Отзыв о работодателе «ООО "Лента"» Добавлен: 25.12.17 02:43

Основное название: ООО "Лента"
Другие названия: Сеть гипермаркетов "Лента"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Эл. почта: ООО "Лента"
Адрес: Россия, г. Тольятти, Южное Шоссе, 4

Продажа продовольственных и промышленных товаров.
Автор: It's not important… Anonymous (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец-логист
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Белая З\П без задержек; Дешёвое питание (Обед - 25 руб.\Полдник - 5 руб.); Возврат денег за оформление мед. книжки после трудоустройства (!); Возможность оформить полис ДМС после 1 года отработки в компании; Относительно хороший коллектив. На этом "плюсы" закончились, теперь напишу об "подводных камнях" этих пунктов и собственно, сами минусы. Запасайтесь поп-корном, будет жарко в разделе Отрицательных сторон компании.

И так, начнём с самого главного, из-за чего люди и трудятся. Это - заработная плата. Будучи логистом в этой конторе, будьте готовы пахать за троих (без преувеличения), за ужасно мизерную З\П при таком адском труде. "Лента" сильно экономит на рабочем персонале. В отзове я указал стартовую ЗП, без премии и финальную, если все же вам повезет получить это желанную премию. За несколько месяцев моей каторги, я её так не получил. А всё потому, что в первый рабочий месяц премия была, но новым сотрудникам её не выдают, даже если Торговый Комплекс (далее ТК) её заслужил. Но к сожалению, за остальных пару месяцев моей работы я её так и не увидел, так как планы по продажам центральный офис ставит конские, а покупательская способность у граждан падает. Расчётки по ЗП я практически так и не видел, кроме первой, где была компенсация за мед. осмотр. За расчётки отвечает руководитель секции, где работаешь. Но об моём горе руководители, его заместителе (ЗРС) и об другом руководящем составе. я ещё напишу. Собственно, об мед. осмотре. Поначалу вы его проходите за свой счет! Затраты на проезд и прочее, не компенсируется, только сами осмотры и оформление книжки. Но вот вдруг, если вы не пройдете осмотр (найдут какую-ту болячку), вы не только не устроитесь в эту контору, но и не получите какую-либо компенсацию (читайте: "деньги на ветер"). Теперь об питании внутри компании. Оно частично компенсируется, но к сожалению, о качестве питания сказать хорошего не могу. Используются просроченные, либо подходящие к концу срока годности продукты. Сам однажды помогал таскать продукты к столовой и решив поинтересоваться их сроком хранения, подтвердил свои догадки. Но если на всё это закрыть глаза, то пища вполне съедобная (а то голодным оставаться при такой тяжелой работе абсолютно не вариант). Но вот ещё момент. На обед довольно проблематично выйти, особенно, если работаешь сегодня один в секции. В любой момент по рации могут позвать к стойке информации, вызвать в секцию к покупателю и т.д. И всем "по барабану", что обеденное время не оплачивается и в это время ты можешь пойти хоть на вторую работу. Так что, если вызвали тебя в обед, то "Слыш, работать!". Про полис ДМС не могу сказать что-то, кроме как его оформить его можно исключительно после 12 месяцев работы. Очень щедро, Лента, как в то время в других компаниях оформить ДМС можно как максимуму после испытательного срока. Коллектив здесь "фифти-фифти". Коллеги-логисты (как и я) были вполне дружелюбными и было приятно работать, чего я не могу рассказать об выше стоящих должностей. Спец. одежду (форму) здесь выдают только верх. Для логистов это кофточка, жилетка и зимняя куртка. Вся одежда уже "сто раз" поношенная, в дырах и со специфичным запахом. К моему несчастью, мне достался зимний жилет, от которого в торговом зале было ужасно жарко. Видите ли, летних у них не осталось :( При оформлении вас несколько часов заставляют читать тонны всяких бумаг, после которых ваш мозг будет взорван. После чего ещё будете подписывать 100500 документов. При таком объеме информации, практически ничего не запомнишь. У меня эта процедура заняла аж два дня. Пожалуй, перейдем непосредственно к трудовому процессу. Сразу же хочется упомянуть ЗДТК Наталью (фамилии не буду называть, да и не помню). Эта дама в возрасте не помешала помощь психиатра. 95% времени находится в неадекватном состоянии. Ей постоянно что-то не нравится. Используешь покупательскую тележку для мусора?! Не правильно складываешь мусорный картон? "Ах ты ублюдок, мать твою.." И тд, и тп. А то что в Торговом комплексе огромная беда с рабочим оборудованием, её это не волнует. Очень хочется описать этот момент. Дело в том, что в ТК критически не хватает оборудования. Тех же рохлей (здесь так называют ручной погрузчик) катастрофически не хватает. На весь ТК их штук пяток. Дело дошло до того, что некоторые личности их присобачивают на замок с цепью(!). Бегать по всему зданию в поисках свободной рохли эдак в течении полу часа, здесь обычное явление. В том же небольшом универсаме Магните у дома (было дело, одними глазком увидел их склад), рохлей куда больше. Позор, Лента! К тому же, они ужасно старые, гидравлика "никакая". Приходится часто накачивать рохлю, особенно если паллет тяжёлый. Да и подшипники уже стерлись, от чего при передвижении колеса "постукивают". Так же не хватает рабочих тележек для мусора, приходится использовать покупательские. К слову, тележек своей секции, я так и не увидел (ходя ходили слухи, что они всё же есть xD). Больших мусорных тележек (контейнеров) так же не хватает, особенно в предновогодние дни. У компактора мусора работает всего лишь один человек, из-за чего эти тележки опустошаются очень не спешно. Пару слов хочется высказать об Русинове (начальник ОКР), который совершенно не умеет общаться с новыми сотрудниками, мягко говоря - ещё тот хам. Многое можно про него написать, но за меня уже сделали это в других отзывах, где написано много "теплых" слов о нём)). Упомяну такой термин, как "Планограмма", с которым меня должны были обучить в первый месяц работы, но так это не сделали. По ходу работы сам как-то разобрался что к чему, но эту самую Планограмму я так ни разу и не видел. Да и вообще, про обучаемость в Ленте многое можно написать. Мой руководитель и ЗРС на это "забили". Но спасибо коллегам-логистам, которые всегда помогали и объясняли что и как. Стоит ещё упомянуть, что в ТК по трубам течёт очень жесткая вода. В первый же день после пары мытья рук, они начинают ужасно сохнуть из-за жесткости воды. На работе без детского крема "никуда". Жидкое мыло используется самое дешевое, так же как и бумажные полотенца. Было время, что их пытались заменить сушилками, но в итоге поставили такие слабые сушилки, что быстрее было вытереть руки туалетной бумагой, но благо, после такого неудачного эксперимента, бумажные полотенца вернули. В раздевалке имеется простенький душ, но в нем никто не моется, так как опять, вода очень жесткая. Разве что ноги помыть, не более. Личные ящики в раздевалке очень маленькие и узкие. Много не вместить. Крючка всего лишь два. Рассмотрим вот какой рабочий аспект. Будучи продавцом-логистом (особенно в секции РиО-ММ), очень часто вызывают к стойке информации к покупателю, практически каждые 5-10 минут, бегаешь туда-сюда, от этого ноги очень сильно устают. В основном вызывают проверить товар, который покупатели хотят сдать по гарантии. Но ВОПРОС! Какого лешово это должны делать логисты?! В должностной инструкции об этом ни слова не сказано (вообще, заставляют делать многое, чего нет в инструкции, но от этого у меня особо подгорело). Почему логисты должны ещё работать в качестве сотрудников сервисной службы (которой в Ленте, к слову, и нет, лол)?! В нормальных магазинах есть соответствующие разделы, но только не в Ленте. Экономия, экономия и экономия - это наше всё.(?!) Теперь немного о моём любимом (нет) руководятле (далее РС). Дело в том. что в зимнее время ВНЕЗАПНО все грузчики свалились с болезнью и РС заставил меня разгружать фуры с различным товаром в сильный мороз, да и одет я был очень легко, а переодеться не было времени. В результате, не хило лёг с температурой и простудой через день, но больничный не давали и пришлось пахать. И снова ВОПРОС! Какого лешава тут такая практика?! Мой коллега рассказывал, что наш РС заставлял летом в ужасную жару заниматься этим же. Я не подписывался работать грузчиком, что за дела такие?! Но не хотелось спорить, да и проблем не искал. Также, от моего РС получить перчатки было практически "анриал", хотя обеспечивать ими, его прямая обязанность. Многое можно про него написать, но к счастью что после меня, уволился и он, и больше этот индивид никому не навредит. Да и ЗРС попалась "не сладкая". Хамка, которых ещё поискать. Ладно на своих коллег хамить, но она относилась также. Надолго запомнился случай, когда покупатель попросил её сказать, что за фирма у товара, на что она ответила: "А ВЫ ЧТО СЛЕПОЙ? САМИ НЕ ВИДИТЕ?!". Я был в шоке. Жаль, что большинство людей не знают о существовании книги отзывов и жалоб. Эх, думаю, пока заканчивать сие сказ, так как это место работы можно очень долго описывать, что не хватит и дня. В этом отзыве я попытался указать основные стороны работы в компании, что я увидел и почувствовал на себе. Хотел это сделать очень давно, но все руки не доходили, да и дел много. Но как я узнал у старого коллеги, что за почти что год моего здесь "неработания" ничего не изменилось в лучшую сторону, я все же решился на эту писанину и теперь как "камень с души" снялся. Может руководящий состав прочитает этот отзыв, может даже узнает кто это писал, может захочет ворваться в сие тред и написать что-то в стиле "ВЫ ВСЕ ВРЕТИ!1, ko-ko-ko", но мне абсолютно по барабану, так как мне нету смысла преувеличивать и уж тем более - лгать. Да возможно и на этот сайт больше не зайду, и уж тем более в раздел ООО "Лента". Эх, а когда то это был мой любимый гипермаркет. Но когда узнал, какая гниль сочится внутри, больше сюда не хожу (и родные с друзьями отказались от посещения этого места), да и благо рядом по открывались гипермаркеты (ТЦ) куда получше (не буду рекламировать). Всем спасибо за прочтение. Надеюсь, вы сделаете для себя некий вывод и сто раз подумаете, а стоит ли сюда даже пытаться устраиваться. Хотя, если у вас больше не осталось вариантов, вокруг работы толком нет (безработица) и прочие беды нашего общества, возможно, для вас Лента будет единственным вариантом выживания. В общем, думайте головой и флаг Вам в руки! Добра и Удачи! И помните, что сила в правде. У кого правда - тот и сильнее ©