Отзыв о работодателе «Компания "Дикси"» Добавлен: 24.12.11 00:53

Основное название: Компания "Дикси"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Адрес: Россия, г. Москва, магазин 77065

Торговля продуктами питания через супермаркеты
Автор: Анатолий Першин (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Приёмщик товара
Дата начала работы: Ноябрь 2011 г.

Дружный коллектив, высокий уровень неформальных отношений между менеджментом и подчинёнными, люди работают там не благодаря, а вопреки всему. Маленькая, абсолютно не конкурентная по рынку труда, но белая зарплата. Исполняют хотя бы часть декларированных социальных льгот.

Принцип компании: Мы заставим вас работать, хотите вы или нет.
Принцип сотрудников:Компания делает вид что платит, мы делаем делаем вид, что работаем.
Начнем с трудоустройства. Как нужно "уважать" своих сотрудников, чтобы загнать отдел кадров в "кукуево", на конечную станцию метро и ещё от метро автобусом. Чтобы туда съездить нужно потерять пол дня. Компетенция и расторопность сотрудников отдела по трудоустройству, просто ниже плинтуса, показатель, у них в холле стоит фикус, или что-то похожее, на одном из его листьев написано" Каааак дооолгоооо, увольте их" это просто крик души, пережившей все муки ада, так долго там приходится ждать.
Два дня стажировки? Три месяца испытательного срока, и это для кассира и грузчика? Ощущение что законы для них не писаны.
Уровень сотрудников ниже некуда, Азия и Кавказ, а если и есть русские то из регионов. Я когда-то работал в Макдональдсе, они набирают молодёжь и черт возьми они правы, и правы сто раз. Да управлять этим молодёжным коллективом не просто, это всё равно что пасти котов. Менеджеры низшего и среднего звена должны при этом обладать очень высоким уровнем квалификации, чем в Дикси могут похвастаться далеко немногие. В Дикси нет студентов, у них нет притока этой молодёжной энергии, они не имеют студенческого ума, и молодежных амбиций. Большинство работников имеют крайне низкий образовательный уровень и исходя из этого у компании настолько ограниченный кадровый потенциал, да его просто нет. На вышестоящие должности, особенно, УМ и ЗУМ назначают как правило женщин и то только потому что они давно работают в компании, это своеобразная плата за лояльность. И как правило для них это пик карьеры, они уже достигли уровня своей некомпетентность.
О работниках никто не заботится, есть ли у них место для переодевания или место для принятия пищи, нам плевать, мы огромная компания монстр, и как там живут и копашаться эти вши нам плевать. У работников отсутствует единая форма одежды, ну что стоит выдать кассирам жилетки и шапочки, а мужчинам какую-то робу. Все одеты кто во что горазд. Это смотрится просто дико. Дикси даже на фоне своих конкурентов сильно проигрывает, ну что стоит одеть пару десятков сотрудников, что создаст дополнительный имидж компании,нет мы на этом сэкономим. Хотя они декларируют мы предоставляем спецодежду.
Рабочий день длится с 8-30 до 23-00, 14,5 часа, рабы на плантациях работали меньше, и над ними не висел такой гнет психологического давления. Все огрехи магазина высказываются на кассе, именно им, как будто они в ответе за все грехи этого мира и несут за них персональную ответственность. Бедные наши девчонки кассиры, к вечеру они выжаты как лимон, в свои двадцать с небольшим лет к вечеру от усталости они сгорблены как старухи, домой они уходят шаркающей походкой, а через 9 часов, снова на работу, это при условии что ты рядом живешь, в противном случае вычти дорогу до дома. После двух дней работы выходные встречаешь как благо. При тотальной нехватке персонала, и его крайне низкой квалификации, директор просит, а не выйдете ли вы на подработку, выкладывать товар. Ага пусть помечтает! И однако некоторые выходят!!! Просто для большинства кто там работает, это единственный источник доходов, и других способов хоть как то увеличить поступление денег они не видят, поэтому выходят на подработку. Так как зарплаты маленькие, и ещё действует система штрафов и вычетов. Денег платят заметно меньше чем декларируют в начале.
Корпоративной культурой там и не пахнет, её в Дикси просто нет, существуют некие формально-личностные взаимоотношения, нигде не прописанные но которые признаны большинством сотрудников Дикси. Хорошо если УМ и ЗУМы понимают что нельзя перегибать палку, но если в магазин приходит новый УМ с непомерными амбициями и завышенным честолюбие, беда для линейного персонала наступает полная. И если этот "директор" имеет связи в топ менеджменте Дикси, но не имеет ни образования, ни мозгов. Наступает полный управленческий коллапс. Все лучшие сотрудники уволились, кто имел свою точку зрения переведен в другой магазин, остались роботы, механически выполняющие свою работу. УМ с тоталитарным стилем может чего и добьется, но цена.
Текучка кадров такая что, тот кто дожил до отпуска, отработал год, уже старожил компании, но таких в каждом магазине единицы.
УМ и ЗУМы которых можно только пожалеть. По их работе no kommens, не стреляйте в пианиста он играет как умеет. Что могут то делают. Молодые женщины, какой с них как с управленцев спрос. Произошла довольно ожидаемая ситуация, при открытии магазина из сотрудников: ЗУМ, кассир и грузчик и это все. Товар принимать надо, на кассе очереди непомерные, ничего как-то к обеду ситуацию разрулили. В магазине нехватает ТЕЛЕЖЕК и КОРЗИНОК!!! Это длится несколько недель! Проблему не решают ни как. Дикси и этим всё сказано, дискаунтер в чистом виде экономия на всём.
Поражает психология сотрудников, уровень их обреченности. И от большинства исходит запах неудачников, мы работаем в Дикси потому что в других местах мы работать не можем. И это затягивает, эта психология неудачника проникает в твою кровь, и потихоньку отравляет тебя. После Дикси большинство людей любая другая работа покажется просто раем.
Прошу заметить при крайне негативной оценке, я нашел и некоторые положительные стороны.
Да, там есть моя почта, пишите.