Отзыв о работодателе «М.видео» Добавлен: 10.01.18 18:39

Основное название: М.видео
Другие названия: М.видео Менеджмент
Телефоны: 7777775
Адрес: Россия, г. Екатеринбург

Торговля бытовой, аудио-видео и компьютерной техникой.
Автор: Бывший сотрудник Бывший сотрудник (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Сервис инженер
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Всегда вовремя начисляют зарплату. Линейный персонал в основном адекватный. За счет системы лояльности у сервис инженера есть возможность идти на встречу клиенту даже в разрез ЗОЗПП и интересам компании.

Общее это неадекватное количество обязанностей, нагрузка и формирование зарплаты.

Работа с претензиями и нервы. Помимо прямых обращений клиентов постоянные звонки по любому поводу. Горячая линия компании ничего никогда не может решить и помочь клиенту, главное перекинуть на ближайший магазин. Если переводят звонок на менеджера или отдел в магазине, если это не связанно с тем, чтобы что-то продать человеку, сотрудник просто переводит звонок на сервисную зону. В конечном итоге, даже самые простые вопросы приходится решать тебе, а если людей на сервисной зоне много, что случается постоянно, и ты не можешь решать одновременно проблемы обратившегося лично и по телефону, потом приходится объяснять директору \ АСМ почему ты не ответил на звонок. Ответы про компетенцию определенных сотрудников в магазине, как и целого ряда в компании и нагрузки конечно не принимаются.
Люди бывают разные, ситуации бывают разные, с людьми работать сложно, нужно очень много терпения и быть бетонным. Крайний всегда ты, если не получается обидные слова и грубость в своей адрес пропускать мимо, лучше и не начинать работать на сервисе. Негатив будет всегда и от других сотрудников, от начальства и от покупателей.

Трата времени и бумажная волокита. Много действий приходится производить в простых ситуациях, через полгода все доходит до автоматизма и большое количество бумаги при возвратах товара и в принципе любых денежных вычетов еще можно оправдать, но вот постоянно растущий список того что нужно согласовывать с центральным офисом – нет. Очень много различных ответственных сотрудников по различным вопросам, в определенных ситуациях это хорошо и есть отличные люди, которые могут подсказать, но вот при обязательных согласованиях все как на подбор медленные и тугие. Много приходится работать с почтой что бы согласовывать определенные моменты, которые ты бы решил сам за несколько минут. В конечном итоге покупатель ждет очень долго, и ты теряешь время и нервы.

Работа с браком. Возможностей у сервис инженера в М.Видео много, можно идти в разрез ЗОЗПП и, если ситуация понятна идти на встречу покупателю. Купили технически сложный товар, он исправен, хотят просто поменять или вернуть деньги. Можешь пойти на встречу. Принесли технически сложный товар в течении двух недель, с поломкой, если дефект есть и нет сомнений в его происхождении, без проверки качества 20 дней, на месте можешь обменять или вернуть деньги. Сам по себе возврат денег, во многих сетях, вне зависимости от обоснованности возврата, вернуть деньги, а не совершить обмен — это целая трагедия, здесь же вполне возможно. Много случаев, когда есть возможность решать самому исходя из конкретной ситуации. Конечно за неправомерные обмены возвраты будет спрос, но на пограничные и правильно оформленные ситуации смотрят проще.
Программы для работы с браком, именно для работы с ним, а не общая магазинная "ФОБО" про которую отдельно, вполне удобные и понятные. Процедур для проверки, оформления документов много, но сам процесс от приемки до отгрузки обратно вполне прозрачен, понятен и логичен.
«ФОБО». Кто знает, тот поймет. Большей дичи в жизни своей не видел. Я понимаю для чего эта «программа» была сделана и зачем целенаправленно каждый магазин на нее переходит, но я не понимаю почему такая большая компания не может потратить деньги что бы наладить ее работу. Конечно линейный персонал в глазах руководства — это расходный материал и бесконечные проблемы, возникающие на пустом месте это твоя головная боль, но нужно быть очень далеким человеком что бы не понимать сколько денег от прямых расходов, репутационных издержек и упущенных клиентов теряется каждый день по всей стране и проще для всех один раз потратиться что бы сделать все нормально. Но как было на первый год, так и на второй, что-то обновляется, а толку ноль.
Продавцы, не умеющие читать и тыкающие «далее» при оформлении доставок, косячат по несколько раз за день. На кассе списываются деньги, а чек не выдается. Заявки на доставку зависают и нет возможности ни отредактировать, ни отгрузить, ни сделать возврат по-человечески. Что бы выдать товар, нужно проделать целый ряд шагов, даже если товар и покупатель уже на выдаче. Количество всевозможных проблем не имеет конца, решать все это скидывают на сервис. Техническая поддержка для сотрудников «решает» такие проблемы по две недели и в 99% случаев адекватного решения предложить не могут, все это время обычный покупатель не может получить свой товар, а ты не можешь ничего сделать. Крайний кстати тоже будешь ты.

Условия труда. Все наклейки пленок, стекол, установки, переустановки, обновления делает сервис. Стоит это больших денег для покупателя, маржа для компании огромная, а тебе помимо того, что идет в премию с этого несколько рублей, еще и условий для осуществления этих услуг нет. Нормального и скоростного интернета нет, чтобы установить офис, человеку приходится ждать более часа. Для наклейки пленок и стекол, если в купленном комплекте нет салфеток, спирта \ геля, используются расходные материалы твои. Компания ничего не выделяет, где ты будешь это брать, договариваться со складом что бы дали списанные, брать из других комплектов и использовать что остается, все твоя проблема. Зарядники, карты памяти, отвертки и различные инструменты для проверки и диагностики берутся так же благодаря твоей смекалки. Услуги нужно продавать, но, когда вопрос доходит до того что бы выделить инструменты и расходники что бы осуществлять эти услуги качественно руководство становится глухим, продали, а что дальше уже никого не волнует.
В этом в принципе вся компания, все процессы что бы продать и довести до кассы с максимумом нужных сопутствующих товаров налажены отлично. Все что дальше, уже мало кого волнует.

Соотношение сотрудников. В зале несколько покупателей, продавцы ходят туда-сюда, двигают телевизоры, ставят новые ценники, вытирают пыль, а на сервисе очередь из 10 человек — это нормальная картина. Продавцов нанимают очень много, особенно ближе к высокому сезону, но на сервисе всегда один два человека. Сложный график, множество переработок, но что бы все равно всем отдыхать, с утра и перед закрытием будет по одному человеку, в середине дня два и всегда этого не хватает. Голова под конец дня гудит. Множество дел, по документам, по возвратам, по браку нужно держать в голову потому что всегда что-то переносится на следующие дни, ибо в течении дня решать все просто невозможно.

Обучение сервис инженеров. Мне повезло, меня обучал хороший человек и специалист, повезло тем, кого я обучал, мне было не все равно, и я тратил дополнительное время на ради одноразовых двух тысяч рублей, а потому что не все равно. Повезет ли вам, большой вопрос. Обучающих материалов, тестов на учебном портале компании полно, но 90% связанны с продажами так или иначе. Для сервис инженеров обучающие материалы странные, устаревшие, а целых аспектов работы просто нет нигде или узнаешь от коллег по СЗ или будешь доходить сам.

PickUP \ Интернет заказы и формирование зарплаты. Первая ступенька к понимаю того что от тебя требуется, исходя из чего будет складываться твоя зарплата и чего стоят все твои остальные обязанности и силы. Решение конфликтных ситуаций - плевать, правильная работа с браком - плевать, поддержания сервиса и склада - плевать, поддержание работы кассы и продавцов - плевать, сокращение расходом компании за счет правильного ведения возвратной документации - плевать, на все плевать. Продажи товара, который заказали через интернет. Отпускать такой товар ты должен только через кассу на сервисной зоне, если ты занят или она не работает, а работают обычные, нет и еще раз нет, все бросай, все посылай, беги и отбивай, и продавай услуги и аксессуары. Никаких оправданий быть не может. Если не отбил через свою кассу, не продал всякий хлам, это не клиент заранее выбрал все что он хочет, это не десять человек в очереди, которых ты не можешь бросить потому что они менее важны чем тот, кто пришел за интернет заказом, это только ты и твоя вина. Продажа допов к интернет заказам, их приоритетная обработка и только через кассу это все как тебя тебя буду оценивать, спрашивать, ставить планы, из этого будет состоять 80% твоей зарплаты. Про весь остальной список обязанностей и то сколько ты тратишь на это время, вспомнят лишь когда ты в чем-то ошибешься.

Карьерная лестница и руководящий персонал. Путь весьма прост. Кладовщик – разные категории – зав склада. Кассир – старший кассир. Сервис инженер – разные категории – менеджер СЗ (если такая должность есть в магазине). Продавец – разные категории – старший продавец – менеджер ТЗ – директор – АСМ – ДСМ.
Пути к директору магазина и дальше не у продавцов нет. Без хороших отношений с местным начальством, дальше повышения категории не пройти. Единственное за что оценивают и что является показателям того человек ты или бесполезный сотрудник — это твои продажи. Разница в зарплате между даже самым младшим руководителем вроде менеджера отдела и линейным персоналом огромная и чем дальше, тем более серьезные суммы.
Поэтому вполне очевидно какие люди доходят до директоров и как с ними приходится работать. Конкретные примеры бесполезны, в каждом дивизионе, области, магазине по-своему, но в 99% случаев директор и местный СБ это создатель проблем для тебя.

Можно еще много чего вспомнить, но, пожалуй, и так уже достаточно. За время своей работы много чего узнал, определенный полезный опыт получил, но стоил ли он потраченных нервов и времени и получил ли я адекватный эквивалент в деньгах – определенно нет. Работать на сервисе никому не советую. Надеяться на долгую работу в компании не советую. Можете поступиться совестью и умеете впаривать, идите в продавцы. Однако, чтобы выполнять планы научитесь придумывать чушь вроде «Что бы купить этот товар в рассрочку необходимо взять страховку \ быстросервис \ этот кабель и т.д и т.п» по-другому никак.

По сравнению с остальными розничными сетями не все так плохо, но даже красивое болото им быть не перестает.