Отзыв о работодателе «ООО "Лента"» Добавлен: 03.12.14 00:28

Основное название: ООО "Лента"
Другие названия: Сеть гипермаркетов "Лента"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Эл. почта: ООО "Лента"
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург

Продажа продовольственных и промышленных товаров.
Автор: Полезный отзыв (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2008 г.
Дата увольнения: 2011 г.

- Стабильная зп
- Хороший коллектив
- Доплата за выслугу лет

Мне посчастливилось поработать и в ТК и в офисе.
Хотя карьерный рост в этой компании дело сложное.
Мой срок рабства в этой компании был в тот период, когда все еще было более-менее нормально. Это потом начались сокращения рабочих часов и так называемые МОПы (младший обслуживающий персонал) работали дай бог по 12 смен в месяц.
Стоит сказать сразу - система мотивации в Ленте построена исключительно на деньгах. Сколько отработаешь, столько и получишь. Вполне вроде разумно, но на деле ставки низкие, а работы очень много. Для того чтобы получить среднюю зп по городу - работа в ночь и 3/1. Но вам никто не даст столько работать, это невыгодно компании. Посему, один продавец в зале на секцию это норма. Вместо 4. И работа 1/3. Из продавцов выгоднее всего работать в гастрономе и овощах. Из непыльных работ - напитки, но для сильных телом.
Руководители секций через одного не слишком компетентные в своем деле. Кто-то по части работы в информационных системах, кто-то просто по жизни.
HR это сладкое место для жителей серпентария. Иначе не назвать. Девочки там не парятся, ногти красят и вообще, поверьте, на Вас, как на соискателя, им глубоко плевать. Они делают свою статистику по увольнениям, себе выписывают премии и у них все хорошо. Это те люди, которые ходят с самым счастливым лицом во всей компании.
Особенно отличается функция ОКР (отдел контроля и режима) - очень интересные существа. Всю смену собирают товар под видом наблюдения за залом, который в последствии купят. Палят касиров и на самом деле про*бываются большую часть времени. НО. Они Ленте нужны. Потому что когда придет время сокращений, а оно придет, на вас будет собран целый компромат. И отдел HR скажет вам, либо вы пишете по собственному, либо мы пишем вам статью типа халатности в трудовую. Как пожелаете.
Корпоративной культуры в Ленте нет. Это про ТК. Дешевые обеды из продуктов на грани истекающего срока годности - ваш удел.
В офисе ситуация гораздо лучше - обеды шведский стол, пир на весь мир, обучение англ, фитнес недалеко. Вообще, попасть в офис мечта всех сотрудников РЦ и ТК - это как Аврора, швартуются там люди на столетия. Но попасть туда есть несколько путей - спать с кем-то, либо быть чьим-то родственником, либо просто золотым другом. Там никому не нужны ваши супер таланты, ваши амбиции и стремления. Исключительно так.
В офисе своя атмосфера. Не могу сказать, что люди не работают, но очень часто делают вид. На 10 человек 2 трудяги, вытягивающих все показатели. По части создания заказов тут писали выше, что всем пофиг, нужен товар или нет, он и правда будет заказан офисом, пусть даже дальнейшая судьба его это неликвид. Это их откаты, ребят. Вообще, тема откатов в Ленте это отдельная история. Есть специальные схемы работы с оптовиками по части продукции отдела напитков и сигарет. В этой связке и Директор ТК и Категорийный менеджер. Живут они хорошо :)
Да, запомните, HR никогда не читает ваши резюме до собеседования. Это такая тактика. Офис или ТК, не важно.
Отдельная тема это годовые премии. При приеме вы заключаете договор, в котором прописано, что если вы уволитесь не доработав год, вы не получите ни копейки премии.
Компания настроена на развитие, на него нужны большие деньги, и сэкономить их она может только за счет персонала. Помните об этом.