Отзыв о работодателе «Евросеть» Добавлен: 01.01.14 19:04

Основное название: Евросеть
Другие названия: Евросеть
Телефоны: (495)7777710
Адрес: Россия, г. Москва, московская обл

Продажа сотовых телефонов аксесуаров и всякой дребидени
Автор: это не важно и это не важно (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: дир магазина
Дата начала работы: 2012 г.
Дата увольнения: 2013 г.

Просто гигантский опыт приобретаешь по продажам. Узнаешь сколько реально у тебя терпения и сил в потаенных резервах. Лучшие сотрудники выковываются там. Причем чем тот дольше продержался тем он лучше.

Их просто немеряно. Постараюсь подробнее чтоб ни у кого не хватило ума подумать что "вот ладно пойду туда поработаю, попробую себя, все равно не чего не теряю". Теряете! Сам факт того что Вы там подпишите трудовой договор с сеткой уже подводит Вас к монастырю. И дело вот в чем: в договоре указывается мин. оклад. На деле у Вас такого не будет, но опять таки все зависит от категории салона куда Вас определят. Есть салоны 3 категории в которых зашедший с перепугу клиент пополнить счет, считается высшим существом. В таких салонах з/п как правило составляет от 50 до 300 руб. И вот чтоб сотрудник не убежал, то возможно ему и назначат минималку в районе не более 3000-5000 тыс руб. Вы конечно думаете что все кто тут работал до Вас были остолопами и уж Вы то сможете "поднять" этот салон. Не обольщайтесь. Как правило от таких салонов региональные директора сами пытаются избавится, то есть закрыть их. Их не дадут закрыть так как компания горло перегрызет за свои территориальные позиции. И это понятно. Ведь на сектор как правило вываливается общий план по продажам сим карт, страховок, доп гарантий, кредитных договоров, платных дополнительных услуг (настроек), по товарной выручке и платежам. И эти аутсайдорские салоны эти планы хронически не выполняют. А как любят говорить рег директора "эти цифры обязательны к выполнению и не закрыть их нам никто не даст". И тут дилема. Либо Вы сами закроете эти цифры со своего кармана купив эти сим карты и проч услуги, либо за Вас это буду делать другие салоны. Но у других салонов своего хватает, а потому скандал неизбежен. Если Вы отказываетесь за свой счет эти цифры закрывать (например у Вас банально нет денег своих и Вам самому не хватает на еду) , то Вы уже не хороший и редиска. Санкции могут быть разными но вплоть до запугивания о том что увольнение с пометкой о несоответствии занимаемой должности. Конечно можно потом в суде доказывать как они не правы, в том что в Вашей трудовой такое написали, но оно Вам надо? Куча нервов и сил, в то время как можно было найти другую работу и спокойно работать. Далее, допустим что Вы работаете и все то Вас устраивает пока. Но так как сотрудников не хватает, то Вы (тем более на первых порах) подменяете всех и вся во всех салонах. Знайте одну поговорку "свято место пусто не бывает". Сам факт того, что Вы вышли в чужой салон будет говорить о том что Вы должны возместить недостачу которая там была по товару. Почему? Потому что прежде чем начать раб день, Вы обязаны заполнить табель смены. Если Вы работаете недавно, но в одно лицо, то Вам придется сменить свою должность на и.о. директора магазина. Не радуйтесь. Это не говорит о том что Вы теперь директор салона. Вы продавец. И платить Вам будут как продавцу, а вот в недостачах Вы участвовать будите непременно. Так как Вы тоже там работали и вероятно тоже что то украли. И никому Вы не чего не докажите. Как правило инвентарка делается раз в три мес, и все кто хоть раз "отметился" в данном салоне покрывают недостачу пропорционально отработанным дням, на всех. Думаете что сами все посчитаете в первый день? Не тут то было! Как только вышли работать, то сразу в бой. Вам не до счетов будет. Да и врятли Вы сумеете на первых порах сделать запрос о остатках товара в рарусе. А потом наступает удивление этак через пару месяцев откуда удержания с з/п. Именно оттуда. Вы не за что не расписывались? Не волнуйтесь, за Вас расписались. На моей памяти случай как один из сотрудников отработав неделю оказался должен компании 3000. Концов не догнал, сумму удержали с з/п. Итак начинаем копить долг перед компанией. Всю сумму они не удерживают как правило не более 15 процентов от з/п. А должок растет. Неизбежно как то, что утром всходит солнце. Вы это можете терпеть сколь угодно долго, а всю сумму долга Вы узнаете только перед увольнением. Но об этом позже. Итак Вы работаете и наверно даже всем довольны, хотя не факт. И все потому что Ваш рабочий день минимум 12 часов в сутки без обеда и на ногах. Стулья почти во всех салонах убрали, чтоб сотрудник не дай Бог не присел. Нет клиентов? Мой витрины, мой полы....короче хоть что делай но невздумай присесть! Итак Вы почти счастливы, но это до конца месяца. В конце месяца Вы обязаны закрыть все планы! И даже если Вы рады купить теже сим карты, за свой счет, то вот пробивать их на несуществующих клиентов с вымышленными паспортными данными вплоть до уголовной ответственности. Помните! Что пробивая сим карту без паспорта Вы волей неволей можете пособить террористам! Ибо далее чтоб компенсировать затраченные деньги, эти сим карты продаются без каких либо документов всем кто пожелает. Более того Ваш рег директор будет Вам писать и вываливать номера договоров о том что они до сих пор не активны. Ваша задача все симки активировать самому или продать. Вы так не хотите? Тогда на Вас будут давить любыми средствами. А потом если Вы не поддались, то Вас сольют. Найдут как и за что. Если у Вас что то в салоне украли нарики или просто воришки, то скорее за сей праздник Вы будите платить. И не важно что есть камеры видео наблюдения. Найдут как списать, но вероятнее всего эти деньги Вам запишут в удержания. И тут у Вас вскипело! Вы думаете что более так работать нельзя, Вы хотите сами по собственному уйти. Не тут то было. При увольнении нужно пройти 8 кабинетов, один из которых служба собственной безопасности. Вот где сидят гопники! Разговор сразу же пойдет о том что Вы должны денег компании, Вам объяснят что Вам испортят всю дальнейшию карьеру! Вам скажут что при попытке Вашей устроится в другую компанию, другая компания сделает запрос В СБ Евросети, а они уж позаботятся о том что сказать чтоб Вас не взяли. А в другой то компании все равно не скажут причину отказа в приеме на работу и Вы как следствие даже в суд за ложь и клевету подать не можете. Еще реже могут трудовую не отдавать до тех пор пока долг не погасите, или отдадут,но с распиской что Вы обязуетесь погасить весь долг перед компанией. Короче и так много написал, но мог бы еще много чего написать. Просто знайте, что там полный беспредел и то что кажется для Вас сейчас немыслимым, может оказаться явным. Я не говорю не ходите и не работайте. Наоборот, если нужен опыт в работе стоит сходить и поработать. Но осторожно! Каждый необдуманный импульсивный шаг может сгубить Вашу карьеру навсегда. Я не особо разочарован тем что проработал там продолжительное время. Теперь износоустойчивость и опыт работы на высоте, но куда после всего это девать не знаю. По хорошему мне как и многим другим уйти не удалось, а потому теперь крайне сложно что то найти так как СБ я так думаю про меня много наговаривает. Но этого я не могу знать наверняка. Сложно все. Решать Вам! Удачи!