Отзыв о работодателе «М.видео» Добавлен: 03.04.14 15:55

Основное название: М.видео
Другие названия: М.видео Менеджмент
Телефоны: 7777775
Адрес: Россия, г. Сочи, Адлер

Торговля бытовой, аудио-видео и компьютерной техникой.
Автор: Светлана (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Секретарь
Дата начала работы: Апрель 2013 г.
Дата увольнения: Октябрь 2013 г.

Полистала отзывы, нашла только отзывы продавцов и специалистов склада, на секретаря отзывов не нашла. Так что напишу свой. Итак, постараюсь писать попарно: пункт в плюс, тут же пункт в минус, как бы его отрицательная сторона. Ну и потом то, что не имеет пары.
1. Компания старается по максимуму соблюдать трудовое законодательство, то бишь: полностью белая зарплата со всеми соответствующими отчислениями в пенсионный фонд, оплачиваемый отпуск 28 календарных дней в год, оплачиваемые больничные, декрет и прочее;
2. Если ты любишь внимание, то готовься к тому, что оно будет окружать тебя каждый рабочий день, так как ты такая одна в магазине, в котором работает 50-60 человек, и комплименты, шоколадки, конфеты и прочие радости тебе обеспечены;
3. Если у тебя работа поставлена на поток, у тебя будет масса свободного времени. Некоторые девочки, когда у них много свободного времени, читают книги, пилят ногти и занимаются прочей ерундой. А многие под предлогом похода на почту сваливают с работы пораньше, да-да-да, это все знают. Но тут важно отношение к данному вопросу директора, некоторые, завидев безделие секретаря, могут обрушить поток ругани, навалить дополнительных заданий и т. д.;
4. Можно подружиться с руководящим составом магазина, с комендантом, в последствии вы будете собираться на всяких праздниках веселой компанией и круто проводить время. Более того, именно с директором вообще желательно подружиться, но сейчас не имею в виду общераспространённый стереотип "секретутки" и её директора, а подружиться нужно именно как коллеги, в последствии директор лояльно относиться к просьбам отпустить пораньше, прийти попозже и всяческим просьбам о помощи;
5. Мне достались хорошие специалисты по кадрам: Екатерина Корепанова (Таганрог) и старший специалист Наталья Попова (Ставрополь). Я очень благодарна им за то, что поддерживали меня в трудных ситуациях и не сильно ругали в случае ошибки.

С должности секретаря мне пришлось уйти в связи с переездом, потом я еще три месяца работала продавцом в другом городе, но по поводу этого писать не буду, так как отзывов по данной должности достаточно.
Так вот, хоть я уже почти три месяца не работаю в М.видео, но на эту компанию я подсела, так что летом я постараюсь наведаться в мой первый магазин на море, посмотреть, как дела у моих ребят, кто из них остался. Всем привет, кто меня узнал! =)

1. (Этот пункт скорее для парней, претендующих на продавца, склад и т.д.) Если ты косишь от армии, то эта работа не для тебя, так как секретарь отправляет данные о трудоустроенных мужчинах в военкомат, будь то мальчишка-продавец 19 лет или комендант 60 лет, так положено по закону;
2. У повышенного внимания сотрудников магазина есть и минусы. Бытовой: все кому не лень будут ходить к тебе и спрашивать чай, кофе, сахар, печеньки, маркер, ручку и еще массу всякого. Отдельный разговор про канцтовары: их всегда, ВСЕГДА нужно прятать, даже если уходишь на обед или поболтать со старшим кассиром, так как канцелярия разлетается моментально, ребята тут же уносят неправильно лежащую ручку или ножницы в зал, где это потом уже не найдёшь, так у меня ни одна ручка не закончилась, все утащили. И еще минус: так как ты в центре внимания, многие сотрудники, любящие сплетни, будут за тобой смотреть и всякий раз, когда ты заболтаешься с кем-то из парней из коллектива, особенно если кому-то покажется, что ты как-то не так на него смотрела, возможны последующие сплетни. Да и не только сплетни про всякие шуры-муры, но и всякие другие, повод для них найдется. Со мной-то вроде такого не было, но от этого страховки ни у кого нет, особенно у секретаря;
3. Если ты только приступаешь к работе, особенно если при этом ты устроилась в магазин, только готовящийся к открытию, и тебе нужно организовывать всё делопроизводство с нуля, ну или если у тебя просто дырявая башка и тебе сложно держать в голове массу дел, которые нужно сделать (а у меня было три в одном: без опыта секретаря в этой компании, новый магазин, дырявая башка), то возможна куча косяков, завалов, отсутствие времени на обед, задержки на работе, нервные перенапряжения и прочие прелести аврала.
4. С руководящим составом магазина нужно дружить, но, например, тех же менеджеров нужно уметь держать в узде, так сказать, потому что если проявлять к ним слишком лояльное отношение, то они могут начать сваливать на тебя часть своей работы, проставлять часы на портале, например, печатать ценники, или вообще вешать на тебя свои личные поручения, тут ему просто нужно напомнить, что ты не его секретарь, и поручения тебе может давать только директор, а сам менеджер может только делать просьбы. И про директора отдельный разговор. Так как ты - одно из самых приближенных к нему лиц, особенно если ты сидишь через стенку от него, то ты будешь чаще других огребать от него, когда у него плохое настроение. И косяки твои директору виднее, поэтому он будет всячески на тебя давить, чтобы косяков больше не было. Со мной, правда, зачастую было не совсем так, как должно было быть: я косячу, директом меня ругает, я мало того, что переживаю за косяк, так еще и переживаю из-за того, что меня поругали, из-за этого не могу сконцентрироваться на новом деле, поэтому косячу еще сильнее, директор ругает меня тоже сильнее, я больше погружаюсь в переживания, и так по принципу снежного кома, всё больше и больше. Одно время я даже спать нормально не могла, так переживала;
5. Не всем везет со специалистом по кадрам, а ведь с ним порой вы будете общаться больше, чем с директором.

Еще минус: у секретаря фактически отсутствует карьерный рост, секретарь до старшего секретаря вырасти не может. Разве что может возникнуть перспектива стать специалистом по кадрам, но реально эта перспектива очень мала, я даже не знаю точно, как это можно осуществить.
Осталось упомянуть еще один существенный минус в работе секретаря, это зарплата. Как это не печально, при таком уровне ответственности по кадрам у секретаря очень маленькая зарплата (из цифр, указанных в форме отзыва, вычитайте подоходный налог 13 %). Мне действительно было очень обидно, когда я видела, что даже продавцы-стажеры получали больше меня (это вместе с премией). Хотя если сравнить ответственность продавца и секретаря, то сразу понятно, у кого ответственность больше, конечно, у секретаря, чего только ведение трудовых книжек да воинского учета стоит. И когда директор в очередной раз ругает за оплошность и грозится уволить, с одной стороны, вроде и страшно, что действительно уволит, хоть он почти каждый грозится это сделать кому-нибудь из приближенных, а с другой стороны, думаешь, что не так уж и страшно, если потеряешь такую зарплату. Отчасти я из-за зарплаты и уехала из Сочи, так как не могла платить за квартиру.
Вот, вроде всё из самого значимого, надеюсь, я кому-нибудь помогла с решением.