Отзыв о работодателе «ООО "Ю-софт"» Добавлен: 05.09.14 14:53

Основное название: ООО "Ю-софт"
Телефоны: 956-08-80

Автор: Bona4о (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: менеджер продаж
Дата начала работы: 2011 г.
Дата увольнения: 2014 г.

Поскольку я проработал в юсофте 3 года, и ушел по собственному желанию, постараюсь максимально объективно определить плюсы и минусы этой компании для тех, кто хочет там работать, особенно в отделе продаж. И буду делиться опытом именно как бывший менеджер продаж
Плюсы:

1) Компания продает Консультант Плюс. Это сама по себе раскрученная система, у которой хорошие позиции на рынке, поэтому не приходиться «впаривать» непонятно что. Ты знаешь что и зачем продаешь, не врешь в лицо клиенту, это сильно облегчает психологически.

2) Опять же поскольку консультант на рынке давно, то и юсофт уже живет давно, и в целом успешно, когда я уходил компания была на первом месте в рейтинге Сети. Сама контора довольно стабильна, хотя и текучка есть, но каких то больших провалов (насколько я знаю) в коммерции не было. Спады, взлеты, ну как у любого бизнеса

3) Есть вполне четкая финансовая схема для сотрудников. Например у нас в продажах было следующее. Во первых все деньги – белые, не в конверте. ЗП строится стандартно – есть окладная часть (на момент когда работал – это было 35 тыс.р) и премиальная часть. Оклад – это ваша страховка поддержать штаны, если вы плохо продаете. Впрочем тех кто плохо продает надолго в конторе не задерживают. Премиалка высчитывается довольно сложно, есть куча мелких доплат, но основа – это количество продаж (что в общем наверное везде). Здесь, честно, как повезет. Бывает хреновый сезон и 2-3 продажи потолок, бывает что называется «попрет» и можно делать и 5 и 6 продаж. Здесь конечно еще важно кто продает, потому что бывают бестолочи, которые умудряются даже в хороший сезон про..бывать хороших клиентов, есть офигенные продавцы, которые даже в плохой сезон себе делают хорошие деньги. Я честно скажу был середняком. Вариации средней зп у менеджеров продаж – от 60 до 150 в среднем. То есть разброс большой. Но, если способности есть и желание «грызть» Консультант +, то можно зарабатывать бабло. К примеру недавно один из коллег купил себе мерс, чем заставил нас страдать от зависти. Но не всем так везет )))

4) топ-менеджмент

Думаю это важный вопрос (по крайней мере для меня). Здесь ничего не могу сказать особо плохого. В целом люди там «с головой». Читают умные книжки, серьезно планируют бизнес процесс. Вообще создают впечатление адеквата. Что, кстати сказать, редкость в россйиском бизнесе (даже в московском). У меня и у коллег был большой опыт по поводу работы на «дибильноватых дядь», которым моча билась в голову с удивительной частотой, а нам офисному планктону приходилось это разгребать. В Софте этого нет.
Возможно не хватает только амбициозности и энергичности. Всё-таки можно и поагрессивнее вести себя на рынке (но как мне объясняли, РИЦы скованны по рукам и ногам правилами разработчика, поэтому не продохнуть).

5) коллектив. Эта вещь неоднозначная, поэтому пишу и в минусах и в плюсах.

Если не считать вышеупомянутых личностей, есть вполне себе классные ребята и классные руководители среднего звена. Не буду перечислять всех, кому я благодарен (они это знают, в своем прощальном письме компании всех упомянул). Есть люди которые мне реально помогали не только в работе, но и в жизни, когда я например столкнулся с большими личными и финансовыми траблами. Скажем так, из тех, с кем мне довелось пересекаться по работе 80% - это нормальные, хорошие люди

1) Очень трудоемкая работа. Я понимаю, что «простой» работы не бывает. Но тем не менее. Режим очень плотный. Постоянные переговоры, подготовки коммерческих предложений, разбор полетов, общение с неадекватными клиентами (иногда). Выезды очень часто не по городу а в область, приходится иногда ездить к черту на рога, какие то промзоны, ПГТ (хотя врать не буду, иногда даже там случаются неплохие сделки). Кроме того. Юсофт продает программу Консультант+. Эта программа сама по себе очень сложная, и для того чтобы ее понимать нужно дофига чего учить, а только выучил – уже приходят новые изменения в программе, которые опять надо учить. Если в темп работы вошел – круто, если выпал – всё, это капец, информация тебя завалит. Тут всё зависит от твоего непосредственного руководителя, если толковый – всё пояснит, поможет, если нет – то плохо вам придется. В Софте есть и те и другие ))) Поэтому на собеседовании четко выясняйте к кому именно идете работать, и общайтесь с ним. Не идите работать к лузерам – они потащут вас на дно вместе с собой. Мне в свое время пришлось перейти в другой отдел, именно поэтому.

2) Коллектив. Ну про руководителей я написал, осталось пройти по всему окружению. Коллектив неоднозначный. Честно, увы встречал таких клоунов и чудаков что не знаешь – то ли в сексуальном направлении послать, то ли в морду дать. Эта категория ужасно вымораживает мозг своей тупизной и инерцией. Что не предложишь – «а зачем?», что не посоветуешь «сами без тебя знаем», но зато в совершенстве владеют приемами «имитации бурной деятельности». Знаю, что так бывает в любой компании, но собственно Софт – не исключение. Одно радует – такие «чудаки» не в массовом порядке мне попадались. Мой совет (прожитый жизнью): не спорьте и не разговаривайте с неадекватами, работайте только с нормальными, а взаимодействие с чудиками переложите на кого- нибудь (хотя надеюсь это вас не так сильно коснется)

3) Офис. На этом сайте уже видел неоднократные посты об унылом офисе. Это – правда. Директора придерживаются принципа минимализма, ни тебе макбуков, ни опен офиса, и т.д. Объясняют тем, что вместо внешнего эпатажа вкладывают деньги в бизнес. Тут спорный момент, по-моему часть бизнеса - это респектабельность, в том числе и в интерьере и в рабочих местах. Короче, если вы неизбалованный чел, то приживетесь, если любите здоровые понты (как люблю их я ) – будет непросто

PS «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь…» ©