Отзыв о работодателе «Компания "Эльдорадо"» Добавлен: 07.06.18 16:58

Основное название: Компания "Эльдорадо"
Другие названия: Эльдорадо
Телефоны: Телефон: +7 (495) 5-000-000
Эл. почта: Компания "Эльдорадо"

Крупнейшая розничная сеть по продаже бытовой техники и электроники России и Восточной Европы.
Дата начала работы: Сентябрь 2012 г.
Дата увольнения: Июнь 2013 г.

Зарплата без задержек, хороший коллектив.

Отработал восемь месяцев в этой компании ещё до слияния с М-Видео. Несмотря на все недостатки, попасть в хороший коллектив возможно, и зарабатывать на тот момент можно было хорошо - по 50-60 тысяч (если батрачить без выходных), некоторые умудрялись даже больше. Сейчас же там больше 30 тысяч обычный продавец никак не заработает. При таких условиях работы, и с таким графиком в наше время это слишком мало (а график там настолько неудобный, насколько это только возможно - пятидневка с переработками и плавающими выходными, сб и вс всегда заняты, из-за большого потока). Если хочется подработать, то за выход в свой выходной день окладная часть за него не оплачивается, а только проценты с продаж. Если вы студент-заочник, то таких там не любят, на учёбу отпускают очень неохотно и обычный отпуск не дадут. Можно устроиться парт-таймером, но платят им гораздо меньше.
В торговом зале нельзя сидеть, работа весь день на ногах. Приходится заниматься мерчендайзингом, который никак не влияет на твою премию, но заниматься этим иногда приходилось весь день, при этом ещё хорошо продавать, потому что в конце дня нужно отчитываться. Кстати, продавцы, которые давно работают и с начальством ладят, это понимают, поэтому большую часть такой работы вешают на новичков, даже если они из другого отдела.
Рабочий день начинается за час до открытия магазина, и за этот час нужно поменять ценники и провести собрание, мотивационное, так сказать. Ценники меняют какие-то недоумки в офисе, причём бывало иногда по 30-40 штук на отдел, а изменения с разницей в 10 рублей. Или цену товара увеличили на 2 тысячи, зачеркнули эту цену, и написали старую, со "скидкой".
Акции - это уже отдельная тема. Акции меняются каждую неделю, и в основном из-за них и приходится перерабатывать. Так что не стоит удивляться, если тебя после рабочего дня остановят на выходе и попросят вернуться и поменять ценники и стенды, потому что из офиса только что пришло распоряжение о новой акции. А приходят они, чаще всего, как раз в шесть вечера.
Материальная ответственность целиком и полностью на продавцах. Если, например, стянули компьютерную мышь с витрины, то недостача делится на всех продавцов. Более крупные недостачи вешают на продавца, в отделе которого и произошла кража, т.к. он отвечает за ту витрину, на которой находился товар.
Начальство. Лично я, несмотря на все минусы, попал в хороший коллектив, но практически в любом магазине найдётся какой-нибудь супервайзер, который просто из-за личной неприязни будет вешать на тебя лишнюю работу или штрафовать переработками например, за то, что вышел в торговый зал на 2-3 минуты позже положенного. Хотя фактически это опозданием не является. Если попытаешься возразить, оштрафуют ещё больше. Но это, конечно, относится не ко всем продавцам, а в основном, к новичкам. Либо если ты ещё не успел заработать хорошую репутацию воп-максами (это план, выполнив который, премия умножается в 1,5 раза. Как правило, на пару миллионов выше обычного). Хотя сейчас и их уже отменили.
Товар. На самом деле, купить хорошую технику в Эльдорадо можно, но с бешеными наценками, а продавцов заставляют выпаривать дополнительные гарантии и проверки (кстати, проверка осуществляется на глазах покупателя, так что если, например, решили проверить телевизор на битые пиксели, но не заметили брака, то телевизор бракованным не считается. Его просто продают человеку как не в чем ни бывало, после чего он доказать уже ничего не сможет, ведь проводилась проверка прямо у него на глазах)) А проверка стоит очень немалых денег, особенно на больших диагоналях, иногда доходит до 8-10 процентов от стоимости телевизора. Кстати, с большинства товара проценты продавцам не начисляются вообще, а просто увеличивает оборот, но можно продать какие-либо услуги или аксессуары, и заработать хоть какой-то процент. Товар, с которого идут проценты, называют коэффициентным, и продать его бывает не всегда легко, потому что это либо застоявшийся, либо просто устаревший товар с конской наценкой.
В целом, работа в Эльдорадо многому меня научила, но работать длительное время не каждый выдерживает, поэтому текучка большая. Можно найти друзей на всю жизнь, т.к. работают люди разных возрастов, поэтому, несмотря на все минусы, хорошие воспоминания у меня остались