Отзыв о работодателе «Сбербанк России» Добавлен: 03.06.13 20:58

Основное название: Сбербанк России
Телефоны: 88005555550, 9605852499
Адрес: Россия, г. Екатеринбург, Ул.Ленина

Автор: Дарья (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: СОЧЛ
Дата начала работы: Март 2013 г.
Дата увольнения: Май 2013 г.

Плюсов не увидела

Всем доброго времени суток!Расскажу и я о своей непродолжительной (и слава Богу) работе в Сбербанке России,коим он гордо зовется.
Проработала в банке без малого три месяца.Сразу скажу,что трудовой стаж для моего возраста у меня приличный,и с чем сравнивать тоже есть в плане работы в крупной организации (за плечами три года работы в ВымпелКоме),Но такого я просто не ожидала,да и вообще не думала,что со мной может произойти что-то подобное.
Надо было задуматься еще в начале,когда меня после первого же собеседования взяли работать на должность СОЧЛ,без конкурса,без каких-либо конкуренций и т.д.(без опыта и банковского образования)
После проверки документов СБ я пришла на первый рабочий день.Мои обязанности заключались в следующем:т.к. Первый модуль обучения начинался еще не скоро,мне необходимо было сидеть за спиной у старого сотрудника(который тоже работал в банке без году неделю) и записывать,насколько правильно он соблюдает стандарты сервиса.Все бы ничего,но это продолжалось три!!!!!недели,одно и тоже каждый день,я не знала как досидеть до конца рабочего дня..Периодически мне выдавали кипу бумаг "для самостоятельного изучения",содержание которых мне как человеку хоть и с высшим,но не банковским образованием понять было непросто.Руководителю,как и заму до меня не было никакого дела,все остальные сотрудники тоже занимались своими делами.Сидеть в качестве мебели мне надоело порядком и на 4 неделю я буквально взмолилась чтобы мне дали хотя бы обзвонить клиентскую базу с целью увеличения продаж по кредитным картам.Не смотря на то,что у меня не было навыков работы в банковской сфере ,руководство быстренько согласилось.План офиса я сделала довольно быстро,тк заниматься на рабочем месте было нечем,за что мне пообещали поощрение во время выплаты ежеквартальной премии(кстати сказать это поощрение было-мне пришло 122 рубля!!!).
С горем пополам я дожила до обучения,хотя уже на тот момент в сбербанке чувствовала себя крайне некомфортно,и в душу стали закрадывааться сомнения...Обучение прошло успешно,девочки там тоже делились своим не самым радостным опытом работы в сбербанке.
Дальше-больше.Выйдя с обучения и проработав несколько недель(несладких недель я вам скажу,тк обещанного наставника мне не дали,и я была брошена на произвол судьбы ,отвлекала сотрудников от работы своими вопросами,вызывая их недовольство) я улетела в отпуск-он был запланирован крайне давно и отменить его было невозможно.Мне безоговорочно дали без содержания несколько дней,остальные пришлись на майские праздники.Не успела я буквально приземлиться на землю российскую,я позвонила руководителю узнать когда мне выходить на работу ,он не брал трубку и на смс не отвечал.К вечеру позвонила зам и наконец сообщила мой график.Когда Я на следующий день вышла на работу ,руководитель прямо-таки набросилась на меня с вопросами,планируюбли я оставаться работать в банке,выспрашивала всякие вещи,кто -что говорит,с кнм возникали конфликтные стуации,прямо таки требовала называть по именам(это связано с тем,что однажды сотрудник,который толком не объяснил мне как закрыть смену и вынужденный остаться в связи с этим до поздна на следующий день в грубой форме высказал мне все что она обо мне думает).
Далее сделав неверные выводы о моих высказываниях(я старалась быть максимально корректной и сдержанной) руководитель позвала в свой кабинет еще одного (уже старого( сотрудника и в насмешливой форме попросила ее высказать свое мнение о коллективе("Ольга,что вы думаете о нашем коллективе,а то вот Дарья говорит что у нас в нем какие-то нехорошие отношения).Они в буквальном смысле насмехались между собой над моим мнением об их персонах.На вечерней летучке зам(который был подругой руководителя) также выставила на всеобщее услышание мои слова в язвительном тоне.И после этого я должна была возвращаться в этом коллективе?вернуться К людям,которые даже слыхом не слыхивали о понятиях"нормы этикета","корпоративная культура","деловая этика" ?!
Стоит ли говорить о том,что когда у руководства сменились номера телефонов,никто не удосужился проинформировать об этом сотрудников(т.е знали об этом только старые сотрудники,которые общаются с рук-лес и замом вне работы),а также о том,что руководитель предложил мне после моего опоздания приходить на час пораньше и этот час убирать мусор со столов других сотрудников?!(хотя я изначально предупреждала,что работать буду в офисе рядом с домом,тк живу в достаточно отдаленном районе)!
Я уверена,что все диалоги перемывались потом на "кухонных посиделках". Да, я понимаю,что в сбербанке огромная текучка кадров ,но с таким отношением это неудивительно!
Работала я в Екатеринбурге, в 0456 Д/О . И надо сказать,что плохой опыт -тоже опыт,но тем не менее остался неприятный осадок и разочарование.Шла в Сбербанк с совсем другими надеждами,серьезными намерениями,позитивным настроем,доверяла ему.
При увольнении месячную премию пересчитали таким образом,что тоже поступили копейки,руководитель когда узнал,что я приняла решение уволиться даже не соизволила самостоятельно мне позвонить и проинформировать о последовательности действий,поручила заму.Отпустили без обработки,хотя я не просила об этом-чувство.что поскорее хотели избавится.
Ужасно!да что ужасно-это смешно,даже то,то что сотрудники прямо при клиентах могли разговаривать друг с другом,орать через все ВСП ,пренебрежительно разговаривать с клиентами.Плюс никаких льгот доя сотрудников,ни расширение ого соц. пакета,ничего!смех на палке!
Друзья,это лишь малая толика того,что мне пришлось пережить работая в этом банке.
После увольнения я разорвала с ним все контакты,вплоть то закрытия карты,ухода из НПФ,, тд.
Честное слово,это стереотипно надежная снаружи и прогнившая изнутри структура.
Не ходите дети,работать в Сбербанк)
Спасибо тем нескольким сотрудникам,кто оказывал мне помощь в работе,остальным желаю счастья в личной жизни и детей богатых!
Прощай,Сбербанк!