Отзыв о работодателе «Шредер Ритейл» Добавлен: 17.02.19 23:32

Основное название: Шредер Ритейл
Сфера деятельности: Производство/поставка: Продукты питания и напитки, алкоголь
Телефоны: 8 800 770-77-97
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург, Ленинский пр. 153, офис 301
Группа компаний ШРЕДЕР является одним из лидеров на рынке консервации. Мы занимаемся импортом плодоовощной консервации и замороженной продукции. Мы являемся эксклюзивными лицензиатами торговых марок ISKA и FALANI на территории Российской Федерации. Наша матрица насчитывает более 150 наименований, мы работаем в сегментах Retail и HoReCa и предоставляем нашим клиентам лучшее предложение на рынке в разрезе цена/качество.
Автор: Светлана (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Ассистент отдела продаж
Дата собеседования: Февраль 2018 г.

Абсолютно никаких

12/02/2019 ходила на собеседование в Шредер Ритейл на вакансию - ассистент отдела продаж.
Проходил диалог с менеджером по персоналу (Виталия) по адресу - Ленинский пр., д. 153, БЦ " Settle Centre", офис 301.

Анкету не заполняла, резюме заранее распечатали с hh. Меня предупредила девушка из отдела персонала, что собеседование будет проходить в 2 этапа. Сначала с ней, затем с руководителем. Нужно будет дополнительно приехать в другой день.

В начале интервью вопросы были по делу, которые относятся к работе. Чем я занималась на последнем месте работы, на предыдущих местах и почему ушла.

И дальше начался допрос, состоящий из лишних, глупых вопросов, не относящихся к работе.
Спросили, почему я пошла учиться на экономиста и зачем мне вообще понадобилось высшее образование? Какие предметы больше нравились в университете и чем именно нравились?

Я вежливо отказалась отвечать. Сказала, что это не относится к трудовой деятельности. Виталия сказала: "Ну не отвечайте, если не хотите".
Для себя я сразу поняла, что работать там не буду.

Я спросила, какая связь между учёбой и должностью - ассистент менеджера по продажам?
Виталия усмехнулась и даже вопрос мой не поняла.
Диалог далее состоял из случайных вопросов, заранее заготовленных из подборки для проведения собеседования.
На что вы обращаете внимание и какие компании выбираете при поиске работы? Что для вас важно?
Я сказала, что важна стабильность в компании, надёжность, карьерный рост, обучение.
Потом был вопрос - представьте чисто гипотетически, что прошёл год, как Вы работаете в нашей компании. Вы идёте домой с работы в пятницу вечером и думаете, что трудоустройство в нашу организацию - это было лучшее решение в вашей жизни. Какая по вашему мнению должна быть работа в нашей компании, чтобы вы так подумали?
Я ответила, что я ещё не работаю в этой компании и неизвестно, буду ли вообще работать.
Виталия засмеялась и стала настаивать на моём ответе.
Я спросила, у всех соискателей это спрашивают? Виталия сказала да и опять рассмеялась.
Я не могла успокоиться и ожидала получить ответ на мой вопрос, для какой цели этот вопрос?
Виталия объяснила, что ждёт от меня проявления эмоций.
Какие эмоции я должна проявлять вообще на собеседовании?
Виталия спросила: "Вы что, без эмоций живёте?!"
Попросила я позвать руководителя, т.к. конечное решение обычно принимает непосредственно руководитель. Руководитель был занят.
На этом я завершила наше общение с Виталией. Молча встала и ушла. Вечером того же дня мне пришёл отказ от Виталии на сайте hh.ru.

Я одно не могу понять, я что пришла в цирк работать обезьяной цирковой, чтобы прыгать на собеседовании перед hr-менеджером?
И в каком маразме вообще надо быть, чтобы придумать вопрос про год работы в компании чисто гипотетически???

Вакансия «висит» на сайте hh.ru почти месяц, с 28/01/2019.
По словам Виталии, ежедневно приходят соискатели на эту позицию.
На сегодняшний день (17/02/2019) не взяли ассистента, всем отказывают, приглашают соискателей на собеседования, никого не берут и Виталия изображает бурную деятельность.

А на сайте - справочник Санкт-Петербурга ЭТУ ВАКАНСИЮ РАЗМЕСТИЛИ ЕЩЁ В СЕНТЯБРЕ 2018 ГОДА!!! И ДО СИХ ПОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОТБОР КАНДИДАТОВ!!! Выводы делайте сами.

Если бы компания действительно нуждалась в ассистенте, взяли бы сотрудника , не обновляли бы эту вакансию каждый день и не просили бы показать эмоции на интервью.
Публикуют фиктивную вакансию на hh.ru, никого по факту не берут и всем отказывают. И не потому что кандидаты им не подходят, а поскольку на эту позицию сотрудники не требуются.
Прекрасно знаю, что входит в обязанности hr - менеджера и за что они свою зарплату получают.
Как в отделе персонала ведут анализ, сбор данных, проведение опросов на собеседовании. Отчитываются за каждую анкету вышестоящему руководству для статистики KPI. Мол пришли 10 человек, 2 отказались, 7 позвонили и 8 пригласили на собеседование.
И таким образом в отделе персонала менеджеры зарабатывают себе на хлеб, сколько реальных людей прислали резюме и пришли.

20 минут потратила впустую на бесполезное собеседование.
Речи о данной вакансии вообще не шло. Ни слова не было сказано, что конкретно будет входить в мои обязанности, что мне предстоит выполнять на рабочем месте и т.д.
И ни на один мой поставленный вопрос, я не получила ответа.
Только насмешки, переходящие на личности и хамство.

Если бы сотрудник действительно требовался, собеседование проходило бы в другой форме.
Это не клуб знакомств, не посиделки за столом, не базар и не вокзал.
Можно рассказать о своих деловых качествах, личностных характеристиках, навыках и способностях.
И далее после трудоустройства проявить свой профессионализм и продуктивно, качественно выполнять условия договора, согласно должностной инструкции.
Но никак не обсуждать посторонние темы.
Безработные граждане ищут работу, приходят на собеседование к потенциальному работодателю, а их просят показать эмоции на собеседовании.
К слову об адекватных работодателях: на предыдущих местах работы, где я находила работу через hh и устраивалась, собеседование проходило исключительно в деловой форме.
Длились переговоры около 10 минут, спрашивали только про опыт работы и какими программами владею. Через 3 дня позвонили и позвали работать.
Так я нашла работу. Безо всякого бреда про предметы в институте, гипотетические опросы, отношению к туканам и умению вышивать крестиком.

Прошу обратить Ваше внимание, Виталия (менеджер ОП) ведёт некорректную кадровую политику, портит репутацию компании! Крайне неуважительно относится к соискателям!
Она показала себя непрофессиональной, некомпетентной сотрудницей.
Её неадекватное поведение негативно влияет в целом на эффективность работы компании Шредер Ритейл.
Как её туда вообще взяли? Может пора направить на курсы повышения квалификации?
Я не поленилась потратить время для этой жалобы. И не только потому, что я время и деньги потратила на проезд, а т.к. отдел персонала обманывает людей, размещает не существующие в действительности вакансии, которые "висят" на сайте hh.ru неделями, не берут никого, всем отказывают и приглашают непонятно для чего на собеседования. А попросту вакантного места у них нет.

Настоятельно рекомендую всем обходить эту контору стороной. Поберегите своё время и нервы.
Надеюсь всем этого должно хватить, чтобы понять, что трудоустраиваться в эту шаражку нельзя!

Ссылка на вакансию на сайте hh.ru - https://spb.hh.ru/vacancy/29881251
По всем вопросам моя почта - [email protected]. Пишите, отправлю все фото с доказательствами о публикации этой вакансии на разных сайтах.