Отзыв о работодателе «М.видео» Добавлен: 25.05.14 15:09

Основное название: М.видео
Другие названия: М.видео Менеджмент
Телефоны: 7777775

Торговля бытовой, аудио-видео и компьютерной техникой.
Автор: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Июль 2012 г.
Текущая зарплата: $1300

Пришел в компанию в 2012 году, сразу оговорюсь, отзыв будет о работе в одном конкретном магазине, за всю компанию говорить не буду, где-то может быть лучше, где-то хуже. В магазине нашел менеджера, спросил насчет работы, отвели на собеседование к директору, поговорили (ничего особо не спрашивали по технике/продажам, просто проверка на "адекватность"). Потом началась недельная стажировка в отделе Digital, на которой учишься всяким рабочим моментам - где что лежит, как выписывать, смотреть остатки, оформлять витрины, выставлять товар и т.п.
Коллектив попался очень хороший, помогали, разъясняли, что непонятно. ЗП за первый "стажерский" месяц составила 23000, что в принципе неплохо для такой работы. В общем, если ты не полный д*, стажировку пройдешь, далее тебя оформят и все рабочие часы конечно оплатят.
Дальше пошла обычная рутинная работа, узнаешь что-то новое по технике, технологии продаж, ищешь какие-нибудь свои способы склонить человека к нужному тебе/компании товару и/или услуге, пробуешь что-то новое, проходишь обучения на портале, в целом они бесполезны, но какие-то моменты в голове остаются, что не раз помогает в дальнейшем. Незаметно наступает октябрь, а значит первая аттестация или адаптация, у кого как. Обычно дают 2 категорию (всего их 3 + звезда и эксперт, итого, грубо говоря, 5 ступеней продавца), если успешно сдашь все тесты в электронном виде и пройдешь устную беседу с менеджером или директором или сразу с обоими. ЗП на 2 категории уже 30000-35000, зависит от месяца и от текущих конкурсов от вендоров(например, какой магазин в Москве продаст больше всего устройств одной фирмы), на которых, кстати можно положить себе в копилку 5000-8000, что очень неплохо на мой взгляд, в сезон ЗП доходила до 40000-45000.
Если будут хорошие продажи, знания по технике, умения решать всякие интересные ситуации, оформлять акции и проч. через полгода-год получаешь уже 1 категорию, средняя ЗП - 40000-45000, в сезон 50000-55000 (речь идет о магазине на окраине Москвы в спальном районе). С прошлого месяца ввели личные продажи, ЗП немного выросла, на пару тысяч. Перспективы роста зависят от тебя в 40%, остальные 60 от директора и менеджера(нашему магазину повезло, хорошие люди и руководители, что очень редко встречается, хотя и не без своих недостатков), но там все не так сахарно, вроде ты и начальник, но мозги тебе сношают все и регулярно, а доход не сильно выше + меньше времени остается на себя, семью, отдых.
Отзыв был бы неполным без рассказа о графике, отпусках и условиях работы. Здесь все в норме, ЗП всегда вовремя 2 раза в месяц, отпуск 28 дней, разбивай как тебе удобно, график у всех разный, если нужно уйти пораньше или не выйти по определенным причинам - нет вопросов, студентам идут на уступки, 40 часов в неделю рабочих, праздники - 2х оклад. Бытовуха: нормальные раздевалки, WC, столовая с кондеем, кулером, ТВ, холодильником и свч, на корпоративах не был, не знаю, но по слухам - компания денег выделяет мало и приходится самим сотрудникам "докладывать".
В целом, работа мне нравится =)

Почти всегда ставят неадекватные планы на отдел Digital, из-за этого манагер постоянно сидит без премии(жалко мужика, вроде вкалывает как может, на семью времени мало остается), продавец то что, сделал свой личный план, премия будет. Иногда обязывают ездить на всякие бесполезные треннинги, хорошо хоть это оплачивается, отсидел положенное время и поехал по своим делам. При оформлении бессмысленных акции (хотелось бы глянуть, какие "таланты" в ЦО их придумывают) часто задалбываешься, бестолковый отдел закупок и логистики - действительно нужного, хорошего и пользующегося спросом товара нет(письма щастья им ничего не дают, отписываются только или кидают другу другу), а всякий шлак только в путь привозят, да и еще бывает то неделю ничего нет, то сразу 5-7 коробок. Отдел мерча такой же бестолковый, такого количества бреда никто больше не генерирует как они, например, убрали мышки из открытого доступа, как людям их теперь трогать, и все в таком духе. Офис в любой подобной компании тянет ее на дно, куча лишнего народу там работает - надо сокращать и набирать людей непосредственно из магазинов, которые лучше знают какие методы работают, а какие нет.
Очень долго не было ремонта, все поизносилось мальца, хотя некоторые менее хорошие магазины уже по несколько раз реконструировали, старые боксы, оборудование, витрины и проч. Кражи, недостачи и пересорты списываются на сотрудников, охрана вообще низачто не отвечает, нафига она нужна непонятно, только мозги выносит и ничего более, все равно мы за все платим. Вроде все, больше минусов нет.