Системный администратор. Ум или внешность?

Продолжая обсуждать приколы нашего городка, то есть рынка труда и рынка работодателей, я заметила ещё одну интересную вещь. Теперь она уже касается не просто офисных работников, а тех, кто обеспечивает всю жизнь офиса комфортом и приятным времяпровождением (вконтакте, одноклассники, фейсбук и т. д.). Это Боги офиса и властители серверов, господа системные администраторы. Их надо любить, ценить и уважать. С ними надо дружить и никогда не обижать. Угощать кофе и шоколадом. Но если насолить сис.админу, это может довольно плачевно закончится как для Вас, так и для него.
Сейчас технологии развиваются и специалисты требуются. По крайней мере, так гласит статистика и количество объявлений. Но, к сожалению всё та же бюрократия наступает на пятки таланту и уму.
Одного моего знакомого (пусть будет Андрей), в прямом смысле слова, выкинули с работы, с места начальника IT отдела, потому что главному бухгалтеру срочно надо было устроить своего племянника на работу. Это сказали ему как раз тогда, когда Андрей писал заявление по собственному желанию, по приказу своего начальника. В начале его работы, всё было нормально, но потом ему поручили очень сложный проект. Он выполнил его быстро и качественно, и ему помахали ручкой. Вот так. И это всё происходило в госучреждении.
Сейчас парень всё ещё без работы, а это уже чётвёртый месяц. На всех собеседованиях, что он проходил, ему говорили совершенно невероятные по своей глупости отговорки: «У Вас не слишком презентабельная внешность, не правильно сложено резюме (а вы же понимаете, что это лицо соискателя), у вас нет высшего образования и т.д.» Ладно с высшим образованием, но зато есть 5-тилетний опыт работы в этой сфере и незаконченное высшее образование. Каких-то 2-3 года и будет высшее. Резюме? Да хрен с ним! Знания и способности лучше оцените!!! А презентабельная внешность зачем? Сис. админу не по подиуму же выхаживать и вай-фай настраивать!
Как-то мы читали интересное объявление. Условия обычные, требования тоже, но в конце нам понравилась фраза: «Панков, реперов, эмо, парней с дредами, татуировками и серёжками во всех местах, настоятельно ПРОСИМ НЕ БЕСПОКОИТЬ!». Ну, с этим я соглашусь, это никак не попадает под разряд «презентабельная внешность». Но если парень аккуратно выглядит, побрит, умыт и от него приятно пахнет, то, как для сис.админа этого вполне достаточно.
ПРОСТИТЕ ДОРГИЕ РАБОТОДАТЕЛИ, ЧТО НЕ ВСЕ КОМПЮТЕРНЫЕ ГЕНИИ ОБЛАДАЮТ МОДЕЛЬНОЙ ВНЕШНОСТЬЮ!
Я знаю много ребят, которые сейчас сидят дома и просто оттачивают свои знания, изучают что-то новое, пополняют свой багаж знаний, но это, к сожалению мало кого интересует. Я не говорю, что всё так плохо и никого не берут на работу. Просто так получается, что умные ребята сидят дома, а дундуки шпилят в игры на казённые компах и получают от 6 тыс. до 10 тыс. грн.
Берите на работу умных и опытных ребят, а не презентабельную внешность и красивое резюме. Презентабельной внешность хватает возле кабинета шефа и на ресепшине, а в IT-отделе нужны прежде всего УМНЫЕ ГОЛОВЫ!

Яна Ясная
05.02.2011