Отзыв о работодателе «Спортмастер (Москва)» Добавлен: 20.10.17 22:38

Основное название: Спортмастер (Москва)
Другие названия: ГК Спортмастер
Сфера деятельности: Торговля: Спорттовары

Автор: Володя (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2017 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Не указаны

Зовут меня Левин Владимир Сергеевич 22.02.1984, образование высшее я работал в компании с апреля 2012 года.
Сначала хотелось бы обрисовать ситуацию сложившуюся в контролёрской службе в Нижнем Новгороде. Моим непосредственным руководителем с мая 2014 года является руководитель группы по предотвращению потерь Титова Лилия Васильевна. А руководителем филиала является начальник службы предотвращения потерь Филиал Северо-Центральный ГК Спортмастер Головкин Станислав Витальевич.
Началось всё с того, что 2014 году мной был выявлен внутренний "жулик" в компании, но о обо всём по-порядку. В середине 2014 года на объекте СМ-264 сложилась нездоровая обстановка в плане резкого повышения краж и увеличения проценты чистой недостачи. Формально проводимые руководителями аудиты ничего вывить не смогли. Тогда Титова Лилия Васильевна обратилась ко мне - не замечал ли я что-либо подозрительного. Я ей предоставил видеоматериалы, где противоправные действия совершал мой напарник, с которым я работал посменно 2 дня через 2 по 12 часов рабочего времени. Далее мной при попытке совершения кражи было задержано 3-е лицо, которое пояснило следующую ситуаци. (Сразу оговорюсь - имена и фамилии нарушителей, а также видео матеры данных инцидентов могу предоставить незамедлительно. Но пока это не то, о чём хотелось бы написать.). Задержанный мною мужчина сообщил, что он не ожидал, что его кто-то будет задерживать за кражу куртки, так как мой напарник состоял с ним в сговоре и часть денег вырученных с продажи украденных вещей он передавал ему. Далее данный мужчина был осужден на пол-года исправительных работ, а напарник уволен.
Мне было предложено работать на объекте одному - вырабатывать по 240 часов за оклад в 25000 рублей. К сожалению данное предложение не было зафиксировано письменно, но выработку легко выснить по-действительному моему присутствию на объекте, а зарплату в бухгалтерии. Проработав до весны 2015 года в таком темпе - заработная плата однако не росла, Титова Лилия Васильевна сказала, что сумма была с учётом налога. Почему она об этом не сообщила сразу - стория умалчивает. Теперь о системе работы.
За этот промежуток времени было совершено более 40 задержаний. От вышестоящего руководства была полученна директива задержанных преступников руки правоохранительных органов не передавать, брать с них штрафы в размере 2-ух и более кратном от суммы украденного. Тут стоит отметить, что данные деньги шли лишь на покрытие суммы чистой недостачи магазина, а не кому-либо в краман. Хочу отметить, что несмотря на противоправность - данная мера более эффективна, так как приговоры этим ворам совершающим кражи на суммы от 10000 рублей и выше, чаще всего формальны - штраф 5000 рублей в пользу государства, а фирма терпит убытки от испорченных вечей, либо с вещей снятых с продажи в ожидании решения суда.
Теперь о самом интересном - за каждое задержание лицу его совершившему была положена премия, но мне ничего не выплачивалось. Был получен ответ от самого Головкина Станислава Витальевича, что у контролёров мотивации нет. Хотя никаких документов не было мне предоставлено, ссылались на устное распоряжение с Москвы. Скриншоты данной переписки прилагаю.

Далее в кратчайшие сроки вышло распоряжение по-объекту предписывающее находиться не в мониторной комнате, а на выходе магазина, что тут же резко снижало возможности по задержанию нарушителей совершающих кражи. Поясняю: работа в одиночку на площади 1600 кв. м требует определённых навыков, так как воры часто действуют не по одному человеку, а находясь на входной группе увследить за всеми невозможно. Антикражная маркировка на вещах не несёт в себе абсолютно никакой эффективности и надеятся, что профессиональный вор попадётся на срабатывании антикражных ворот - по-меньшей мере глупо. (не хочу подбирать другого слова).
Небольшое отступление по воровству в ТРЦ Фантастика. "Работают" настоящие профессиналы - используют размагничиватели как на кассовых узлах, фольгированные сумки, часто в сговоре с персоналом и охраной ТРЦ Фантастика. Кстати, данные эпизоды имели место и в СМ-264, но руководство контролёрской службы не желало вести оперативную работу в данном направлении. Были даже эпизоды, когда были все материалы для задержания лиц совершивших кражи, но эти данные не передавались в полицию. Видео материалы подтверждающие это у меня в наличии.
Теперь о дальнейшей работе. Таким образом данные распоряжения по-сути саботировали работу по предотвращению потерь. При этом скриншоты подобных распоряжений имеются в наличии.

Вот пример данного "формального" распоряжения, суть которого лишь в попытке руководителя переложить ответственность на сотрудников на местах.
Меры принимаемые руководителем по предотвращению потерь имели формальный характер, больше для отвода глаз - называю вещи своими именами. Аудит помещений выполнялся не выходя из мониторной комнаты. Тренинги с персоналом по вопросу безопасности имели демагогическую направленность. Надежда же на то, что продавцы-консультанты будут осуществлять помощь в поимке преступников наивны. Во-первх у них нет никакой мотивации на эту деятельность, во-вторых, чтобы ловить профессиональных преступников - нужно самому быть профессионалом своего дела. В-третьих опасный контакт с представителями криминального мира - мне лично не раз и не два приходилось слышать угрозы в свой адрес. Как впрочем были и предложения войти "в долю".
При этом результат последней инвентаризации от 11 августа 2015 года в СМ-264 оказался положительным. Одной из причин такого успеха является сумма, которую "оплатили" воры и жулики для покрытия недостачи - более 120 000 руб. То что это имело место - легко установить - достаточно соотнести даты задержаний и крупные покупки подарочных карт (как бы в "запас").
Мне же решили сокращать выработку. При этом если я работал 12-ти часовую пятидневку оплата была куда скромнее 25000 рублей. При этом новые требования были - часы сокращать, а дни оставить теже. Но сами понимаете что 8 часов что 12 - день же рабочий, и никакие прочие дела делать нереально. При этом уже как сказано выше - запретили мониторить зал из комнаты видеонаблюдения. С октября же начинается "пик" краж, так как люди уже ходят в тёплой одежде и спрятать под неё вещи куда проще.
Отсюда пара вопросов.
1. Почему нет прозрачной мотивации для контролёрской службы? Почему все "награды" получают руководители звена мне вообще неизвестного. Непонятен их функционал. Скажем в чём функционал РГПП? Отсутствие данного звена даже никак не сказывается на работе, если на местах люди ответственные. Всё рано никакой оперативной работы вышестоящих отделов и аналитиков нет.
2. Почему отсутствует эффективная направленная работа на поддержание данной службы на высоком уровне?Почему нет подготовки профессиональных кадров в данной области? Получается проще ликвидировать службу, а недостачи переложить на остальной персонал?
Никогда не имел замечаний по-работе, даже более того последний год считался лучшим контролёром подразделения, о чём свидетельствуют результаты последних инвентаризаций в СМ-264 ТРЦ Фантастика. Так же был награждён грамотой, которая до меня так и "не дошла." Поэтому исходя из ситуации ввиду отсутствия любых перспектив было принято решение уволиться по-собственному желанию.
И немного после...
Камеры в примерочных - да есть до сих пор, при этом несут высокую эффективность - 70% краж совершаются там внутри. Уличить таких воров на выходе невозможно - антикражные маркировки снимаются, либо используют фольгированную сумку. Скорость кражи - 3-5 минут. Имеется множество видео.
Сговор с персоналом - имеет место быть. Руководство данным вопросом заниматься не хочет. Многие работают по знакомству и трогать их никто не хочет.
Текучка кадров - ноги растут опять отсюда. Никому не хочется вычетов с зарплаты. Поэтому уходят лучшие продавцы. 80% персонала на месяц-два. Скажу более - ждать от 18-20 летних "больших детей", что они смогут помешать краже вора-рецидивиста с 20-ти летним стажем - наивно. Большинство просто боятся.
Ну и полное отсутствие перспектив...
Надеюсь как и обещано на листовках в комнатах отдыха получить хотя бы какой-то ответ. Готов предоставить ответы на любые вопросы, в том числе видео подтверждения.
Бывший контролёр СМ-470 и СМ-264 Левин Владимир.