Отзыв о работодателе «Связной» Добавлен: 05.11.17 18:18

Основное название: Связной
Другие названия: ЗАО "Связной", ЗАО СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА, ШЛЯПА
Телефоны: (495) 500-03-33, +78127034545

Автор: Бронсон (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Менеджер по продажам/Заместитель РТТ
Дата начала работы: Май 2015 г.
Дата увольнения: Октябрь 2016 г.

Практически год назад уволился из связного и решил накатать отзыв только сейчас, успел поработать почти на всех торговых точках связонго одного небольшого подмосковного города)

1. Достаточно дружелюбный коллектив (как повезет на самом деле, может быть и вправду дружный, а могут быть сплошные стукачи и полное быдло) У меня в большинстве случаев был хороший, на одной только точке были описанные выше не очень личности, но я от туда быстро перевелся на более комфортную точку.

2. Близость к дому, тут тоже как повезет, но в большинстве случаев подбирают точки по ближе к дому или со временем можно будет перевестись.

3. Белая зп (особенно актуально для девушек, которые планируют в ближайший год-два уйти в декрет)

4. Нету дисциплинарных взысканий за невыполнение планов (привет МТСу) и прочих выговоров с занесением в трудовую книжку.

5. Если вы продавец от бога, то вполне реально зарабатывать по 70-100 тысяч, но скорей всего вы быстро поймете, что за ваши трубы платят маловато и скорей всего вас кто-нибудь переманит в другую контору или сами уйдете) + Карьерный рост если вы показываете стабильно хороший результат.

6. После работы в связном намного проще устроится в банк или другую в другую фирму продажником.

1. Не оплачивается учебный отпуск, самый большой минус на мой взгляд, обещают что будет оплачен, и можно даже этого добиться, но все выплаты потом с вас снимут, так что если вы все-таки добились оплаты учебного, лучше после возвращения уволиться максимально быстро.
Ну а вообще обычно берется за свой счет, потому что добиться выплат очень сложно, хотя это прямое нарушение ТК.

2. Коллектив, это вроде бы был плюс, но опять же и минус, есть точки где процветает сплошное воровство стекол, телефонов махинации с картами, а иногда уже и совсем наглое заимствование денег из кассы, без последующего возврата их обратно, так что будьте начеку)

3. Вечные перемены премии, и фактически наработанное, может быть выплачено намного ниже, поскольку связной махинирует в некоторых случаях. Условно, вы весь месяц продавали товары 12 категории, за которые платят примерно 1000 рублей, продали вы таких товаров штук 10, и радуетесь, что получите 10 тысяч рублей.
Но не все так просто, в конце месяца приходит переоценка, и весь этот товар становиться не 12й категории, а к примеру 5, по 200 р, получите вы уже не 10 тысяч, а всего 2. И это только один из примеров, таких тонкостей очень много)
Так же и система бонусов меняется, грубо говоря в один месяц вы можете заработать 50 тысяч, а в следующий, даже если вы работает лучше - намного меньше.

4. Достаточно идиотское собеседование. Оно массовое, будет бегать, прыгать, петь, рассказывать о себе и во всякие игры играть с тренером без вашего согласия (привет книжкам по тимбилдингу). Стоить отметить, что такой подход сейчас во всех мобильных ритэйлах, так что особо не удивляйтесь такой ерунде.

5. Завышенные планы, и даже если вы каким-то чудом их выполните и заработаете 40-50 тысяч, то в следующем месяце их завысят на процентов 20-40, так что в следующий месяц зп будет тысяч 25, а то и меньше.

6. Достаточно маленький оклад, около 7800, больничный и прочие льготы можете забыть. А даже если вы на них уйдете и не успеете отработать положенные часы, то вам не доплатят до 20 тысяч, и получите вы 7800 + бонусы, как-то так.

7. Карьерный рост и руководство. Достаточно налаженная система уже выстроена в связном, руководство по большей части бездарное и самомнящее. Часто будете истории слушать, что вот когда они работали МПП, то в день по 5 вип настроек в день продавали, что по 100 симкарт на 1 телефон оформляли, без чехлов не отпускали и вообще зарплата была по 100500 тыщ и прочие басни, а вы бесполезные и никчемные, потому что не смогли к телефону за 7 тысяч рублей продать гарантию, которая стоит 5 тысяч. + Если вы не готовы лизать жопу начальству, то можете сразу забыть про карьерный рост)

8. Доп сервисы. Если вы будете продавать телефоны без гарантий, сим-карт, банковский карт, настроек и прочей мишуры, то вас быстро запишут в худшие продавцы, и будут вас кидать на точки с минимальной проходимостью.
Система выстроена таким образом в связном, что проще отговорить человека покупать телефон, который он хочет, чем продать его голым и выслушивать всякое г*вно от руководство и подвергаться давлению с их стороны.

9. Достаточно частые ротации. Только вы наладите более менее работу, набьете клиентскую базу, привыкните к коллективу и наладите работу, как сразу же произойдет ротация, вас кинут на другой салон и вообще весь штат поразгоняют по разным салонам.
Ротации происходят раз в полгода-год, иногда чаще.

10. График работы. Мне конечно повезло, я работал в графике 4/3 и 2/2 по 11 и 12 часов соответственно. Но большинство людей работают в графике 5/2 якобы по 10 часов, но на самом деле это не совсем так, если работаете 5/2, то скорей всего вас будут постоянно просить прийти пораньше если вы во вторую смену работаете, или уйти попозже, потому что кто-то заболел/забухал/уволился/забил/работать некому и ваши 10 часов перетекут плавно в 12, а то и 13 часов. Так что если у вас не развит навык базара в коллективе или вы не знаете ТК, то лучше работать по возможности 4/3 или 2/2. То что выходные в рэндомный день могут быть и придется работать в праздники это итак понятно)

Резюмируя, минусов конечно набралось намного больше, чем плюсов, но все же из мобильных ритэйлов место довольно не плохое, я успел поработать в мтс, евросети, билайне и йоте. Пожалуй это место будет занимать второе место в топе) Лучше только в Йоте, но там свои минусы тоже есть)

Однозначно не стоит идти работать в связной студентам-заочникам, особенно если у вас сессия продолжительная. У меня сессии длились по 2-3 месяца, и соответсвенно, если у вас так же, то вы выпадаете на 3 месяца, и доходов вообще не имеете, потому что отпуск за свой счет берете. Советую идти в МТС, там учебный отпуск оплачивают без проблем, чем я собственно и воспользовался, когда ушел из связного)

Если вы не заочник, и вас привлекает работа такого плана, то добро пожаловать, все-таки не самое плохое место)

А если вы молодой специалист, то не советую тратить попусту время, а идти работать по специальности, пускай вам в первые 2-3 года будут платить не много денег, но с приобретением опыта ваша зарплата, как у специалиста в своем деле будет расти с каждым годом. Работая же в ритейле - это как играть рулетку, может повезти и вы будете зарабатывать относительно нормально, а может не повезти и вы будете зарабатывать 20-25 тысяч, а то и меньше, так что не тратьте время зря, а нарабатывайте опыт по специальности)
Лично я ушел из торговли, сейчас работаю по специальности, и все отлично, зп хорошая, даже в лучшие времена столько в связном не зарабатывал и график стандартный, 5/2 без всяких выходов в выходной день и работы в праздники.

Пожалуй написал все что хотел, всем успехов и благ. Удачи!