Отзыв о работодателе «Связной» Добавлен: 10.09.12 04:46

Основное название: Связной
Другие названия: ЗАО "Связной", ЗАО СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА, ШЛЯПА
Телефоны: (495) 500-03-33, +78127034545
Адрес: Россия, г. Томск, Такого города нет в списке но мне нечего скрывать - г.Северск

Автор: Алексей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Администратор
Дата начала работы: Октябрь 2010 г.
Дата увольнения: Июль 2012 г.

Работал в данной компании 2 года. Начинал с менеджера по продажам , закончил администратором. Компания очень солидная и большая. В месяц открывают еще по несколько торговых точек в разных городах. Зарплата всегда выплачиваеться вовремя 12 и 27 числа. Если на это число приходиться выходной то выплачиваеться зп раньше. Вся зарплата абсолютно белая и идет на карточку. С этой карточки ( она кстати мастеркард ) можно снимать свои деньги в любом банкомате в любой точке России без комиссии. Очень удобно что без комиссии можно везде снимать а не тупо искать нужный тебе банкомат. Скажу сразу что мой отзыв будет почти полностью положительным и тем кто настроился почитать про то как компания всех и вся дурит - вам тут не место.

Собеседование у них на работу очень серьезное. Сначала подготовка в том числе и психологическая. Человека учать быть раскрепощенным и быть устойчивым к нападкам морально-неустойчивых клиентов. Такая подготовка идет как правило 2-3 дня. Там и весело и смешно. В кабинете расставлены стулья, тренер заходит и все начинают. Назначают ответсвенного за нарушения. Например надо обязательно носить бейджик самодельный, не звонить по сотовому , не материться , не жевать жвачку и т.д. При нарушении пункта расплачиваеться за ошибку все - поскольку все идут как команда . Наказание выбираеться самой командой произвольно но оно не должно быть унизительным и не должно никак бить по кошельку. Мы например пели любую песенкц под окном )).Кстати мат и пользование телефоном тренер оставляет право за собой ))) Он может это делать а вы нет.

Конечно не все ээто выдерживают и многие уходят но в основном там весело и хорошо. После такой небольшой подготовки начинаеться обучение. Оно идет примерно неделю. Обучают сотовым телефонам и основам работы с базой 1с . У них она называеться Рарус. Кстати набираю 2 направления - менеджер по продажам и менеджер по продажам финансовых продуктов т.е кредитный специалист.

Кредитным специалистам конечно не обучают сотовым телефонам - их обучают кредитным продуктам и услугам компании. Обучение идет примерно неделю ( у нас было восемь дней - у некоторых групп меньше ) прмерно с 11 до 17 - 19 часов с перерывом на обед. Каждый день утром экзамен по пройденному материалу и рассказ новой главы так сказать. Я это прошел и меня устроили на практику.

Практика идет в среднем месяц и ты получаешь 6000 рублей за этот месяц. Но это было 2 года назад - счас по-другому. Конечно в период стажировки тебя дрючат по полной. К каждому клиенту подходить и все предлагать . Например надо продать не просто голый телефон без всего а с минимум 2 аксессуарами для него ( брелки, зарядники, шнурки и т.п ) и предложить услуги как например год или больше допольнительного обслуживания вашего телефона или фотика. Ну я думаю все знают что это такое , услуга конечно иногда полезная хотя и отказываются многие. В общем стажировка бывает не сахар хотя и все зависит от руководителя.

Со стажировщиком согласовываеться ученический договор. Там много чего прописано и советую хорошенько его прочитать. График работы скорей всего у вас будет такой как работает собственно сам магазин. Но еще раз повторюсь - все зависит от руководителя.

После стажировки вы сдаете экзамен по телефонам,операторам,учету и услугам. То есть если вы идет на мпп ( менеджер по продажам ) то вы обязаны знать характеристики телефонов а именно - сколько у них камера в мегапикселях, какой экран , какая карта памяти и поочее а также тарифы сотовых операторов связи , учет товаров в компании и дополнительные услуги компании такие как Осаго, НПФ, Дополнительная гарантия и прочее.

После успешного ( надеюсь ) здатия экзамена с вами составляеться уже трудовой договор. Все пучком )) Все строго по ТК РФ. Но как я уже говорил все равно могут быть нарушения этого тк рф по усмотрению руководителя )))). В общем-то работа не сложная хотя некоторым может и не понравиться то что ставят иногда завышенные планы и дрючат за эти самые планы ))). Вот например у нас на г.Северск всегда стоял план по Золотой Короне ( денежные переводы по России ) 200000 на месяц что очень трудно ( да какое там - не возможно даже ) поскольку у нас в закрытом городе мало людей кто переводит деньги. Это в соседнем открытом городе Томске много приезжиш из други стран и они просто толпами идут в Связной и переводят деньги. А на наш маленький город эоо огромный план. Приходилось идти или на хитрость ( самим себе переводить деньги но там комиссия ) или просто тупо на это забивать.

Если честно я уже устал писать но еще немного напишу. Я поначалу работал на проходной точке с кучей народа и меня в принципе все устраивало. Про руководителя скажу немного - конечно опытная и деловая женщина но с моей точки зрения работать по 2-3 часа в день 3-4 или 5 дней в неделю это конечно не то. Руководитель должен работать как и простые продавцы. Хотя конечно и я себе потом позволял как руководитель некоторые вольности )) Но в любом случае спасибо ей за опыт в работе.

В этой работе как и везде в такой сфере есть недосдачи . Но их здесь совсем немного и если хороший коллектив то все будет пучком потому что в компании этой много чего предусмотрено ото воровства. Все витрины с телефонами закрыты , весь товпр закрыт . А если это открытая витрина с товаром то весь товар на сигнализации. Так что если что и есть - то это только по вине сотрудников - пересортили товар или недосмотрели и унесли с ресепа что- нибудь.

В пенсионный фонд все налоги платяться так что с вас будут удерживать каждый месяц процент. Зарплата неплохая хотя многое зависит от выполнения планов. Все в ваших руках и в принципе вы можете заработать до 50000 рублей в месяц. Если будете-выполнять планы и выигрывать различные мотивации.

В общем кто не боиться трудностей и чувствует себя уверенно в такой сфере - идите работать в эту компанию.

Хочеться отметить что я уже ушел из данной компании и соответсвенно пишу все начистоту. Мне нет смысла врать и приукрашивать тут что-то. Я работал 2 года там и закончил свою работу в данной компании в должности руководителя торговой точки. Так что вы можете мне верить ))). Уволился я по собственному желанию ( хотя меня и уговаривали остаться.). И уволился вовсе не потому что какая-то шаражкина контора а из-за неприятного случая в нашем городе но работа тут не при чем как бы.
Желаю всем моим коллегам кто еще работает в компании все благ и дальнейшего продвижения по службе .

P.S Конечно я не все тут написал про компанию но просто мне лень писать все более подробно. В любом случае я указал и плюсы и минусы компании. Всем всего хорошего! Удачи!

Я уже все сказал )))