Отзыв о работодателе «Яндекс» Добавлен: 19.06.18 22:50

Основное название: Яндекс
Адрес: Россия, г. Москва, г. Москва, Льва Толстого 16.

Автор: Василий Василий (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Старший разработчик
Дата начала работы: Июнь 2015 г.

Расскажу всем кому интересно про реальный опыт работы в Яндексе в разработке. Работаю в компании уже почти три года и для себя понял очень много нюансов "мироустройства" в этой компании. Итак, что можно отнести к реальным плюсам:
1) Довольно часто нестандартные задачи
2) Хороший соц пакет
3) Очень хороший офис, с бесплатной парковкой, фруктами, кофе.
4) свободный график для разработчиков
5) доплаты за обеды
6) белая зарплата
Собственно на этом плюсы заканчиваются.

Если бы Яндекс был моим первым местом работы - я бы был просто счастлив, а так мне есть с чем сравнивать. И на мой взгляд минусов в компании больше, чем плюсов. Многие минусы начинаешь замечать в процессе работы и постепенно. Каковы они:
1) Зарплата на самом деле в компании для разработчика ниже, чем в среднем по рынку.
2) Компания внутри себя выращивает дико зазнавшихся людей. Для меня это было первым удивлением. Очень у многих сотрудников просто нереальное самомнение, хотя по факту в жизни они ничего не добились. А самомнение у них только от того, что они работают в такой статусной компании как Яндекс. И самое ужасное, что компания на корпоративном уровне всячески это поощряет.
3) Компания поощряет стукачество сотрудников друг на друга. Каждые пол года мне нужно писать отзывы на своих коллег по команде и смежникам.
4) Половину менеджеров я бы вообще убрал, они банально не компетентны в предметной области.
5) Нету реального разделения обязанностей и командной работы. Каждый разработчик как будто сам по себе. Кто-то может наговнокодить, а дальше тебя кидают исправлять в этом дичайшие баги. Команда не сплоченная и демотивирована. Причину демотивации я озвучу следующим пунктом. Деятельность очень многих сотрудников направлена не на результат, а на то, чтоб показать видимость результата перед начальством и урвать свой кусок - это напоминает некий маскарад.
6) Самый главный минус компании - на сегодняшний день для разработчика во многих командах нету перспектив. Мироустройство в компании таково, что есть цели, и основная задача руководства команды - закрытие цели и распил бонусов, до разработчиков доходят крохи. Цели как правило закрываются дико костыльными решениями, которые как то работают, пилятся бонусы между тимлидом и его замом, а дальше на разрабов кидают нецелевые задачи в виде стабилизации решения. Все дико бажит и приходится отлаживать это днями и ночами, и никаких бонусов за это не будет, а будут алерты по ночам. И если ты не встал ночью чинить разломавшуюся систему, то тебе надают по шапке на следующий день. В задачи разработчика входят еще задачи админа, и за это никто никогда не доплатит и не поощрит. Эта система в порядке вещей.
7) Если разработчик хорошо работает, то максимум что ему могут предложить - это повышение зарплаты на уровень инфляции не более. Есть ряд ребят, которые добиваются повышения, попыткой уволится. Но на сегодняшний день из Яндекса очень много талантливых разработчиков уходят либо в стартапы, либо уезжают работать за рубеж, потому что не видят перспектив работы в этой компании - это и является самым основным и самым огромным минусом.