Отзыв о работодателе «Связной» Добавлен: 27.02.14 21:32

Основное название: Связной
Другие названия: ЗАО "Связной", ЗАО СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА, ШЛЯПА
Телефоны: (495) 500-03-33, +78127034545
Адрес: Россия, г. Москва, 3-я Владимирская д.27.

Автор: Андрей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2014 г.
Дата увольнения: Февраль 2014 г.

Только обучался,не работал, соответственно не видел таковых.

9 потраченных в пустую дней, ну и соответственно, помимо времени, еще и деньги на проезд и на еду.
Всё по порядку.
записался на собеседование на 18 февраля на должность МПФП(менеджер по продажам финансовых продуктов). Собеседования у них проходят каждый день, да еще по два раза в день. Собеседование проходит ТОЛПОЙ( в моей группе было человек 15-ать, в группе, которой время было назначено чуть позже, было за 20 человек. Делайте выводы, следовательно текучка у них ежедневная и тоже толпой. Во время собеседования используется так называемый метод "игр" который дает понять девочке, что ведет собеседование, насколько ты активен, целеустремлен и др. качества необходимые для продаж. Если ты совсем тише воды ниже травы, то с тобой вежливо попрощаются, если же ты хоть как-то заинтересовался работой, то труда пройти этот этап для тебя не составит и на следующий день тебя пригласят на первый этап обучения(ознакомительный тренинг). В моем случае это 19 и 20 февраля(этот этап занимает 2 дня) и опять собирается группа под 20 человек. В начале обучения Тренер(девочка) расскажет вам сколько длится обучение(это порядка 14-15 дней) и что на весь этап обучения с вами заключается ученический договор, тобишь вам заплатят за обучение(что-то около 6600руб.).С нас сразу собрали паспорта и к концу дня обещали, что мы получим наши договора. Чем занимались мы весь день писать не буду, скажу лишь ,что кому-то было весело, кому-то не очень, кто-то считал что это вообще унижение. К концу дня Тренер сказал, что договора еще не напечатали, но вы не волнуйтесь вам все уже считается и что, все получат их завтра. Наступило завтра(20февраля), опять ИГРАЕМ весь день, к концу дня сообщают, что с договорами опять какая-то заминка, но вы не волнуйтесь, мы вас поздравляем, вы все прошли первый этап обучения и мы вас ждем завтра в центре обучения на второй этап который будет длиться 4 дня. 21 февраля приходим на обучение, ученических договоров(как вы наверное уже догадались) опять нет, но нам опять обещают ,что все будет учтено и к концу этого этапа обучения они будут у каждого, так же нам сообщают ,что этот этап обучения нам сокращают с 4-х до 3-х дней. В общем, 3 дня(с 21 по 23 февраля) нам Очень поверхностно рассказывают про банки с которыми сотрудничает Связной, какие кредиты и кредитные карты они предлагают и Очень подробно вбивают как необходимо обрабатывать клиента. 23 февраля, вечер, закончился очередной этап обучения , всех поздравляют с успешным прохождением и тренер распределяет нас на точки(салоны Связного) куда мы отдохнув один день (24 февраля) выходим на стажировку активно применять наши навыки обольщения клиентов(оформлять кредиты нам нельзя, да и не умеем мы , программу еще не изучали).В общем 4 дня должны полоскать уши клиентам и созревших, подводить к уже работающему на точке МПФП, а он в свою очередь будет оформлять им кредиты и карты. Тут, как вы уже наверное сами догадались , нас ожидал очередной прикол с ученическими договорами.))) Из все группы договора сделали только на 6 человек(((.Но это еще не всё, выходить на точку ученик должен так же как и все действующие сотрудники в форме. Форма -это рубашка определенного цвета, которую вам выдает Связной( в самый первый день обучения у всех узнают размер и к моменту выхода на стажировку в салон, всем обещали выдать по одной такой рубашке),а также Строго Черного цвета брюки(юбка), туфли(балетки),которые ты достаёшь сам, где хочешь и если такого комплекта у тебя нет, на стажировку ты не допускаешься! Так вот, рубашки нам дали только 3-м ученикам, еще принесли шт. 5-6 разных размеров ,так сказать, что нашлось.( мне как раз одна подошла, еще 2 девочки примерили им были велики, но тренер сказал Подшейте и выходите на стажировку :) ) Остальным было сказано ,либо приезжайте завтра( в свой единственный выходной за неделю) за рубашками(они должны завтра быть), все в этот момент улыбнулись и вспомнили про наши ученические договоры, которые тоже Должны Были Быть, либо сами покупайте такого цвета как положено в Связном! Не могу не сказать, что нам в очередной раз пообещали ,что многострадальные ученические договоры те кто не получил, обязательно получат после прохождения 4-х дневной стажировки на точке, это очередное обещание было уже встречено гулом и ропотом , но ловко и быстро успокоено тренером, которая сказала, чтоб никто не волновался ,мол все договора будут подписаны задним числом, то бишь с 19 февраля. 25 февраля, выхожу на первый день стажировки в Перово(Связной на 3-ей Владимирской). В Салоне 4 работника ,а также 2 таких же МПФП как я( только они обучались в другой группе, не со мной) ,пришли первый день и еще 3 стажера МПП( менеджер по продажам, эти люди не оформляют кредиты, они чисто торгуют за нал).10 человек в маленьком, очень душном помещении , входная дверь в салон, зимой ,открыта постоянно, иначе просто сдохнешь! Из удобств для сотрудников, хорошо что в подсобке есть туалет и раковина, в очень многих Связных и такого нет. В складчину, сотрудники ,что работают на этой точке ,купили чайник ,а также взяли в аренду куллер с водой. Отдельно скажу про ребят и девочек, что закреплены за этой точкой, на мой взгляд очень дружелюбная и позитивная команда, стажеров не бросают, отвечают на все вопросы и стараются помочь если возникают какие-то непонятки. Но как я понял, такой коллектив на точке очень редкий случай, за те несколько дней, что я у них стажировался в салон заходило много бывших стажеров(что тоже обучались на этой точке) и просто сотрудников с других Связных, которые жаловались, что им выпало работать в "Говённых и Отстойных точках", там где наплевательское отношение к коллегами ,особенно новеньким работникам , а так же они рассказывали , что на точках открыто процветает Воровство!!! Ааа, забыл еще упоминуть очень важную информации - З/П. Если вы думаете ,что будете получать как написано во всех объявлениях Связного о приеме на работу 42000-57000руб,это не реально, столько могут получить только сотрудники магикане(те, которые давно работают на точках и у них идут надбавки за их знания) при условии, что они выполняют План. А так , ВНИМАНИЕ, оклад в Связном 6000р,а остальное это все премии, которые обычно урезаются за не выполнение плана.
Вернусь непосредственно к моей стажировке, 10 часовой рабочий день(даже 10,5 минимум ,так как нужно либо прийти за полчаса до открытия магазина, любо уходишь где-то через 30мин после закрытия салона), почти все время стоя на ногах ,на салон только 2 стула(так положено по регламенту Связного), один у кассы, другой непосредственно у рабочего места МПФП. На третий день моей стажировки 27 февраля, вечером, уже когда я пришел домой, мне позвонил сотрудник с точки моей стажировки и сообщил, что с ним связались из офиса и сказали, что по каким-то "сугубо внутренним параметрам Связного" я им не подхожу! То, что позвонили не мне лично, а третьему лицу и сказали какую-то расплывчатую формулировку ,почему меня не берут , я даже уже не удивился, лишь чутка накатила обида за такое уж откровенное наплевательское отношение к людям! А через пару минут после того как мне сообщили, что меня в Связном больше не ждут я вспомнил про ученический договор ,который должен был быть подписан в конце Первого дня обучения и который я так и не увидел даже спустя 9 дней, моего знакомства с Связным. Жалко, что я не обменялся ни с кем из группы с которой ходил на обучение мобильником, очень любопытно как там у них обстоят дела.
р/s В первый день обучения у всей группы Тренер спросил, что вы понимаете под названием СВЯЗНОЙ, какая у него миссия, уже и не помню что я тогда подумал или ответил. НО теперь слово СВЯЗНОЙ вызывает у меня только одно желание ОЧЕНЬ СИЛЬНО ТЯНЕТ БЛЕВАТЬ!!!