Отзыв о работодателе «бизнес молодость» Добавлен: 26.11.14 23:10

Основное название: бизнес молодость
Сфера деятельности: Услуги: Маркетинг, реклама, креатив, продвижение, аналитика

Цель компании — помочь вам заработать больше денег. Всеми способами, которыми только можно. Всеми способами, которые мы используем сами для ведения своих проектов. Об этом мы и рассказываем на нашем сайте и в нашем коучинге.
Должность: разработчик из отдела разрабтки
Дата начала работы: Ноябрь 2014 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2014 г.

Выражая благодарность компании напоследок решил оставить положительный отзыв, коих здесь (из реальных) не сильно то и много. Я проработал в отделе разработки около года и это был весьма позитивный, продуктивный и вообще хороший год в плане работы.
Проекты бм в плане сайтов хоть и не такие хайлоадные, как вк, форекс или авито, но тоже вполне себе нагруженные, особенно в некоторые периоды времени. Поэтому опыт оптимизации, рефакторинга, выявления bottle neck и spof был весьма позитивный. Весной-летом у компании был хороший подъем в плане it-проектов, мы начинали разрабатывать социальную сеть, это было увлекательно, интересно, весело, на новом стэке технологий. К сожалению, кризис и как следствие, падение продаж внесли жесткие коррективы в it-перспективу компании на ближайшее будущее и все проекты кроме основного (сайт бм) были свернуты. Большая часть команды - как бы это помягче выразиться, была "распущена".
Из ярких положительных сторон компании могу подчеркнуть:
* офигенный коллектив, без склок, драк, всегда позитивный и любящий потроллить друг друга. Ребята, я буду скучать по вам.
* работа профессионалов. Подавляющая часть сотрудников нашего отдела - отличные профессионалы, уже с многолетним стажем (средний стаж вроде как 5 лет). Мы не зря так долго искали сотрудников, нами было прособеседовано больше 200 разработчиков (да, программисты собеседовали кандидатов одно время чуть ли не каждый день по несколько человек).
* отличные условия труда. Бизнес центр класса А - все же это чрезвычайно удобно. Да, была проблема с перегруженными лифтами (уже гораздо меньше, хехе), да иногда ломался климат-контроль, иногда заканчивалась питьевая вода (совсем), но все это бытовуха. В целом офис замечательный, несмотря на его удаленность от центра (кому то это сильно в плюс). Просторный, светлый, чистый, красивый. Было приятно в нем работать. У некоторых были тормознутые ноуты, это да. Но, если человек работал долго, рано или поздно ему перепадал либо мощный стационарный комп с 16гб оперативки, либо iMac 27". Есть стимул оставаться в компании на подольше.
* оплата выше среднего по рынку. Задержки бывали, но как правило, не сильно надолго. Долгое время задержек не было вообще, выплачивали стабильно 2 раза в месяц день-в-день
* отдел разработки был у компании на особом счету, поэтому у нас были некоторые привилегии, которых не было у других отделов. ну и текучка, естественно, у нас была не такая бешеная (собсно, до кризиса ее и не было совсем). поэтому в целом, в отделе всегда царил позитивный настрой.
* компанию "почистили" как только могли. Кто-то ушел сам, многих попросили. Теперь там остались самые лояльные и лучшие сотрудники БМ, самые значащие и приносящие прибыль. Среди команды разработки остались отличные ребята. Желаю, чтобы хотя бы в этом составе БМ пережила кризис и стала снова наращивать обороты, потому что такая замечательная компания чисто на саппорте проекта долго не выдержит.
Если вас зовут на собеседование и вы читаете этот отзыв - значит, возможно, дела опять пошли в гору, как в старые добрые времена.

Из негатива:
* больше всего не нравится, когда твои результаты длительных трудов вылетают в урну. В бм концепция задач и проектов меняется очень часто, иногда настолько кардинально, что в трубу вылетают человеко-месяцы работы. Это демотивирует. Но к этому привыкаешь. вообще, это характеристика почти всех стартапов (правда бм уже давно не стартап)
* иногда приходиться овертаймить, хотя иногда это и в плюс, если тебе при этом еще и нужно больше подзаработать. в начале лета перед запуском нового проекта приходилось овертаймить оооочень много, но всем раздали премии, хоть как то это дело компенсировав. После этого инцидента, массовые овертаймы в компании ушли в прошлое. все стали уходить с работы вовремя
* когда начались сокращения, людей выкидывали из компании весьма некрасиво. не буду вдаваться в детали, но руководство должно как-то отчитываться перед сотрудниками, что происходит в компании и почему такие репрессии, иначе мотивации оставшейся команды падает ниже плинтуса, что и произошло. нет мотивации, значит -80% к производительности сотрудников. Руководство этого не понимает.
* руководство компании совершенно не дорожит ключевыми кадрами. когда те устают от бардака, то никто их даже не пытается остановить или что-то поменять. ну уходит человек, пусть уходит, он сделал свой выбор. Таким образом, из компании ушло ДОФИГА очень значимых кадров. Среди разработчиков - не исключение.

на БМ, естественно, очень негативно сказался кризис. Компания произвела жесткую чистку, оптимизацию, пересмотрела некоторые свои позиции. она учится на своих ошибках. она принесла мне много полезного опыта и возможность работы с отличным коллективом. я же привнес немало функционала в проекты БМ, советов, мыслей. В общем, работал как мог :)
Друг к другу у нас не осталось претензий, чао, БМ) желаю, чтобы дела в компании снова пошли в гору!