Отзыв о работодателе «Компания "Дикси"» Добавлен: 16.02.14 22:05

Основное название: Компания "Дикси"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Адрес: Россия, г. Москва, Москва

Торговля продуктами питания через супермаркеты
Дата начала работы: 2013 г.
Дата увольнения: 2014 г.

Нет положительных сторон.

Обычно негативные отзывы о работе в "Дикси" пишут продавцы. Я же занимала более высокую должность - заместителя управляющего магазином. Тем не менее, как говорится, "одна петрушка". Но обо всем по порядку.
Итак, структура работников супермаркета "Дикси": специалисты (грузчики, продавцы), товароведы, замы, управляющая. Специалисты потому так и называются, потому что они выполняют не только свою основную работу (кассир - касса, грузчик - погрузка-разгрузка). У каждого работника Дикси (кроме управляющего) есть своя зона ответственности в зале. То есть каждый работник занимается также и выкладкой товара.
1. Трудоустройство официальное. Вроде плюс. Но! Прежде, чем устроиться, каждый претендент на должность (любую) должен выйти на 3 пробных выхода. Если по какой-то причине человек в дальнейшем не станет работать (сам откажется, либо не устроит администрацию магазина), эти три рабочих дня не оплачиваются.
2. Далее. Зарплата официальная. Дикси на всех углах кричит о том, что полностью соблюдается ТК. Как бы не так! И это самый весомый аргумент ПРОТИВ работы в этой сети! Стандартная рабочая смена длится 16 (!) часов. Несложно подсчитать, что если в неделю выпадает 4 смены (график стандартный 2 через 2), то переработка в неделю составляет 24 часа! Если три смены - 8 часов. Никто эти часы не оплачивает. Магазины работают с 9 до 23. Но перед открытием нужно подготовить зал, поэтому все приходят за час до открытия. После закрытия нужно опять же привести зал в порядок, кассиры сдают выручку, зам делает инкассацию. Домой все уходят в 12 ночи. А то и позже. Учитывая сей факт, стоимость часа у меня была столько же, сколько и у рядового сотрудника Макдональдс.
В течение дня нет четко установленного время на обед ни у одного из сотрудников. Кассиры ходили на обед, когда в зале не было людей. Но это же: сейчас нет, а через минуту уже очередь. Вот так на ходу и дожевывали и обежали на кассу.
Все операции (кроме пробития чеков) на кассе выполняет ЗАМ. Соответственно, меня тоже в любой момент могли выдернуть в зал, чтобы снять случайно пробитый товар, или отменить чек, или сделать возврат, ну и так далее.
Холодильник иметь в подсобном помещении запрещалось. То, что сотрудники работают по 16 часов, и явно не булками хотят питаться при этом, никого не волновало.
3. Количество людей в штате. "Дикси" нереально экономит на работниках! В магазине, где я работала, не было уборщицы. Опять же, обязанность приводить в порядок магазин, мыть зал и подсобки лежала на специалистах. Если бы они еще и этим занимались, то мы бы уходили домой не в 12, а в час ночи. Соответственно, мы были вынуждены скидываться с зарплаты по 400 рублей и нанимать уборщицу, которая приходила каждое утро и мыла магазин.
Охранника в штате тоже нет. Соответственно, и эта функция ложится на плечи специалистов и ЗАМа. В зале постоянно должен быть Пост №1. Это может быть кассир (девушка), грузчик, ЗАМ (обычно тоже девушки и женщины). Если вдруг внештатная ситуация, мгновенно реагировать тоже должна девушка. У нас часто были случаи, когда мы ловили воров, и с ними приходилось бороться, чтобы завести их в подсобку, где нужно было дождаться приезда охраны (10-15 минут).
Поставить этот пост часто было нереально, т. к. Дикси очень экономит на штате. В смену - 3 продавца, два работают в зале, один в другом отделе на пирожках. Поставить грузчика - некому таскать в зал товар и принимать машины. Поставить кассира - работает 1 касса, народ возмущается. А если кто-то еще и заболел... Постоянно приходилось сидеть на кассе, помогать кассирам, т. к. они не справлялись с потоком. Но мне же и свою работу надо было делать. Региональный менеджер никогда не пыталась войти в положение. Все эти проблемы - это внутренние проблемы магазина. Она приехала - и чтобы все работало, а то, что некому, так это никого не волнует. А если нет – минусы по чек-листу, что впоследствии сказывалось на зарплате (на премиальной части).
Были у нас ситуации, когда выходил один продавец, и ни одного грузчика. Мы с товароведом (тоже девушка) сами принимали машины, разгружали роллы с 20-килограммовыми мешками овощей.
4. Сотрудники. Поскольку работа сложная, постоянная текучка кадров. Найти нормального продавца или грузчика крайне сложно. На грузчиков приходили в основном "забулдыги" или молодые ребята, которые не прочь загудеть ночью, а утром не выйти на работу. Работа ЗАМа - работа с сотрудниками. Постоянно возникали ситуации, особенно с грузчиками, что с утра человека нет, до него не дозвониться, а машины начинают приходить в 8 утра (хлеб). Честно, это сплошные нервы. Потому что до открытия магазина нужно сделать переоценку, иногда цены меняются на 5-10 товаров, а иногда на 500. Вот и разрываешься - деньги на кассы выдай, переоценку сделай, до грузчика дозвонись, ну и т. д. А если смена в выходные выпадает, то еще и заказы надо сделать (в Я реально каждое утро носилась как укушенная.
5. Воровство внутри магазина. Сотрудники воруют. С целью предотвращения за каждым магазином закреплен менеджер, который следит за сотрудниками. Обычно приезжает в магазин каждую неделю, просматривает видео, как народ расходится домой. ЗАМ должен проверить у каждого сумку, сверить количество денег в кошельках, которые были с утра, и с которыми народ уходит (если в течение дня человек делает покупку, он обязан предоставить чек и товар, который подписывается ЗАМом или управляющим). Менеджер, закрепленный за нашим магазином, в целом был лояльный, особенно не придирался, но все знали из сводок, как «зверствуют» другие сотрудники этого отдела на своих точках. К примеру, они могли приехать после закрытия, о становить всех на выходе с работы, заставить снять верхнюю одежду, выпотрошить сумки, «обшманать», грубо говоря. Понятное дело, что очень часто это бывало оправданным (некоторые умельцы умудрялись выносить сосиски, колбасу в рукавах одежды, в капюшонах), но если человек не склонен к воровству, для него эта процедура крайне унизительна.
6. КРК (ревизия). Проходит ежемесячно. В ночь. Нужно посчитать весь магазин. Присутствовать должен обязательно один из ЗАМов. Оплачивалась – 700 рублей за ночь. Либо идешь на КРК после своей второй смены, либо выходишь между своими выходными (как график выпадал). Не пойти нельзя, если тебе выпадает. Несложно представить – один рабочий день 16 часов, второй – 24 часа. Потом всего день фактически на отдых, и снова на работу. На каждый магазин допускается определенный процент потерь. Все, что превыше, вычитается из зарплат сотрудников (премиальная часть). Бывало, что с моей зарплаты вычитывалось по 5 000 рублей.
7. Штрафы. О, это целая система. В Дикси просто обожают штрафовать, причем всех. Особенно достается товароведам. Не поставила печать на накладной – штраф, ну и так далее. Причем это касается и внутренних документов (большинство товаров приходит со складов Дикси, намного меньше – напрямую от поставщиков).
8. Охрана магазина. Сдает под охрану магазин ЗАМ. Если в течение ночи срабатывает сигнализация, он обязан явиться в магазин. Если по какой-то причине магазин под охрану не встает, уйти не имеешь права. Сколько раз я бегала ночью в магазин! Благо, жила рядом. Чаще всего из-за неисправности работы системы. Особенно приятен этот момент, когда в 12 приходишь домой, а в 8 утра ты уже должен быть снова на рабочем месте.
9. Отношение. Региональный менеджер замечает только управляющую. Со всеми остальными даже не считает нужным здроваться. Все, кто выше регионального, ведут себя с сотрудниками как с пустым местом. Их будто специально обучают высокомерию. Очень неприятный момент.
Ну вот как-то так. В общем, судите сами, решайте сами, идти или нет в эту организацию на работу. Для меня это, конечно, опыт, но больше я туда ни ногой.