Отзыв о работодателе «Росгосстрах ОАО» Добавлен: 11.03.15 11:13

Основное название: Росгосстрах ОАО
Телефоны: 8 800 200 0 900
Эл. почта: Росгосстрах ОАО

Страхование
Автор: Виталий (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Менеджер агентской группы/Руководитель отдела продаж
Дата начала работы: Октябрь 2013 г.
Текущая зарплата: $2000

Работаю в Компании по сей день с 2011 года. Уже увольнялся и вернулся снова в 2013 году. В Компании полное соблюдение Трудового законодательства РФ. Конкурентные з/п для сотрудников с опытом. Если без опыта - минимальная з/п, однако очень эффективная школа. РГС называют "кузницей кадров" в сфере страхования. Возможность в некоторых областях карьерного роста. Колоссальный опыт работы в условиях многозадачности. При желании можно работать на своей должности десятки лет, и никто Вас никуда не уволит и не сдвинет при всём желании, если с обязанностями, прописанными в должностной инструкции, Вы справляетесь. В Компании имеется Кодекс, с которым Вас знакомят при приёме на работу. Очень полезно его хотя бы по диагонали изучить. В частности, есть правило, что Вы можете отсутствовать на работе по уважительной причине без подтверждения справками или больничными, но только с прямого согласия непосредственного руководства. Ни с какими кошмарными штрафами я лично никогда не сталкивался. Однажды сняли маленькую часть надбавки, за дело, после 101 китайских предупреждений. Наверное, это зависит от Департамента, в котором работать.
Если Вы действительно хороший специалист, Вы можете претендовать на доход выше рыночного в своей сфере, и найти в Компании всё, что нужно именно для Вас. Главное, уметь "фильтровать" задачи и не стремиться сделать всё и сразу, так как это просто не получится. А если Вы начинающий специалист без опыта - тогда идите в Компанию за опытом. Проработав в РГС год, Вы очень можете поднять свой профессиональный уровень. И если Вы проявили себя и хотите уйти, Компания всегда старается сделать Вам контрпредложение, чтобы оставить Вас в своих рядах. Однако, уходят всё равно много людей. Чаще - со стартовых позиций.

Компания настолько бюрократическая, что иногда одно движение сопровождается десятью бумажками. Творческим людям очень тяжело привыкнуть к таким методам коммуникации внутри Компании. Очень много задач. В продажах - более 20 плановых показателей, и я не знаю ни одного, кто все 20 выполняет, хотя бы потому, что некоторые показатели хаотично меняются задним числом.
Большой минус Компании - заработанные квартальные премии выплачиваются на 4 месяц после того, как сотрудник её заработал, так как для выплаты квартальной премии необходим специальный приказ. Бюрократия в действии. Однако есть такие задачи, за которые деньги платятся быстрее.
Очень слабо налажена система адаптации нового сотрудника. В начале - просто едет крыша от огромного потока специфической информации, которая кроме работы в этой Компании больше вряд ли где-то пригодится. Огромное количество специальных программ, в которых надо научиться работать. Гигантское количество отчётов. Иногда на то, чтобы отчитаться о проделанной работе, уходит больше времени, чем на саму работу. Если Вы хотите зарабатывать деньги и быть на хорошем счету у руководства, Вам по-любому надо выходить за рамки шаблонного мышления. Однако вся система ежедневно навязывает Вам именно шаблонное мышление. Корпоративная культура имеется довольно однобоко. Например, новогодняя корпоративная вечеринка касается только руководства. Рядовые сотрудники и даже линейные руководители организуют всевозможные командообразующие мероприятия сами.
Если нет хорошего контакта с непосредственным руководителем, работать крайне тяжело, потому что некому сгладить бурную постановку задач от более высшего руководства.
Так как в Компании линейная система управления, у Вас по факту не один, а несколько руководителей, которые часто Вас тянут в разные стороны, ставя перед Вами совершенно разные цели.
Если по болезни или иным причинам выключиться из рабочего процесса, у Вас уже на второй день будет полный завал, который никто, кроме Вас, не разгребёт.
Поддержки коллег из других Департаментов, скорее всего, Вы не получите. Чтобы её получить, необходимо со всеми налаживать связи, а делать это не каждому дано.
Так как клиентов у Компании огромное количество, за каждого конкретного клиента Компания не держится, клиентами не дорожит и назвать РГС клиентоориентированной Компанией - довольно сложно.
В некоторых подразделениях холдинга есть негласное правило, согласно которому однажды уволившись, назад Вас не возьмут.
В Центральном офисе работать тяжело, так как это действительно муравейник без личного пространства.
В личную почту, в соц. сети, на какие-то не имеющие к работе сайты выйти с рабочего компьютера не получится, так как Департамент ИТ блокирует эти сайты. В том числе, приходится работать только с помощью MS Internet Explorer, другие браузеры - вне закона.