Отзыв о работодателе «Сбербанк России» Добавлен: 04.01.18 08:10

Основное название: Сбербанк России
Телефоны: 88005555550, 9605852499
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Лесной пр 21 (сейчас это подразделение на Кр.Текстильщиков)

Автор: ПростоМама (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2004 г.
Дата увольнения: Август 2017 г.

«белая» зарплата без задержек, уровень немного выше рыночного, особенно в пересчёте на требуемые технические компетенции
Чистый офис
Относительно соблюдается трудовой кодекс

1) «режимная» организация. Больше ценится не то, что человек сделал и уровень технической сложности выполняемой им работы, а то, сколько он отсидел на работе или, в лучшем случае, сколько «наколотил». Уходы вовремя воспринимаются, как «ага, ему нечего делать». Хотя допоздна сидят, в основном, те, кто или не в состоянии автоматизировать свой участок и зарылись в рутине, или в течение дня «налаживает коммуникации»
2) Нет возможности поработать удалённо – даже на участках, не предполагающих работы с клиентом. Очень неудобно для мам или, например, для тех, кто где-то учится и должен ходить на занятия.
3) Многие офисы, включая центральный на Красного Текстильщика 2, расположены неудобно, видимо, там, где аренда дешевле : больших начальников довезут шофёры на служебных авто, а клерки пусть тратят 3 часа в день и 5 тыс. в месяц на дорогу (если маршрутка – метро – маршрутка)
4) Очень большой объём рутинной и откровенно тупой работы. Физически сложно найти время на саморазвитие или на то, чтобы «сверху» взглянуть на свой участок и подумать, что можно оптимизировать.
5) Как следствие: человек в определённой степени становится рабом, поскольку понимает, что если его уволят, то ему с его уровнем технических компетенций и общепрофессиональных знаний будет сложно заработать в другом месте те же деньги
6) Хотя везде декларируется оптимизация и автоматизация процессов, руководство это не очень любит. Оптимизировал свой участок и высвободил личное время – будешь завален рутиной. Предлагаешь руководству что-то серьёзно оптимизировать - слышишь: хорошо, сделаем, а тебя уволим за ненадобностью. Видимо, «технически грамотное» начальство боится, что если работу подразделения оптимизируют, оно само окажется не у дел: клерками руководить проще, чем технически сложными процессами
7) Не любят учить. Ждёшь, что ты сядешь и начнёшь всё делать. Поэтому на освободившееся место возьмут скорее человека из другой организации с релевантным опытом, чем проверенного сотрудника, который хочет сменить направление деятельности и которому дай месяц, чтобы он освоил новый участок и дальше успешно развивался
8) Как следствие предыдущего пункта: если проводится реорганизация и подразделение сокращается, люди чаще оказываются на улице, чем получают возможность переучиться и работать дальше (формально сокращаемым предлагаются места, но такие, что сам не захочешь)
9) Тем, кто учил иностранные языки и хочет их применять, здесь делать нечего. Даже имея корпоративный сертификат Business English Upper-Intermediate, рядовой сотрудник свои знания применить не сможет (а если и сможет, то на общественных началах)
10) Любимая фраза руководства – «мне это нужно ещё вчера». Дают очень сжатые сроки на выполнение заданий, в большинстве случаев не потому, что есть необходимость, а потому что руководство об этом не удосужилось подумать заранее или потому что хочет козырнуть очередным рекордом. Когда сделаешь – никого не волнует. Ошибёшься в спешке – будешь виноват и наказан.
11) Постоянные «реорганизации». Вместо продуманных преобразований по заранее намеченному и тщательно выверенному плану – кидает из стороны в сторону. Один раз кое-как отмерили, семь раз отрезаем. Руководство объясняет это изменчивостью рыночных условий, но на самом деле проблема – в отсутствии элементарных навыков стратегического мышления

Это не вопли неудачницы. Я уходила с приличного грейда, проработав 13 лет (пришла сразу после института, ушла, потому что а) устала от тупой работы и хочу развиваться, б) хочу быть мамой своему ребёнку, а не кукушкой, которая держит его саду с 7 до 19 и не имеет возможности нормально посидеть дома, если он болеет) Теперь мне есть, чем сравнить. Сейчас работаю в компании, где:
новичков первые несколько недель только учат, старичкам, которые проводят обучение, это время оплачивают.
ценят сотрудников, кадрами не разбрасываются. Где-то реорганизация – людей переучивают и трудоустраивают без потери дохода и содержания работы
Есть возможность поработать удалённо, работа из дома считается работой, лишь бы результат был
Применяются и внедряются современные технологии, обучение и развитие приветствуется и поощряется
Иностранные языки в ходу постоянно (немецкий, английский)
Работа интересная, постоянный технический апгрейд, бюрократии в разы меньше
Объём работы дозированный, у руководства есть понимание, что сотрудникам нужно время на обдумывание, изучение материалов, а также на повышение общего кругозора. При планировании закладывается время на составление мануалов, проведение семинаров с коллегами по обмену опытом…
Всё тщательно продумывается заранее: семь раз отмерим, только потом режем. И ничего – в отстающих не плетёмся
Уютный офис в шаговой доступности от метро, везде кулеры, чай, кофе
Деньги те же – притом, что пока я на самой мелкой должности.