОЛЕНО ЛИБО САМИ 6 ЧЕЛОВЕК. Минус один РС после имплантации - это догма.
Хотите долго и счастливо работать и жить по колесу гармонии – наверное вам не сюда или сюда НО НА ЛИНЕЙНУЮ ПОЗИЦИЮ.
Ну и прочие итоги моих наблюдений и опыта в Леруа:

НЕНОРМИРОВАННЫЙ ДЕНЬ РС – он так сказать очень ненормированный, пришел в 6:00, качественно отработал день и всего лишь в 20:00 идешь на выход, А ТУТ ТЕБЯ ДМ по плечу сзади похлопывает и говорит: А что это ты дружок домой что ли собрался ? Все хорошо в отделе что ли ? ДА ИМЕННО ТАК – МЫ У НАШЕГО ДМ ВЕЧЕРОМ ДОМОЙ ОТПРАШИВАЛИСЬ !!!! Клянусь! Жена меня проклинала, ребенок видел пару раз в месяц, ремонт дома было не сделать, авто разваливалось.

ЭКСПАТЫ – это именно то звено которое работает так, как думали вы будете работать. То что вам на собеседе продавали. Более нормировано. ДМ не смеют даже прикрикнуть на них или слова грубого сказать. Высочайшая степень уважения со стороны вышестоящих. Да ЗП при этом в среднем в пять раз выше. Абсурд ? Нет, именно они определяют истории про то какая эта мобильная компания и какие в ней великолепнейшие условия для стабильной работы.

КАРЬЕРНЫЙ РОСТ – вы можете работать сутками, на износ, показывать результат. Но это ничего не гарантирует. На один из последних магазов назначили руксека со стажем работы в компании 8 месяцев и без опыта коммерции вообще. И при этом уволили не понять за что нескольких так называемых потенциалов (резерв на ДМ) со стажем более трех лет. Сейчас на позицию ДМ вообще ищут со стороны. В общем сильно губу не раскатывайте. Сжатая на протяжении многих лет от напряга гузка ничего не гарантирует. Можешь пару лет тянуть один два отдела (такое часто практикуется типа для роста на ДМ), но в один момент новый регионал решит что ты лишнее звено в его команде. Свежая кровь всегда нужна. Такое вот забавное у них В мире животных. Люп Люпус эст.
Хотите расти ? Надо еще докладные кстати писать на своих коллег руксеков. Чтоб у ДМ была возможность им выговор влепить.
ДА КСТАТИ из руксеков первого нашего набора на днях уволили еще троих – образцовая казнь за нелояльность к беспределу со стороны ДМ и недекларируемых открыто догм компании. Три года удалось проработать. Деды.

НАГРУЗКА – в ближайшем будущем будет расти. Уже сейчас обыденная практика - руксек на два отдела. Говорят даже пару выходных в месяц получается. Но при этом менеджер занимается заказами и товародвижением. Скоро внедрится автозаказ, менеджеры станут не нужны и похоже не за горами три отдела на руксека.

Всем здоровья, благ, счастливой семьи !!!!