Отзыв о работодателе «Мобил Элемент» Добавлен: 11.04.15 17:02

Основное название: Мобил Элемент
Телефоны: +7 (495) 962-76-26, +7 (495) 962-76-24
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург

Сеть салонов сотовой связи
Автор: Доброжелатель (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: продавец-кассир
Дата начала работы: Январь 2015 г.
Текущая зарплата: $550

Итак, вот я и добрался до написания отзыва о работе в компании "Мобил Элемент". Начитался тут всяких ужасов в отзывах. Не знаю, может быть мне просто повезло. Поработав в этой компании понимаю, что значительная часть того, что здесь пишут может быть правдой. Постараюсь быть объективным.
1. Собеседование.
В Питере оно проходит не так весело как в Москве. Стандартный офис, стандартный эйчер, стандартная анкета с кретиническими вопросами о родственниках до седьмого колена. Ничего интересного. Берут всех, отправляют на обучение.
2. Обучение.
Перед обучением проходишь тестирование. Тест действительно забавный. Необходим он для отсева откровенных неадекватов неумеющих считать в пределах таблицы умножения или выполнять простейшие логические построения. В общем IQ-test для младших школьников. После успешной сдачи теста направляют на полиграф. Это вообще забавная история. Мужичек средних лет в течении часа с небольшим задает тебе "каверзные" вопросы: "не собираешься ли ты, мил человек, обнести контору" и т.д. Бред, конечно, но чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками))
После прохожденя полиграфа начинается обучение(утром) и стажировка (вечером). На обучении изучают тарифы ( бесполезно, так как прайсы обновляются регулярно, а продавцам об этом не сообщают) кассу (что необходимо). И еще кучу всякой бесполезной ерунды, от которой тебе не жарко не холодно. Вечерами и в выходные ты стажируешься на точке, где тебе расскажут много интересного, но об этом после. Стажировка, к стати, оплачивается 500р. в день, но деньги эти могут зажать. Тут уж как повезет. Потом экзамен. Сдать не трудно, если ты в состоянии запомнить хоть что то из того , что тебе говорили на обучении.

Итак, экзамен сдан. Началась
3. Работа
И вот тут начинается интересное. Во первых на точках практически нет товара который можно продать. Китайские телефоны и кнопочные раритеты. Хомяки-повторюшки и летающие феи. Зарядки для sony-ericsson k750 и аккумуляторы к ним же. Во вторых все это отвратительнейшего качества - до 50% брака, особенно среди китайского фейка. И при этом отсутсвие гарантии. 14 дней на проверку, а дальше гарантия производителя. Что в принципе нормально, но вот ближайший сервис цетр в Москве. Понятно конечно, что сбываем хлам, набраный по дешевке, но как продавцам с людьми то общаться.
Выполнение планов.
За выполнение планов премии, всем, включая руководство. По этому не выполнить их нельзя. Так например если ты не делаешь план по сим-картам, то тебе "ненавязчиво" предлагают их выкупить. Планы же зачастую не соотносяться с проходимость точки, соответсвенно выполнить их невозможно. Исходя из каких принципов их выставляют осталось для меня загадкой.
Режим работы.
Большинство точек работают 14,5 часов, с тремя перерывами по 20 мин. (есть правда еще несколько перерывов на 5 мин. "на пописать"). И горе тому кто задержиться с перерыва - всевидящее око камеры бдит! Если приходишь на смену позже открытия (например заменяя невышедшего коллегу) то нужно писать объяснительную. Иначе не защитают смену, не смотря на то, что ты зарегестрирован в системе целый день, а на замену тебя вызвал руководитель.
Зарплата.
Ну что ее здесь платят мятыми сторублевками и со стабильной задержкой в месяц наверно знают все. Скажу лишь то, что полностью ты ее не получишь никогда. Не штраф, так недостача или смену не засчитают или еще что-нибудь. А самое смешное что выдачей зарплаты заведует курьер-экспедитор, который развозит товар по точкам. И кроме него никто!!! не может вам ее выдать!

Да, вот еще что:
Про официальное оформление забудьте сразу. А соответственоо и про положеный по закону отпуск и больничный.
На помощь из офиса в случае конфликтных ситуаций не рассчитывайте. Зато на каждый чих (от приемки возврата по некачественному товару до выхода в туалет) нужножно получить разрешение из того же офиса.
4. Резюме.
В общем работать конечно можно, если больше негде. Или пересидеть на время поиска нормальной работы.

P.S. Уважаемые коментаторы из отдела персонала и просто доброхоты, радеющие за "Мобил Элемент" - не надо! Вам все равно уже никто не верит.
P.P.S Осталось узнать как тут с рассчетом. Узнаю, напишу.