Отзыв о работодателе «Рокетбанк» Добавлен: 18.10.18 14:18

Основное название: Рокетбанк
Другие названия: ООО «Рокет»
Телефоны: 8 (800) 200-07‑08 по России, +7 (495) 133-07‑08 из‑за границы.

банковские карты и банковские услуги
Автор: Смузи Кальянович (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: Июль 2018 г.

Прикольный офис, чай-кофе, можно найти адекватных товарищей, от метро три минуты ходьбы. Отсутствие формы, вообще в принципе отсутствие какого-либо официоза, но рокет прям вот до тошноты любит кичиться "нетакойкаквсешной" атмосферой, как главный и жирный аргумент. Хотя подобных офисов в Москве оказывается полно.

Рокетбанк - это сборище детей, а именно школьников и студентов. Придя работать в рокетбанк, вы попадете в атмосферу любителей Гарри Поттера, аниме, мультяшек и еще раз аниме. И аниме. Очень много гиков. Так что готовьтесь к тому, что все компы, столы и тематические вечера будут завалены подобной атрибутикой.

Рокетбанк - это тусовочка. Если ты в тусовочке - ты крут. Это пятничные попойки Инги, маркетологов и разрабов в лаундже. Еженедельные. Только вот тебе нельзя бухать в лаунже, а им можно. Маркетологи прикольные ребята, и, порой кажется, короли всей планеты. Еще бы, ведь носить перстни на пальцах, менять дорогущие кроссовки каждую неделю и так часто мужественно бухать не каждый сможет. Очень забавно смотреть на попытки детей влиться в эту тусовочку.

Рокетбанк - это когда ты на кухне видишь посторонних мужчин и женщин, т.е. не детей. А потом узнаешь, что это сотрудники из отдела кадров\бухгалтеры\юристы. И работают они на первом этаже вдали от всех, тихонечко сидят и никуда не высовываются. И никто их не видит и не слышит, потому что главное что? Правильно, тусовочка, а людей из этих отделов как правило ни во что не ставят.

Многие дети, придя работать в рокет, соблазняются тем, что "ведь у нас есть кальяны и смузи", а еще приставки и бильярды, это все так прикольно. Это действительно классные вещи, но увы, кальяны и смузи не могут долгое время покрывать минусы. И поэтому адекватных людей хватает не на долго, они увольняются, взамен приходит новая партия.

Отдел "звоночков" (заявки и доставки):
- Деньги. на испыталке получаешь 25к. испыталка минимум 3 месяца. далее начинаешь доказывать свои знания, а именно - сдача грейдов. это откровенный пиздец, потому что система ужасно не проработана. При мне ребята, которые блестяще работали, сидели на испыталке по пол года, потому что систему грейдов на долгое время похоронила Юля Рытик, имея видимо какую-то проблему их выкатить. Прямо говоря - не было возможности получать премии и нормальную зарплату где-то пол года, чуть меньше даже. Тем, кто успел придти работать еще до правления Рытик, было намного проще, ведь они получали хотя бы по 30к, т.к. успели пройти испыталку с другим руководителем. Получить полную премию (10к гросс) при мне удавалось в сумме 3-4 людям. Так что о хороших деньгах речь не идет, но студентов и 25к может устроить.

- график. а вот он меня устраивал, 2\2\3. то есть, одна неделя полностью рабочая, вторая неделя считай полностью выходная. Большой плюс, что в связи с большим количеством работников всегда можно с кем-то поменяться и устроить себе мини-отпуск. Очень удобно.

- Грейды. Состоят из письменной и устной части. Проходишь тест, отвечая на вопросы, дается определенное время. Далее, сдаешь устно одному из кэпов тоже по несколько вопросов. Увы, но 1-2 ошибки могут тебя оставить без премии. Инфы будет нереально много, очень-очень много. ее надо прям зубрить. Так же есть прослушка, ее проходят в обязательном порядке все. Есть такое понятие, как рокетстиль, и кажется, в рокете до сих пор не могут придти к одному мнению, как же его правильно использовать. Например, в один месяц тебя прослушают и поставят хорошую оценку, во второй ты можешь говорить абсолютно так же, но тебе поставят плохую оценку. Все потому, что каждый месяц прослушки делают разные люди (анонимно), а у каждого свое мнение на этот счет, как правильно а как нет. Ко всему прочему, надо проявлять свою активность и не допускать косяков. Если хоть один косяк в месяце - сорян, без премий.

- Карьерный рост. Его НЕТ. Ты можешь стать кэпом одной команды и все. Были люди из отдела, которые пытались подняться еще выше. Не получилось. Сейчас кэпами работают девочки, которые не смогут сдать все грейды, это вот прям 300%. Могут спокойно не стесняясь что-то не знать и просить помощи у сокомандников. Кэпами они стали тогда, когда случилась стремительная текучка этим летом и нужно было срочно кого-то ставить. Короче, если ты не тупой чел и норм работаешь, то стать кэпом изи. Только нужен ли лишний бесперспективный неинтересный гемор за лишние 5к? Хз.

- Люди. Люди в рокетбанке замечательнейшие, но я считаю, что мне искренне повезло с командой и товарищами. Юля Рытик - главное зло отдела звонков. Откровенное лицемерие и несправедливость к сотрудникам не из ее команды. До нее руководителем отдела была Катя Павлинцева, но с ее повышением не нашлось выхода гениальнее, как сделать руководителем Юлю. Юля Рытик просрала буквально все, запорола крутые проекты других ребят, устроила эту затяжную историю с грейдами, вынудила уволиться целые команды офигительных ребят. Отдел просто покатился к чертям, не знаю, сколько надо было мучить отдел, чтоб высшая инстанция наконец обратила на это внимание и начала что-то с этим делать. В итоге добро всегда побеждает зло, и Юля и ее приспешники уже там не работают :)

- Суть работы. Обработка заявок, звонки исходящие и входящие, консультирование. Раньше, увы, тоже было лучше, работали на качество, сейчас же работают на количество. Т.е. с тебя требуют по 200 звонков в день (исходящих), и не важно, что потом целый месяц у тебя пестрит косяками, но за них нагоняй ты естественно получишь. Так как это банк, то чуть ли не каждый месяц выкатывается новая инфа о продукте, процентный остаток всегда меняется, от клиентов много вопросов и недовольств, а из-за того, что практически весь отдел это новички, то клиентам в огромном количестве поступают тонны неверной инфы. Это естественно сказывается на качестве обслуживания. Ну то есть, крепкие нервы для стрессовых ситуаций иметь надо, нервяка будет много.

- Отделы. Отдел звонков - он ставится чуть повыше, чем документооборот и доставлялы (те, кто доставляет карты), но ниже чем поддержка. Поддержка (чат) - это так называемое лицо Рокета. Например, когда Рокетбанк устраивает день открытых дверей, то по большей части презентуют именно поддержку, рассказывают про сотрудников, которые там работают. Про другие отделы так не расскажут. Поддержка почти ничем не отличается, вместо звонков ты пишешь, вот только ребята получают больше тысяч на 10, но и требований там намного больше и сильно жестче.
Соответственно, отдел звонков в плане доп. плюшек всегда немного принижен на фоне чата поддержки. Многие чатовцы в связи с этим считают себя ультра крутышами, т.к. работают в "достойном" отделе. Один Даня Изотов чего стоит. Высокомерности среди детей хоть отбавляй. Но это ладно, все равно все в одном говне варятся)

Рокетбанк - это прикольно место поработать, чтоб иметь лишнюю денежку в кармане и попить кофе на халяву. Можно пообщаться с классными людьми, если таковых найдешь. Это хороший банковский продукт. Но это никак не карьерный рост и достойная зарплата. Очень много нервов, очень много инфы и очень много монотонности. Ты просто рядовой сотрудник и все. От двухста звонков в день можно начать тихонечко сходить с ума. Это нельзя назвать серьезным словом "работа", потому что как таковой ее там нет. Одна монотонность, звонки и заявки. Никакой пользы обществу ты не принесешь, и себе по сути тоже, хотя тебя яро будут убеждать наоборот. Так, потусоваться и посмеяться над мемами в телеге. Как подработать - прикольно, а как работа в достойной компании и с норм зп и с перспективами- вообще мимо. На мой взгляд, ошибка Рокетбанка в целом в том, что большая часть усилий уходит на маркетинговую часть, а именно пускание пыли в глаза клиентам, мол, как у нас тут классно, весело и беззаботно, хотя это не так. Вот если бы внутри компании с таким же рвением старались навести порядок и атмосферу уюта и дружелюбия, то возможно действительно хотелось бы передавать этот настрой и кайф всем клиентам.