Отзыв о работодателе «Связной» Добавлен: 02.07.18 02:13

Основное название: Связной
Другие названия: ЗАО "Связной", ЗАО СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА, ШЛЯПА
Телефоны: (495) 500-03-33, +78127034545
Адрес: Россия, г. Москва, 87-км МКАД, ТЦ "ЧАС ПИК", Москва

Автор: Валерий (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Апрель 2016 г.
Дата увольнения: Август 2017 г.

Может повезти с коллективом (раз на раз)
ЗП выдаётся вовремя.
Тренирует нервы - будь здоров. Крепче только у спецназовцев бывают, которые людей голыми руками убивают.

Итак, решил я написать отзыв на эту шарашкину контору.
Всё начинается с собеседования - где-то час вам на уши вешают лапшу о том, как хорошо работать в "Связном", кто эту компанию основал, с чего всё начиналось, бла-бла-бла. Потом вас разбивают на группы и дают игровое задание - гипотетическую ситуацию, которую вам, как владельцу магазина, нужно разрулить. По результатам этой игры вы либо идёте на все четыре стороны, либо проходите на второй этап - адаптация.

Адаптация - типичное корпоративное развлекалово: два дня вы рассказываете о себе, играете в корпоративные игры, все весело, все сдруживаются и тому подобное.

Потом - шесть дней теории.
Тут многое зависит от тренера - в моём случае была типичная "гламурное кисо", которая вяло нам "рассказывала" о наших обязанностях, коих, кажется, не так и много: много внимания уделяется охмуриванию клиента и банальному ВПАРИВАНИЮ. И хотя это слово СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕЩЕНО ("мы не впариваем - мы ведем продажу"), не обольщайтесь - по факту именно впариванием вы заниматься и должны.

Потом - стажировка. Восемь дней вы будете ездить на тренировочную торговую точку, мыть витрины, проходить онлайн-курсы (абсолютно бесполезные и ненужные, но не волнуйтесь - уже устроившись, вы будете заниматься этим постоянно), работать с клиентами, но вы ничего не заработаете - вы лишь стажёр.

Потом - экзамен. По сути - полнейшая липа, половина вопросов отвечается на "угадайку", поскольку поделиться знаниями никто не удосуживается. Если повезёт, и вы угадаете на минимум - добро пожаловать в "Связной", если нет - здравствуй, два дня доп. стажировки.

Итак - вы устроились, сдали экзамены...и вот тут вы узнаёте, что ваша зп вовсе не 30\40\50 тысяч рублей - а всего лишь 7 800 до вычета НДС (по крайней мере, такая зп была на август 2017). Всё остальное - "премиальная" часть, т.е. проценты от продаж. Об этой лакомке я тоже чуть позже расскажу.

После подписания договора, вы едете на свою точку (врать не буду - действительно подбирают место поближе к вашему месту проживания). Но на этом плюсы заканчиваются. И вот теперь - самое важное:
1) С вероятностью в 99% ваша точка будет "платёжной". Это значит, что туда будут приходить гастарбайтеры с миниатюрными денежными переводами, бабуси с коммунальными платежами, дедуси и алкашня с лотерейными билетами - короче, кто угодно, кроме покупателей. Впрочем, сие неудивительно - товары, за которые вы реально получаете деньги (стёкла, плёнки, чехлы, наушники), продаются в "Связном" вдвое, а то и втрое дороже, чем на рынке (и примерно в 10 раз дороже, чем на Али-Экспрессе). Кто-то (особенно начальство) будет утверждать, что "в Связном качественнее!". Так вот - чушь слоновья. Качество одно и то же.

2) Система заработной платы.
Помимо тех 7800 рублей, о которых я говорил, есть ещё выплаты за каждый товар, который вы продали. Также есть повышающие коэффициенты (при выполнении планов) и понижающие (при невыполнении планов). При этом, не думайте, пожалуйста, что продав дорогой и реально востребованный у народа телефон (Айфон, Самсунг), вы получите больше - за седьмой айфон я получал 20 рублей. Телефон стоит 50к, а я получаю ссаные 20р! Нормально, да?
При этом больше вам платят за "фокусные" модели - как правило, это криво собранные телефоны, в которых что-то не так по умолчанию и отвратительным софтом. Людям, которые разбираются в телефонах, они на хрен не нужны, но вы - вы обязаны их впарить.
Кстати, если вы, не дай боже, продали "голый" телефон (без страховки\настройки\симок\аксессуаров) - готовьтесь к мозгомойке от всех типов начальства, начиная от руководителя торговой точки и заканчивая Управляющим Менеджером. А уж Оперативный Менеджер (человек, который контролирует работу нескольких точек) не преминёт вам высказать "пару ласковых".

3) Система штрафов.
О, это вообще шик. Штрафуют за всё: сидишь при клиенте - штраф; не подошёл к клиенту - штраф (да, вам нельзя давать клиенту даже осмотреться - вы обязаны сразу, сходу к нему бежать, наклеивать улыбку и шпарить акциями); поприветствовал его стандартно ("здравствуйте, что подыскиваете?") - штраф; и не дай боже кто-то из клиентов напишет негативный отклик в интернете о ком-то из ваших коллег или вас лично - 500 рублей снимают с каждого сотрудника точки, который в этот день работал. И вас даже может не быть на точке в этот момент (в туалет отошли, покурить, пообедать, вы вообще ещё не пришли на работу или уже ушли) - штрафа вам не миновать).
Ну и, конечно же, кражи. Кражу полностью вешают на вас. И никто не будет разбираться, кто виноват - ментов Связной боится, как огня, а камеры на точке нужны только для того, чтобы фиксировать ваши ошибки. При обращении в Службу Безопасности вам сквозь зубы выплюнут, что "смотрят они только два часа". А платить за украденный товар вы будете по его продажной стоимости, а не закупочной.
И это я не рассказал и половины всех штрафов, которые могут вас настигнуть. Я уже молчу о том, что есть нарушения (вольные и невольные), за которую вас могут лишить вашей премиальной части вообще - вы будете вкалывать весь месяц за эти самые 7800.

4) Клиенты.
Конечно, есть точки (в основном, в центре), где появляются адекватные и спокойные клиенты. Но, скорее всего, вам придётся столкнуться с наглым быдлом, которое считает, что может делать что угодно, руководствуясь принципу "я клиент - я прав". И не дай боже вы ответите ему - стоит начальству об этом узнать, то на вас польётся потом агрессии и обвинения в том, что "вы не клиентоориентированы, и вообще - ты обслуживающий персонал, молчи в тряпку!". И считайте, что вам повезло, если дело с такими клиентами закончится словами - за неполные полтора года работы на меня трижды нападали после работы с кулаками, один раз угрожали ножом и дважды брызгали в лицо перцовым баллоном. Увы, обращения в полицию ничего не дали - попытки воспользоваться помощью СБ уходили в никуда.

5) Планы.
Чтобы получить высокую зп, нужно выполнять месячный план (каждый месяц они меняются, всего их около 13 штук). Ясное дело, что начальству невыгодно платить вам много, поэтому они намеренно выставляют такие высокие планы, что закрыть их просто нереально - для этого нужно каждому вошедшему человеку впарить телефон, три аксессуара, страховку (кстати, которая работает только в случае с айфонами), настройку (минимальная настройка - 1300 рублей, создать аккаунт и скачать пару приложений), и всё это сделать в кредит. О том, насколько это возможно, решайте сами.

6) Начальство.
Так вот, запомните: вы - скот. Быдло. Неуч. Недоумок. Идиот. Придурок. Кто угодно - но не человек. Именно такое отношение у начальства к вам.
РТТ (руководитель торговой точки) - тут от человека зависит. Лично мне повезло в этом плане - мужик знал, когда нужно затянуть гайки, а когда - отдохнуть и поугарать с сотрудниками. Другое дело Оперативный Менеджер (ОМ).
Это самовлюблённое чмо, в обязанности которого входит разъезжать по точкам и нудеть над ухом, что вы ничего не делаете, не выполняете план, неправильно работаете с клиентом и так далее. А стоит вам попросить его показать, как надо - ждите волну демагогии и пустословия.

7) Условия труда.
Вы - и швец, и жнец, и на дуде игрец. Помимо обязанностей продавца и кассира, вы должны мыть торговую точку, собирать инкассацию, выходить на улицу и раздавать листовки (с полуправдивой информацией, кстати), наклеивать ценники (иногда их могут не выгрузить вообще, т.е. цены не менялись, а иногда их выгружают столько, что вы можете реально целый день потратить), и всё это успевать одновременно. А ешё вам будут постоянно названивать и проверять на знание акций - что очень вовремя, когда в зале полно народу. Положите трубку - штраф.
Ну и рабочее время. Когда я работал, люди работали по 50 часов в неделю с двумя выходными - это рай по сравнению с тем, что творится сейчас. Сейчас люди впахивают по 10-14 дней без выходных по 12 часов в день.

Вот что представляет из себя одна из крупнейших сетей по продаже малогабаритной техники. Если вы дорожите своим временем, самоуважением и здоровьем - обходите эту шарашкину контору стороной, потому что руководство Связного явно не в курсе об отмене крепостного права.
Зарабатывать хоть сколько-нибудь прилично можно только в двух случаях - если вы работаете на проходной точке (но тогда тренируйте язык, чтобы как следует вылизать жопу руководителю), и если вы беспринципная лживая сволочь, готовая развести и обмануть человека (в том числе и стариков, которые просят настроить время на телефоне, а вы за это должны взять 400 рублей). В остальных случаях, вы будете впахивать, как ломовая лошадь, за 20-25 тысяч. Оно вам надо?