Отзыв о работодателе «Супермаркет МЕТРО Кэш энд Керри» Добавлен: 05.07.12 10:43

Основное название: Супермаркет МЕТРО Кэш энд Керри
Другие названия: ( Metro Cash and Carry )
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Телефоны: +7 (495) 502-10-01

Автор: Сергей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: специалист по работе с клиентами
Дата начала работы: 2009 г.
Дата увольнения: 2011 г.

1. корпоративный автомобиль, полностью оплачиваемый бензин и обслуживание авто
2. мобильная связь
3. компенсация обедов
4. своевременная выплата з/п
5. множество качественных тренингов (больше 10)
в принципе и все, наверное

1.график должен был быть с 8.00 до 17.00, а по факту было с 8.00 и до как получится. Не редко приходилось уходить в 22-23 часа. Если опаздываешь хоть на 5 минут(на московские пробки и семейные обстоятельства никому нет дела), то в конце месяца пишешь объяснительную за каждое опоздание.
Если вдруг хочешь уйти вечером вовремя, то тебе обязательно подкинут какой-нибудь работы и посмотрят, как на врага народа. Сидят все, и ты сиди работай.
2. УТЦ оказался очень подлым и лицемерным человеком. Но как говорят, Земля то круглая.
3. Система в компании построена таким образом, что каждый оправдывается и изворачивается перед своим руководителем, и так далее до верхушки компании. Тем самым искажается то, что на самом деле происходит.
4. Отношение руководства к сотрудникам, как к отбросам. Сделан план на 100%, тебе скажут, плохо, ведь мог же больше.
Когда отлично выполняешь свою работу, то тебя не похвалят, а только скажут, что ты выполняешь свою работу. С какой-то стороны это и правильно, но похвалить сотрудников иногда полезно, т.к. это добавляет стимула к дальнейшей работе. Еще самое ужасное (но это мне так “повезло”), что руководитель, человек настроения, если утром настроение плохое, то у всех подчиненных соответственно весь день будет такой настрой. Можно конечно подлизываться, но зачем?
5. Ужасное взаимодействие между отделом по работе с клиентами и отделами в торговом зале (Напитки, Бакалея и т.д.). Клиентам обещаешь одно, а по факту почти постоянно подводят, то поставка не вовремя придет, то забыли заказать, то цена поменялась (часто по причине того, что маржа оказалась маленькая). Приходится оправдываться постоянно.
6. Цены хорошие, только когда акции идут. Получается, что 2 недели торгуешь одним ассортиментом, а потом резко другим. Клиенты берут только когда дешево, и получается, что ни о каком долгосрочном сотрудничестве не может быть и речи. Метро позиционирует себя, как центр оптовой торговли, а зачастую приходишь к клиенту, а он тебе показывает чек из Ашана или Пятерочки, где цены в разы ниже. Я уже молчу про то, что карточку на вход делают практически всем без исключения, включая пенсионеров. А вначале было только для юр.лиц и ИП.
7. Компания постоянно внедряет какие-то инновации в работу (Доставка, TS&P, скидки). Якобы это работает в Европе, будет работать и в России. Но само собой это не так.
8. Просто дебильная система отчетности. Ведешь профайл на каждого клиента, которым потом никогда не пользуешься. Приезжаешь с полей в офис вечером, сидишь тупо заполняешь эти профайлы. Надо их конечно в полях заполнять, но попробуй это сделай, когда нужно посетить как можно больше клиентов и продать как можно больше товара. Можно несколько часов сидеть, пока не заполнишь, не уйдешь. Иначе объяснительная. Все время грозятся увольнением. Руководство считает, что это лучшее место работы, и лучше не найти. Смешно конечно.
9. Большая текучка кадров. Отдел по работе с клиентами полностью меняется каждый год, т.к. общие планы заоблачные. А Управляющему надо как-то оправдаться перед руководством, вот и убирают “балласт”.
10. постоянно находишься в состоянии стресса.

Несмотря на все минусы, которые я указал, могу с уверенность сказать, что каждый должен проработать в Metro CC!!!
Это закаляет, теперь мне не страшны никакие собрания и никакое руководство. Мне помогло в жизни.
Также были хорошие тренинги, после которых гораздо увереннее чувствуешь себя при общении с клиентами.
Я думаю, что со всеми моими пунктами согласятся все CM, которые работали в Метро.

Не понимаю людей, которые работают там по 3-5 лет, и за все это время толком не растут, а прибавка к з/п составляет порядка 10-20 тыс. за весь период.
Хорошая работа для старта в карьере продаж, но, набравшись опыта можно и нужно смело идти дальше в другую компанию на гораздо большую з/п.