Отзыв о работодателе «Евросеть» Добавлен: 18.04.17 00:33

Основное название: Евросеть
Другие названия: Евросеть
Телефоны: (495)7777710
Адрес: Россия, г. Москва, Щелковская

Продажа сотовых телефонов аксесуаров и всякой дребидени
Автор: Михаил (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец-консультант
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2017 г.

1. При хороших коллегах можно работать и зарабатывать. Также распределять время, приходить попозже, уходить пораньше, чередоваться.
2. Среди клиентов периодически попадаются интересные и даже прикольные люди. Интересно работать с клиентами.
3. Адекватные люди в отделе обучения
4. В большинстве случаев можно работать вблизи от дома (в смысле без переводов на другие точки)

Я работал в этой компании и знаю ее изнутри.

1. Компания кидает на деньги уволившихся сотрудников.
При увольнении мне выплатили 10400р., т.е. то, что записано в трудовом договоре и все. Бонусную часть не выплатили, а это гораздо больше, чем 10400. До отдела рассчетов не дозвониться. С ресепшена отвечают, что такими вопросами занимается регионал (региональный директор). Региональный директор сектора Восток-4 Анпилова Светлана Андреевна хамит и посылает. Врет изворачивается по поводу зарплаты, сочиняет на ходу. Кинули на деньги, уроды.

2. Ты отвечаешь за чужие косяки. Все недостачи в инвентаризациях, все пропажи, порчи и т.п. ложатся на всех сотрудников, которые работают на данной торговой точке, хотя накосячил кто-то один. Допустим, кто-то один проворонил кражу телефона. Платить из зарплаты будут все, кто работал между двумя инвентаризациями, между которыми этот телефон пропал, даже если кто-то из сотрудников перевелся на другую торговую точку.

3. Ты пашешь по 11-13 часов в день (зависит от торговой точки) за среднюю зарплату в 30-40 тыс. Если кто-то заболел или уволился, ты пашешь еще и без выходных. В Евросети (особенно в Москве) сильная нехватка людей. Чем ближе к лету, тем больше нехватка.

4. Тупость руководителей. Есть в этой организации системные ошибки, есть частные. Системные - это, например, когда какому-нибудь "гению" приходит в голову заставлять сотрудника по 11-13 часов в день работать стоя и забираются все стулья. Это распространяется даже когда на точке сотрудник работает один. Частные ошибки - это когда, допустим, ты просишь прислать людей, сменщиков, а тебе не присылают, хотя на других торговых точках людей хватает. В итоге ты работаешь по 10-20 дней без выходных (максимум, что я слышал от сотрудников - 21 день без выходных, север Москвы), работаешь, работаешь и... понимаешь, что здоровье дороже. Увольняешься. Но что еще веселее... Та же бестолковая Света Анпилова посреди лета, когда дикий кризис с кадрами, работать некому и вот-вот перестанут открываться торговые точки, берет и устраивает КОРПОРАТИВ с пьянками и гулянками, вытягивая с торговых точек последние кадры, усугубляя кризис еще больше. Пир во время чумы.
В это самое время в отделе кадров и отделе обучения просто ТОЛПЫ новоприбывшего народа... Отдел обучения работает безостоновочно почти каждый день. Экзамен на продавца сдают меньшинство, экзамен сложный. Я напомню, что продавец-консультант Евросети - это специалист в области продаж, он проходит основательное обучение и сдает экзамены. Но отношение к нему свинское.

5. Тебе выносят мозг на ровном месте. (и грузят всякой ерундой). Тебе будут звонить среди дня разные персонажи, спрашивать "а что у нас с сим-картами", "а что со смартфонами", "а что с настройками". Еще ты будешь отправлять бессмысленный отчет о продажах на середину дня в группу в whatsup, когда отчет о продажах за весь день прекрасно отправляется вечером.

6. План продаж. Чтобы выполнить планы по продажам (писанные левой пяткой), тебе придется обманывать людей. Нет, план продаж, конечно, нужен: от этого зависит рентабельность организации и коммерческий успех. Но одно дело, когда ставится нормальный план продаж, скажем, по смартфонам, аксессуарам, настройкам и д.р., а другое дело, когда совершенно левый: по гарантии, страховкам и особенно выблеванный из гнилого желудка план ПАК (платные акции кукурузы) и софт. Чтобы выполнить чьи-то хотелки, тебе приходится впаривать народонаселению ненужные вещи, вынося мозг себе и другим. И никого совершенно не волнует, что акции кукурузы (как и многое другое) в здравом уме нахрен никому не нужны. Еще всем все равно, что в декабре-январе одни продажи, а скажем, в июле - совсем другие. Встречал со стороны продавцов не только впаривание, но еще и махинации, когда продавец вписывает в кредит лишний товар и оставляет его себе. И мне это не нравится. Еще план продаж + вынос мозга порождает вот что. Особо упрямые продавцы, чтобы выполнить план, покупают товары себе, платя за это деньгами из кассы. В кассе получается минус, они надеются его "отбить" в следующем месяце. В следующием месяце ничего не меняется. В итоге минус так и тащится. За минус в кассе может приехать отдел СБ. Хотите в этом вариться - приходите в Евросеть.

7. Плохое отношение к сотруднику в целом. + Клиент всегда прав
Для Евросети ты ничто, червяк, винтик в машине продаж, которого можно по велению щелчка пальцев заменить. Покупатели бывают разные, 95% из них - нормальные люди, но бывает, приходят идиоты, которые будут выносить мозг. И ты по инструкции им должен улыбаться, все вежливо разъяснять и т.п. Еще ты должен принимать платежи, переводы и прочую лабуду, внимательно вбивать все цифры и нигде не ошибиться, иначе будет громкий скандал (при мне коллега ошиблась с датой авиабилета и это был пипец), хотя тебе с них идут в зарплату копейки, отвлекая от продаж смартфонов. Спрашивается, зачем это ввели, если для продавца-консультанта - это обременение и копеечный геморрой и продавцы все равно стараются этого не делать?

Резюме.

При мне неоднократно уходили опытные сотрудники и просто нормальные люди. Большая доля сотрудников - приезжие. Остаются либо те, кому деваться некуда, либо вновь прибывшие. Но, думаю, ненадолго. Меня, кстати, уговаривали остаться 4 человека.

Работать там можно, если для тебя Евросеть - образ жизни с элемнтами мазохизма. Никаких заявленных денег оно того не стоит, еще рискуешь кучу сил туда вложить и с тебя же вычтут, недоплатят, обманут.

Михаил Векшин, бывший сотрудник.
Табельный номер - 853485