Отзыв о работодателе «assino» Добавлен: 04.10.17 02:42

Основное название: assino
Другие названия: assino implementations, ассино
Адрес: Россия, г. Челябинск

Внедряют системы на платформе 1С, ERP системы для дочерних предприятий западных компаний на территории СНГ.
Автор: Влад Влад (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2014 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Проработал в компании более 3 лет программистом 1с.
Хотел получить опыт на международных проектах, плюс в вакансии было насчет командировок, в том числе за рубеж. Реально за все время работы побывал в 2 командировках - в Москву и в Питер :) Зарплата на время начала работы там меня устраивала, коллектив - тоже, до сих пор общаемся. Проекты с зарубежными компаниями действительно были, читай дальше.

Компания состоит из 4 офисов - Питер, Москва, Челябинск и Киев + юрлицо в Германии, представленное директором компании. Коллектив - порядка 20-30 человек.
Assino действительно реализует проекты в основном для российских филиалов западных компаний или крупных российских компаний, имеющих подразделения за рубежом. В этом плане компания предоставляет возможность получить интересный опыт и хорошее дополнение к резюме. Плюс к этому - в зависимости от руководителя офиса и удаленности от ген. дира - может быть установлен достаточно свободный график работы вплоть до возможности работать почти полностью из дома.
Коллектив - по крайней мере в моем случае - очень адекватный.

1. На директора периодически находят приступы жадности, и начинается оптимизация расходов. Например, такими способами:
- изменить внезапно и без согласования с сотрудниками систему оплаты труда. Последний раз такое случилось весной 2016, когда ввели новую хитрожопую систему расчета премии, но в итоге реальный размер премий ощутимо упал - по крайней мере, у прогеров;
- попытаться кинуть РП-шников по принципу "не выплатим премию, пока не сдадите такой-то сертификат" (а премия - это процент от фактически выполненных и закрытых клиентами часов, т.е. прибыль-то компания получила) - это было в 2015, как минимум половина рпшников после этого ушла;
- позволять РП-шникам не подтверждать часть часов, выполненных прогерами - впервые столкнулся с этим в 2017, поработав на проекте другого подразделения. Возникла спорная ситуация, директор разбираться не стал - не барское это дело - мол, раз РП решил не оплатить тебе эти часы, значит, так тому и быть. Но если сдашь сертификат, тогда оплачу, хоть ты этого и не заслуживаешь;
- зарплата серая, отпуск оплачиватся в размере 75% от ставки (по крайней мере когда я последний раз его получал) и до увольнения желательно отпуск отгулять, есть риск не получить вообще ничего. Из каких частей реально состоит зарплата и что именно вы получили в конкретный момент - разобраться очень сложно и точного ответа вам, возможно, никто не даст.
Ну, понятно, что в результате всех этих оптимизаций опытные работники уходят туда, где нормально платят. И кто-то с собой уводит и клиентов.
Прикольно, что серую часть зп будут перечислять руководителю подразделения, который должен будет вручить вам ее налом в конверте.

2. Что еще прикольно, внедряя 1С "крутым чувакам" из западных контор, сама компания не может внедрить у себя то, что, казалось бы, должно быть по умолчанию: нет вменяемой корпоративной ИС, сотрудники работают в 4 (!) разных базах, разработчики ведут таймшиты в каком-то эээ... "продукте" из г-на и палок на платформе 1С - по другому нельзя описать эту чудо-разработку. Базы знаний нет, а зачем, действительно? Есть же руководитель подразделения, пусть все и объясняет новичкам.

3. Системы внутреннего обучения и наставничества нет, все обучение лежит на руководителе подразделения и подневольной подготовки к сдаче сертификатов от 1с.

4. Отдел кадров (по крайней мере до недавнего времени) - это было что-то. Мой знакомый дважды отправлял резюме на корп. почту, и при том, что нашему офису нужны были стажеры, его тупо проигнорили, руководителя нашего офиса о кандидате не проинформировали. Другой знакомый отправил несколько раз резюме, собеседование провалил, а через пару месяцев ему снова позвонили, хотели позвать :). И, да кадровиков меняют, как перчатки, на моем веку как минимум 3 сменились.

5. Отношение к клиентам: есть клиенты, запросы которых игнорят 2-3 дня, после чего динамят неделями. Звонки руководителю офиса не помогают. При этом они нормально платят деньги и не спорят из-за объема часов.

Мое мнение - тут можно работать, но не сильно долго и желательно подальше от директора т.е. не в московском офисе как минимум. Директор - продажник, и руководит компанией, как подразделением продаж. Как человек вызывает антипатию, доверять ему нельзя. Склонен к неумным шуткам и откровенно глупым вопросам (например: "ты как, вообще, много косячишь?"). На вопрос, как правило, не дает прямого ответа, изворачивается; обещает одно, в итоге или не делает или делает наоборот; в спорных ситуациях стремится уйти от сложностей, делегировав решение проблемы на других;