Отзыв о работодателе «Яндекс.Практикум» Добавлен: 16.01.22 00:39

Основное название: Яндекс.Практикум
Другие названия: АНО ДПО ШАД
Сфера деятельности: Услуги: Образование, тренинги, сертификация
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург

Автор: Сотрудник (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2021 г.
Дата увольнения: 2022 г.

Классный продукт. В компании много перспектив. Есть клёвые ребята в разных департаментах.

Есть какая -то поточная тема с неквалифицированным персоналом на ряде позиций и выбором в пользу удобных сотрудников, друзей.

Направлением b2b управляют две подруги , Г и М. Одна рулит направлением , другая продажами.

Г. немного поднатарела за год с лишними работы , создав в одном направлении полный бардак и развалив стартап по английскому. На текущий момент уровень экспертизы в управлении командой и продажами 4 из 10.

На роп позицию поставила свою подругу - М, у которой экспертиза в управлении командой и продажами 1 из 10. Ничего не понимает в аналитике, ничего не способна генерить. Может назначить встречу за 3 дня до конца мес и спросить , как нам за оставшиеся дни закрыть десятки клиентов , которые даже не с легка теплые . Бреда куча , поймете в процессе .

Стиль работы следующий :
- не делать резких движений и не выдвигать никаких гипотиз чтобы не запалиться глупостью;
- жанглировать чужими идеями и гипотизами, желательно , потенциал которых уже предварительно получил положительные оценки , так держаться на плаву перед руководством;
- окружить себя лояльными сотрудниками (даже если они прогуливают и прое..выют работу целыми днями);
- всех кто может подсветить их глупость или несостоятельность консервировать и на выход, вообще пофиг ваш проф уровень ;
- беруться за халявную работу для детсада , типа продвинуть сервис среди других сервисов Яндекса и потом пиарят друг друга с этой ерундой .

Не удивляйтесь если вы о чем -то договоритесь с М. , а потом на дальнейших шагах к трудоустройству услышите от Г: "так не пойдет , я первый раз об этом слышу". Такая херь постоянно , обе живут в параллельных мирах .

Можешь неделями долбиться с важным кейсом по клиенту к обеим, в ответ либо игнор , либо пустота и страх брать на себя лишние не протоптанные решения . А когда ситуация дойдет до края , сделают тебя виноватым и поставят диагноз : "Ты был недостаточно настойчив".

Фразочки типа : "ты что этого не знаешь?" уже почти не звучат. Но имея хоть сколь серьезный уровень и опыт , вам обязательно резанет слух много всякой всячины .

Сейчас запаслись шустрым маркетологом в свой отдел и ещё кажется будет проджект. Теперь в команде больше генераторов идей и решений и больше материала для жанглирования на собраниях.

Не рассчитывайте начуиться у данных руководителей ничему. Хотя плести , переплетать и переворачивать факты и юзать чужие идеи начуиться можно.

Вообще , уверен что действующий руководитель отдела продаж б2б , не прошла бы успешно ни одного собеседования на эту позицию на рынке, даже в слабые Компании. И такой же уровень был у руководителя b2b ещё совсем недавно. Что говорит о том , что у каждого некомпетентного сотрудника есть политический иммунитет на уровне выше.

Пока оформляют по гпх или как самозанятый. Ряд сервисов Яндекса (маркет , ком деп и ДР) даёт фикс выше , проценты лучше , квартальные премии , белое оформление и полный соц пакет .