Отзыв о работодателе «Европлан» Добавлен: 26.07.13 10:48

Основное название: Европлан
Другие названия: Europlan, АО ЛК Европлан
Адрес: Россия, г. Москва, Москва, Ракетный б-р

Автолизинговая компания «Европлан» является многолетним лидером рынка автолизинга России («Эксперт РА»). Работает с 1999 года и входит в топ-15 автолизинговых компаний в Европе (Европейская федерация национальных ассоциаций лизинговых компаний — Leaseurope). Компания представлена в 80 регионах России и имеет высокие рейтинги Fitch Ratings и «Эксперт РА». Мы финансируем приобретение автомобилей в лизинг для юридических и физических лиц и предлагаем автоуслуги. Наши клиенты представляют десятки отраслей экономики России и варьируются от крупнейших международных корпораций до небольших семейных... »
Автор: Артем Скрипников (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Руководитель группы
Дата начала работы: Сентябрь 2010 г.

Добрый день.
Прочитав множество негативных отзывов, был удивлен. И решил дать объективную информацию, на сколько это возможно, о работе в компании «Европлан»
Устраивался на работу сразу после окончания университета. Первое положительное впечатление о компании сложилось еще при звонке HR- менеджера (Терешковой Анны). Анна кратко и емко рассказала о компании (Это была продажа) Решил сходить на собеседование, хотя на тот момент слабо представлял что такое лизинг. Групповой отбор проходил в офисе на Сухаревской. Сразу бросилась в глаза основательность офиса, понял, что компания крупная. На групповом отборе было несколько заданий на внимательность и выявления лидерских качеств и умение работы в команде. В этот же день, Анна позвонила, пригласила на индивидуальное собеседование с непосредственным руководителем.
И вот, я новый консультант по лизингу (на менеджера тогда еще не «тянул» из-за отсутствия опыта работы в продажах) в компании «Европлан». В первый рабочий день сразу официально оформили, все согласно ТК, сфотографировали и передали в руки наставника (Словеснова Сергея). В первую же неделю понял, что коллектив именно тот, в котором бы и хотел работать: Молодые ребята и девушки, веселые, с хорошим образованием, все очень коммуникабельные (В продажах иначе нельзя), все готовы подсказать, помочь. В общем всеобщая помощь в адаптации нового сотрудника. Одна из ценностей компании «Единство» подтверждается с первых дней работы.
Далее были разнообразные тренинги, которые проводили внутренние тренера. До «Европлан» я работал, будучи студентом, в ИКЕА, там тоже были тренинги. Объективно сравнивая, в «Европлан» тренинги намного сильнее (Но справедливости ради, в ИКЕА требования к уровню компетенции продавца консультанта намного ниже). В общем, широкая программа тренингов и полевое сопровождение наставника сделали из меня довольно неплохого продавца. Что и отразилось на карьерной лестнице.
Ребята, кто не ленится и не боится работы, тот будет расти в компании. Примером могут служить все руководители, в компании нет руководителей, которые бы не начинали свой путь с позиции рядовых сотрудников. Кто пришел сюда просто по-быстрому срубить «бабла» тот максимум станет просто неплохим менеджером. Мой карьерный путь: пять ступеней за 2,5 года. Увеличение оклада в пять раз.
Уровень ЗП достойный, специально не узнавал, но наверняка на рынке труда есть и более выгодные в денежном выражении аналогичные вакансии, но если не мылить узко и смотреть на все преимущества (Соц. пакет, обучение, льготное кредитование, команда, корпоративные занятия спортом, корпоративные развлекательные мероприятия, стабильность), то вряд ли кто-то предложит лучшее место работы.
Итог: Все кто хочет и умеет продавать всегда сможет самореализоваться в компании «Европлан», кто хочет, но пока не умеет, тот научится это делать в компании «Европлан». А кто хочет ничего не делать и получать за это деньги, тем лучше в продажи не идти, тем более в такие крупные, серьезные финансовые институты, как группа компаний «Европлан» («Европлан» – это не только лизинговая компания, но еще страховая и Банк). Я думаю, что большая часть отзывов оставлялась как раз такими людьми, им я могу посоветовать идти на оклад, честно отсиживать 8 рабочих часов и получать за это стабильную фиксу.

Читал отзывы, где говорилось про чрезмерную бюрократию. Пожалуй, соглашусь с этим, любое отклонение от регламента, попытка внедрения нового сталкивается с бюрократической машиной. Этот факт может нравиться или не нравиться, но данная мера необходима в связи с размером компании. В компаниях, где работает 10-50 человек – этого можно избежать. В компаниях как «Европлан» с количеством сотрудников более 2000 без строгих регламентов и правил начнется бардак.