Отзыв о работодателе «Сбербанк России» Добавлен: 22.03.14 19:45

Основное название: Сбербанк России
Телефоны: 88005555550, 9605852499
Адрес: Россия, г. Екатеринбург

Автор: Фурия (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: разные
Дата начала работы: 1993 г.
Дата увольнения: 2013 г.

До 2002 года в Сбербанке был и дружный коллектив и работали честные работники. От не честных быстро избавлялись. Текучки кадров не было. Кадровый состав практически не менялся, соответственно все кадры были высоко квалифицированными специалистами. Работа для всех была практически 2-ым домом.Руководство к таким работникам вынуждено было относиться хорошо.Работа нормально оплачивалась- по результатам.А не как сейчас : кому-то все, чтобы ничего не видел, а кому-то ничего.Можно было сделать карьеру и работать очень долго.

Что изменилось после 2002г. Давно назрел вопрос по компьютеризации Сбербанка и всех его филиалов. Практически в каждом районе разрабатывалась своя компьютерная программа.Это было очень дорого. Низы не могли жить по старому, и верхи уже тоже. В 2002 началось внедрение компьютерных программ на больших территориях.Это не могло не привести к кадровым изменениям, как внизу так и наверху. Как результат- в верхних эшелонах пришли люди не с низов, а совсем со стороны. Они не знали, как работает Сбербанк и стали его работу корректировать.А когда грамотные и компетентные кадры внизу им начали указывать на ошибки в руководстве...тогда начались гонения на опытные кадры.
Как избавиться от опытного работника? Нет ничего проще. Надо сделать его жизнь бессмысленной и все перевернуть с ног на голову. Именно для этого придуманы все новые мотивации и продажи. Вы думаете им продажи нужны? Нет руководству нужны безмозглые кадры. Которые бездумно будут выполнять все программы руководства не задумываясь- грамотное руководство или нет.
Вы думаете, что раньше не было планов. Планы были и не маленькие. Просто там не было слов "ПРОДАЖА"., а все планы и цифры были , и отчеты по выполнению плановых показателей были.
Грамотные кадры уходят. Их в Сбере становится все меньше и меньше.На их место приходят не грамотные и ничего не умеющие кадры. Они обучают сами себя.Скажите , чему может научить человек работающий в этой системе 3 месяца? Психологически у вновь принятого работника "глаза открываются"
через 6 месяцев, т.е он с пониманием начинает совершать отработанные и ежедневно повторяющиеся процессы.
Поэтому что Вы хотите. Карьеру там можно сделать только потому, что там некому работать( станете в филиале администратором-рабочей лошадкой). Но не забывайте, что карьеру без " руки в Уральском Сбербанке " Вы не сделаете. Поэтому подумайте надо это Вам или НЕТ. ( Белая зарплата в 10000руб., да сейчас уборщица и дворник получает больше...)
Вы говорите, что клиенты в Сбере ДЕБИЛЬНЫЕ. От таких работников станешь дебилом.Ни на один вопрос клиента работники не могут ответить, видимо не,хватает опыта, зато извиняются и улыбаются, что еще больше раздражает...! Работники Сбера Вы побудьте в шкуре клиента, тогда все поймете.
Как видите я отработала в Сбере 20 лет. Я была и руководителем, и кассиром , и менеджером и еще много кем.Когда была руководителем приходилось и уборщицей работать. Работала и у банкомата консультантом. Так, что всю работу знаю не по наслышке, а реально. И могу сказать, что до сих пор мне клиенты названивают с различными вопросами по поводу Сбербанка. И названивают именно потому, что малограмотные кадры на местах не могут членораздельно и понятно ничего объяснить ( это касается и руководителей подразделений).
Я понимаю, что работников Сбербанка заставляют много работать, а платить не хотят. Но выбор у каждого человека есть.
Еще никто из тех кто ушел из СБЕРА не пожалел об этом. У всех жизнь чудесна и удивительна.
Ну, а руководитель Сбербанка Греф это вообще особый разговор.
Зачем в Россию и в Сбер тянуть все то, что развито за границей. В России свой менталитет. Судя по фамилии он не русский. Видимо из-за этого и делает такие ошибки.
Заходим в Сбер и видим, что работают там Маши, Пети, Даши и т.д. Но для нас для русских разве Маша или Петя может быть хорошим работником? Конечно нет ! Вот Мария Михайловна или Петр Дмитриевич- они классные специалисты. Я этим приемом часто пользовалась, когда была руководителем. С Машей можно не церемониться, на нее можно и наорать и приврать... А вот Марию Михайловну клиент будет очень внимательно слушать и сделает все так, как скажет она.
А когда один из моих клиентов вернувшись из Москвы рассказал, что обращался со своей проблемой непосредственно с Грефом и он ее не решил. А проблема была очень простая. У этого клиента папа был прописан в Москве и у него в Сбербанк на карту-социальную поступала пенсия. У карты истек срок действия и ее надо было поменять.Поскольку сын часто бывал в Москве по работе его папа написал доверенность на замену этой кары. Доверенность была нотариальная.
Так вот в Москве выдать карту отказались по нотариальной доверенности. Сын пошел на прием к господину Грефу и снова получил отказ.
Да я еще забыла добавить, что при Грефе стало возможным свободно проникать в любые внутренние помещения Сбербанка.А за личные вещи сотрудников Сбербанк вообще теперь не отвечает.